Разделы

Телеком

Российский сотовый оператор СМАРТС приобретет интеллектуальную сетевую платформу Alcatel

Сегодня один из ведущих российских региональных операторов мобильной связи СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радио/телекоммуникационных систем) и крупнейший в мире производитель телекоммуникационной инфраструктуры Alcatel объявили о подписании соглашения, по которому Alcatel поставит компании СМАРТС интеллектуальную мобильную сеть нового поколения.

По условиям подписанного соглашения, Alcatel поставит и установит мобильную интеллектуальную сеть на базе открытой сервисной платформы мирового класса Open Services Platform (OSP release 2.3), которая входит в состав открытого механизма доставки услуг Open Service Delivery Engine. Это уже второй проект Alcatel по внедрению мобильных интеллектуальных сетей в Российской Федерации (соглашение о реализации первого проекта было недавно подписано с Южноуральским оператором сотовой телефонии). Поставка оборудования для нового проекта запланирована на конец 2002 года.

Открытая сервисная платформа Alcatel OSP позволит компании СМАРТС предложить абонентам самые современные приложения, сочетающие голос, данные и интернет-услуги, а также ввести гибкие тарифные планы для разных сегментов рынка. СМАРТС будет использовать интеллектуальную сеть Alcatel для ускоренного вывода на рынок продуктов и дифференцированных услуг нового поколения и для повышения эффективности обслуживания заказчиков. Одна из первых услуг, которая появится у компании СМАРТС в ходе реализации нового проекта, - это предоплаченные карты.


Компания Alcatel проектирует, разрабатывает и строит инновационные, конкурентоспособные сети связи, позволяющие операторам, поставщикам услуг и корпоративным пользователям передавать информацию любого вида, будь то речь, данные или мультимедиа, любому из своих клиентов, в какой бы точке мира он ни находился. Имея в своем распоряжении полную гамму передовых технологий и решений от компании Alcatel, включающую комплексные оптические инфраструктуры, фиксированные и мобильные сети связи и системы широкополосного доступа, заказчики компании могут целиком сосредоточиться на оптимизации своих пакетов услуг и источников доходов. Объем продаж Alcatel составил в 2001 году $22 млрд. (25 млрд. евро). Компания Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Компания СМАРТС предоставляет услуги цифровой сотовой связи в стандарте GSM 1800/ 900. СМАРТС входит в четверку крупнейших сотовых операторов России. Абонентская база группы компаний СМАРТС составляет более 400 тысяч абонентов. К концу этого года, по подсчетам специалистов компании число абонентов превысит полмиллиона.
СМАРТС имеет лицензию на предоставление услуг сотовой связи в 15 субъектах Российской Федерации (Астраханская, Пензенская, Ивановская, Ульяновская, Волгоградская, Ярославская, Саратовская, Оренбургская, Самарская области, республики Татарстан, Башкартастан, Калмыкия, Мордовия, Чувашия, Марий- Эл).

Источник: по материалам официального пресс-релиза Alcatel