Разделы

Бизнес

Топ-менеджер Red Hat выступил в суде против Microsoft

Главный управляющий по технологиям из Red Hat Майкл Тайманн (Michael Tiemann) заявил, что Microsoft добавляет определенные "расширенные возможности" в первостепенные методы обмена данными между компьютерами - такие как передача информации, связанной с обеспечением безопасности, вывод документов на печать и другие, сообщает AP. Все эти расширения - собственность Microsoft, но, несмотря на недавние события, компания не показывает особой готовности к выпуску официального пресс-релиза с перечислением и описанием произведенных изменений.

Однако, г-н Тайманн отмечает, что "предоставление открытого доступа к некоторым частям кода - это все-таки не полное и даже не существенное открытие".

Г-н Тайманн выступил от лица 9 штатов, обвиняющих Microsoft и желающих для компании строгого наказания за все нарушения, в том числе за множественные нарушения антимонопольного законодательства и препятствование развитию конкуренции на сегменте рынка, где ведущую роль занимает Microsoft Windows.

Как известно, девять американских штатов, выдвигающих обвинения против мирового лидера по производству программного обеспечения, требуют от судьи Колин Коллар-Котелли, заставить Microsoft выпустить "урезанную" версию Windows, работая на которой, программы конкурентов не были бы притеснены со стороны "родных" приложений, выпущенных Microsoft. Кроме того, штаты требуют представления открытого доступа к исходному коду веб-браузера Internet Explorer.

Адвокат Microsoft Стефани Уилер (Stephanie Wheeler) отметила, что в сложившейся ситуации не только от Microsoft будет требоваться предоставление доступа к коду, но и от других компаний, для обеспечения совместимости их продуктов с операционной системой Windows.

Г-н Тайманн в свою очередь заявил, что решение суда можно толковать настолько субъективно, что для Microsoft не составит труда избежать открытия кода. Он также заметил, что он далеко не единственный, кто осуждает действия Microsoft в сложившейся ситуации.

Microsoft протестовала против обвинений г-на Тайманна, ссылаясь в очередной раз на то, что они не относятся к рассматриваемому на данный момент делу, в котором главным вопросом является необходимость уплаты дополнительных штрафов за нарушения антимонопольного законодательства.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Несмотря на то, что адвокат Microsoft предупредила о том, что придется выслушать множество свидетельских показаний, чтобы опровергнуть обвинения, г-жа Коллар-Котелли не согласилась оставить рассмотрение обвинения, однако заметила, что не собирается рассматривать его как отдельное нарушение антимонопольного законодательства.

Компания Red Hat занимается распространением собственной версии операционной системы Linux, основанной на "открытом коде", - в этом случае разные компании могут пользоваться исходным кодом, редактировать его, добавлять расширения и лицензировать собственные программные продукты. Microsoft же, как и большинство других производителей программного обеспечения, не особенно приветствует идею открытия свободного доступа к коду своих программ.

Девять штатов, выступающих против Microsoft, продолжают выдвигать новые и новые обвинения, связанные с антимонопольными нарушениями различного уровня и характера, настаивая на том, что суд должен быть в курсе ситуации на рынке ПО для того чтобы вынести справедливое решение.


Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Red Hat, Inc. выпускает ОС Red Hat Linux и все необходимые инструментарий, программные приложения с открытыми исходниками и полной документацией. Решения компании направлены на рынок крупных корпоративных пользователей и включают техническую поддержку, индивидуальную подстройку, консультанции, обучение и поддержку разработчиков.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.