Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

NASDAQ: Уолл-Стрит зализывает раны

Хорошие квартальные показатели более чем 20 крупных компаний оказали значительное повышательное воздействие на ход торгов в четверг, 17 января. В результате Dow и Nasdaq удалось компенсировать значительную часть потерь, понесенных на этой неделе, и уйти от минимальных в 2002 году значений, зафиксированных по итогам торгов 16 января.

На рост Dow и котировок на широком рынке повлияло превышение прогнозов по квартальным показателям сразу тремя компаниями, входящими в расчетную базу индекса Dow. Кроме того, промышленные гиганты General Electric (крупнейшая по рыночной капитализации американская компания) и United Technologies, а также финансовая корпорация Citigroup объявили о подтверждении прогнозов на следующие кварталы. Аналитик Дэвид Соуэрби (David Sowerby), вице-президент Loomis Sales, связывает эти довольно неожиданные для Уолл-Стрит результаты с "тем, что ФРС сделала для нас", т.е. с многократным понижением учетной ставки. На рост Nasdaq и акций технологических компаний значительное позитивное влияние было оказано квартальными показателями Yahoo!, Compaq Computer и Apple Computer, а особенно - повышением ими прогнозов по доходам и прибылям на следующие кварталы. Акции этих компаний прибавили за день 12,5%, 6,5% и 8% соответственно. После объявления квартальных результатов также выросли акции Extended Systems, Symantec, Macromedia и Travelocity, упали в цене бумаги AMD, Sonus Networks, Redback Networks, Extreme Networks, McAfee.com и Inktomi. Данные о том, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошедшей неделе, сократилось до минимального уровня за последние пять месяцев, упав с 398 000 до 384 000, также порадовали участников рынка 17 января.

Внутри технологического рынка выросли все сектора. Максимальный рост продемонстрировали акции производителей компьютеров, интернет-компаний и производителей программного обеспечения. Минимальный - телекоммуникационные и полупроводниковые компании. Объем торгов снизился и на NYSE, и на Nasdaq.

Индекс Изм. Значение %
Nasdaq +41,38 1985,82 +2,13%
Dow Jones +137,77 9850,04 +1,42%
S&P 500 +11,32 1138,88 +1,00%
ISDEX +7,28 183,15 +4,14%
Philadelphia Semiconductor +7,76 539,55 +1,46%

NYSE Nasdaq
Объем торгов
1,37 млрд. акций 1,87 млрд. акций
Растущие акции к падающим
19 к 11 3 к 2

Брайан Пискоровски (Bryan Piskorowski), рыночный аналитик Prudential Financial, отмечает, что каждый день на рынке приносит новые данные и меняет настроения инвесторов. Данные по прибылям компаний, как и настроения участников рынка, очень волатильные, и не стоит серьезно оценивать их.

Несмотря на рост прибылей некоторых компаний относительно прогнозов, они все же снизятся в среднем на 20% по итогам квартала. Как отмечает Брайан Пискоровски, "рынок пока перескакивает только через низкие препятствия, а впереди еще много важных событий, на которые предстоит отреагировать его участникам". Так, есть значительная вероятность того, что котировки вновь пойдут вниз уже на торгах в пятницу, 18 января. Дело в том, что после закрытияторгов в четверг одна из крупнейших технологических корпораций - IBM - объявила о снижении квартальных доходов относительно прогнозов, на что рынок отреагировал падением акций на сделках, заключаемых после закрытия биржи. Доходы компании упали впервые после пяти лет непрерывного роста.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Другой гигант техсектора - Microsoft - объявил слабый прогноз относительно будущих показателей компании, что также привело к падению акций после закрытия рынка. В случае Microsoft ситуация с квартальными показателями компании полностью не ясна, так как были объявлены результаты согласно отчетности GAAP, вместо традиционного метода подсчета, использовавшегося ранее. Поводом для этого послужил скандал вокруг неправильной на протяжении многих лет отчетности обанкротившейся компании Enron, обманывавшей таким образом своих инвесторов и рынок. Из других компаний техсектора, объявивших свои квартальные показатели в четверг вечером, можно отметить превышение прогнозов у Network Associates, Xilinx, Genesis Microchip, Scientific Atlanta и меньшие, чем прогнозировалось, показатели Nortel Networks.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.