Разделы

Бизнес Тендеры

Управление ЗАГС Карелии объявило конкурс на поставку ПО для защиты информации

Управление ЗАГС Карелии объявило запрос котировок по поставке, установке и настройке программного обеспечения для защиты информации. Лимит финансирования – 425 тыс. руб., дата окончания подачи заявок – 17 декабря.

1. Лицензионное программное обеспечение Microsoft Windows XP Professional (Get Genuine Kit) – 57 шт.

2. Антивирусное программное обеспечение Kaspersky Business Space Security Лицензии на рабочие станции и на серверы под управлением ОС Windows, количество лицензий – 65.

3. Услуги по установке и настройке системы защиты конфиденциальной информации

Поставщик должен оказать услуги по установке и настройке VPN-сети на основе сертифицированных средств криптографической защиты информации на базе программного обеспечения ViPNet (на 26 рабочих станций и 1 сервер).

В VPN должны входить сертифицированные средства. Межсетевой экран не ниже 3 класса защищенности в соответствии с РД Гостехкомиссии РФ "Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации" и соответствовать 3 уровню контроля НДВ.

Криптографическая подсистема должна иметь сертификат ФСБ России и обеспечивать безопасность информации по КС1 или КС2 при сохранении в тайне ключей шифрования.

Все модули VPN (Межсетевые экраны и распределенные сетевые персональные экраны) должны быть совместимы между собой и организовывать защищенное информационное пространство в рамках политики безопасности.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Поставщик должен предоставить программное обеспечение для построения VPN-сети, а также предоставить услуги по настройке и дальнейшей технической поддержке.

4. Услуги по изготовлению и поддержке сертификатов ЭЦП Поставщик должен оказать услуги по изготовлению, поддержке и предоставлению электронной цифровой подписи на сертифицированных электронных ключах eToken PRO/32K. Необходимо предоставить 12 ЭЦП на 12 электронных ключах.

Cредства для аутентификации, безопасного хранения данных и ключей ЭЦП должны быть выполнены в форм-факторе USB-ключа.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Комплекс должен иметь сертификат ФСТЭК РФ (Гостехкомиссии) о том, что решение является средством аутентификации пользователей в автоматизированных системах, обрабатывающих конфиденциальную информацию, и может использоваться при проектировании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно в соответствии с требованиями руководящего документа Гостехкомиссии России «Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации».Объем памяти USB-ключа – не менее 32К.Ключи подписей должны формироваться на основе алгоритма ГОСТ Р 34.10-2001.Формирование сертификатов должно осуществляться в формате х.509v3.

5. Услуги по настройке доступа в Интернет Поставщик должен оказать услуги по настройке подключения отдела ЗАГС Прионежского района к сети Интернет. Доступ в Интернет осуществляется по технологии ADSL.

Даниил Иванов