Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Symbian настраивается на войну с Microsoft

На ежегодной конференции разработчиков Symbian в Лондоне глава компании Дэвид Левин (David Levin) выступил с призывом дать отпор общему врагу номер один (он его не назвал, но всем было ясно, что речь идет о Microsoft).

Microsoft со своей ОС Windows СЕ давно пробивается на рынок карманных компьютеров, но в этом году с выпуском устройств, непосредственно конкурирующих с платформой Symbian, конкуренция разгорится с новой силой. "Ни одна компания не может дать все ответы и сразу все сделать правильно, - сказал Левин. - Одним форматом нельзя насытить весь рынок. Это не мир ПК. В этом году количество людей, пользующихся мобильными телефонами, перевалит за миллиард".

Две новые версии Windows СЕ - Pocket PC Phone Edition и Windows-powered Smartphone 2002, которые должны появиться в этом году, предназначаются для карманных компьютеров с голосовым интерфейсом и для мобильных телефонов с функциями PDA (personal digital assistant).

Symbian - учрежденное четыре года назад совместное предприятие британской компании Psion, поставщика операционной системы EPOC, а также Nokia, Sony Ericsson, Motorola и недавно присоединившейся Siemens. Но устройства Symbian не носят общей торговой марки, как устройства на платформе Microsoft, на каждом из которых красуется имя Windows и которые снабжены унифицированным пользовательским интерфейсом. Symbian же оставляет выбор за производителями аппаратов и операторами сетей.

Теперь Левин, в начале этого года занявший пост генерального директора компании, призывает разработчиков последовать примеру Microsoft. "Мы введем Symbian OS в каждый телефон", - заявил он.

На конференции Symbian изложила детали своей стратегии продвижения интеллектуальных телефонов в массы - она будет опираться на 3D-игры, MMS (Multimedia Messaging Service)- сообщения, встроенные цифровые камеры и деловые программы. Готовящиеся к выпуску устройства Symbian от Sony Ericsson (оригинальный смартфон P800)и Nokia гораздо больше ориентированы на потребителей, чем Nokia Communicator или Ericsson R380. Они будут отличаться броским индустриальным дизайном и цветными экранами при меньших габаритах.

"Самые широкие возможности для извлечения дохода дает потребительский рынок и бизнес-пользователи - это тоже потребители", - сказал руководитель подразделения глобальных корпоративных коммуникаций Symbian Пол Кокертон (Paul Cockerton).

Однако, исход сражения не очевиден. Symbian имеет прочные партнерские связи с производителями трубок, которые имеют дело с рынком, во много раз превосходящим рынок КПК. С другой стороны, у Microsoft есть уникальное преимущество доступа к корпоративному рынку через свое бизнес-ПО, а операционная система Pocket PC пробила себе дорогу на предприятия в основном благодаря тому, что устройства на этой платформе выпускают крупные компьютерные фирмы, особенно Compaq Computer.

Неизвестно, как поведут себя операторы сетей, не привязанные к единственной операционной системе. Например, британская сеть MmO2 выпустит в этом году устройство Xda на базе Pocket PC Phone Edition, а производитель трубок Sendo - аппарат Z100 на базе Microsoft Smartphone 2002.

"Пока не ясно, на что может рассчитывать Symbian", - отметил аналитик IDC Тим Муи (Tim Mui). На конференции Symbian тень Microsoft витала над всем. Прибывшие на мероприятие сотрудники Microsoft еще на железнодорожной платформе раздавали участникам CD-ROM с Pocket PC 2002.

Собственную конференцию для разработчиков мобильных устройств Microsoft провела на прошлой неделе. Разработчики, не имеющие явного лидера, вынуждены по-прежнему трудиться на нескольких аппаратных и программных платформах. Так, компания Fathammer, которая создает 3D-механизм, настраиваемый на использование в разных играх, работает параллельно над версиями для Linux, Pocket PC и Symbian OS, а также оптимизирует его для разных аппаратных платформ.

Источник:
по материалам сайта hpc.ru.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153