Разделы

Бизнес

Суд назначил слушанья по делу Microsoft на вторую неделю марта

Федеральный судья, рассматривающий дело по антимонопольному иску против Microsoft, назначил на вторую неделю марта слушанья, на которых будет решаться вопрос, удовлетворяет ли соглашение между компанией и федеральным правительством общественным интересам.

Однако окончательный вердикт будет вынесен лишь после рассмотрения требований девяти штатов, которые не участвовали в соглашении с Microsoft и добиваются более строгих санкций против компании за нарушение антимонопольного законодательства.

Окружной судья Колин Коллар-Котли (Colleen Kollar-Kotelly) возможно проведет лишь однодневные слушанья, как просят представители сторон, но заявила, что может потребовать представления дополнительных доказательств и это затянет процесс.

"Я хочу оставить дверь открытой" - заявила в пятницу г-жа Коллар-Котли.

Г-жа Коллар-Котли не дала понять, позволит ли она во время слушаний выступить третьим лицам. Запрос от Microsoft и представителей государства о запрете участия в процессе третьих лиц был осужден критиками Microsoft, которые утверждают, что таким образом представителям компании будет легче убедить суд в правильности своей точки зрения.

Судья пыталась показать сложность ситуации, вызванную одновременно слушаньями по уже заключенному соглашению и усилиями штатов, отказавшихся от внесудебного урегулирования, назначить более строгие санкции в отношении Microsoft.

Вот список штатов, не участвовавших в соглашении: Айова, Калифорния, Коннектикут, Западная Виржиния, Юта, Миннесота, Канзас, Флорида и Массачусетс.

В ответ на заявления судьи представители правительства и штатов, подписавших соглашение, отметили, что они не будут иметь отношения к слушаньям с участием несогласных штатов. Представители Microsoft считают, что оставшимся штатам-истцам должно быть запрещено критиковать подписанное соглашение во время собственных судебных слушаний по делу.

"Наша позиция состоит в том, что несогласные штаты не должны иметь привилегий в суде", - заявил юрист Microsoft Джон Ворден (John Warden). - "Мы считаем это неприемлемо на завершающем этапе процесса".

Судья дала предварительное согласие на просьбу министерства юстиции поместить примерно 30.000 публичных замечаний в интернете и на компакт-дисках вместо публикации их в федеральном реестре. В министерстве посчитали, что публикация на бумаге обойдется в $4 млн. Чтобы обеспечить доступ к информации людей, не имеющих возможности работать в интернете, г-жа Коллар-Котли рекомендовала государственным структурам передать часть компакт-дисков в библиотеки штатов.

Ранее суд признал компанию Microsoft виновной в нарушении антимонопольного законодательства и недобросовестной конкуренции на рынке программного обеспечения. Первоначально в качестве наказания Microsoft было предписано разделить свой бизнес и образовать две отдельных компании, но затем апелляционный суд отменил это решение.

После этого министерство юстиции и половина из 18 штатов-истцов урегулировали спор во внесудебном порядке и ожидают одобрения судьи Коллар-Котли.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Соглашение ограничивает участие Microsoft в эксклюзивных контрактах, которые могут ущемить интересы конкурентов, и предписывает опубликовать ряд проектных решений для операционной системы Windows, чтобы к ним могли получить доступ другие разработчики программного обеспечения.

Судья также отметила, что компании Microsoft и представителям правительства следует официальным образом публиковать ответы на критические замечания, поступающие в суд.

Американский антимонопольный институт, в состав которого входит группа ученых юристов, призывает Microsoft признаться в лоббировании собственных интересов в конгрессе, а не только в органах исполнительной власти. В ответ представители Microsoft заявляют, что раскрытие контактов с государственными чиновниками в соответствии с актом Танни (Tunney Act), который положен в основу процесса внесудебного урегулирования, не распространяется на факты лоббирования представителей конгресса.

Кроме того, адвокаты калифорнийских потребителей по коллективному иску против Microsoft считают, что соглашение аннулирует судебные постановления о финансовой ответственности Microsoft. А это будет серьезной помехой для удовлетворения претензий потребителей, которые обвиняют Microsoft в необоснованном завышении цен на программные продукты.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Обе группы противников Microsoft пытаются принять участие в антимонопольном разбирательстве и остановить процесс внесудебного урегулирования претензий.

В пятницу юристы Microsoft попросили суд обязать Oracle, одного из своих главных конкурентов, дать необходимые показания по делу. Один из руководителей Oracle был вызван для дачи показаний в пользу штатов, но затем был исключен из списка свидетелей.

Представители Microsoft хотят получить от Oracle копии документов, имеющих отношение к делу, а также вызвать для дачи показаний вице-президента Oracle Кена Глюика (Ken Glueck), которого в Microsoft называют "одним их основных закулисных авторов судебных мер, предлагаемых несогласными штатами".

Г-н Глюик никак не прокомментировал эти высказывания.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в Москве действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории стран СНГ, а также внедрение и локализация новейших технологий.