Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ПК Avanpost 3.0 интегрирован с MySQL

Компания «Аванпост» — российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) — объявила о завершении разработки модуля интеграции программного комплекса (ПК) Avanpost с MySQL, реляционной СУБД с открытым исходным кодом. Создание данного коннектора упрощает интеграцию ПК «Avanpost» с интернет- и интранет-порталами, интернет-магазинами, бизнес-приложениями, а также разнообразными облачными сервисами для бизнеса и частных лиц, сообщили CNews в компании.

Новый модуль интеграции позволяет полностью автоматизировать управление доступом сотрудников предприятия к любым объектам баз данных и свойствами пользователей, включая параметры SSL-соединения и ограничения по использованию ресурсов СУБД. Кроме этого, коннектор позволяет создавать, блокировать и разблокировать пользователей. Все эти действия выполняются без участия администратора как реакция на кадровые события: прием на работу и увольнение, изменения должности, командировки и др., пояснили в «Аванпост».

Реализация коннектора MySQL поддерживает выполнение полного набора функций IDM, таких как аудит, корректировка прав доступа, контроль вмешательства администраторов на уровне системы и т.д. Это позволяет автоматически выявлять все отклонения от утвержденной модели доступа, которые администратор БД внес по ошибке или по злому умыслу. Отклонения могут быть оперативно отменены (автоматически или вручную), а их сводка — передана для дальнейшего анализа в службу безопасности.

По словам разработчиков, коннектор отличается простотой внедрения и настройки. Так, на стороне MySQL установка каких-либо дополнительных компонент не требуется. С СУБД коннектор работает через стандартный провайдер MySQL для платформы .NET, установленный на сервере ПК Avanpost. Кроме того, в каждой БД, которую должна контролировать IDM-система, создается технический пользователь с необходимыми правами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Создание модуля интеграции для MySQL — важный шаг по направлению к полнофункциональной интеграции ПК Avanpost с СУБД, получившими наиболее широкое распространение на российских предприятиях. Ранее такие модули были разработаны для MS SQL и Oracle, отметили в компании.

«MySQL чрезвычайно широко используется в интернет-проектах и в бизнес-системах, разрабатываемых в рамках модели open source. Такие разработки охватывают управление контактами и СRM, реализацию workflow, координацию совместной работы и управление проектами, тайм-менеджмент и календарное планирование. Таким образом, мы значительно расширяем список систем, которые могут быть подключены к ПК Avanpost без дополнительных затрат на интеграцию, — подчеркнул Александр Санин, коммерческий директор компании «Аванпост». — Таким образом, все они попадают в сферу корпоративной системы управления доступом, объединяющей функции IDM, PKI и SSO. Это снижает стоимость владения ИТ-инфраструктурой и резко повышает защищенность предприятия от компьютерных преступлений».

Татьяна Короткова