Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: слухи о поимке бен Ладена обеспечили рост на рынке

Слухи о поимке Осамы бен Ладена, опровергнутые, однако, после закрытия торгов американскими военными, обеспечили рост в конце торгов, приведший к тому, что фондовые индексы отыграли потери начала дня и впервые за последние три дня закрылись на позитивной территории. В целом торги в среду, 22 мая, проходили под влиянием в большей степени политических, чем корпоративных новостей, и это становиться уже обычным явлением. В отсутствии реальных катализаторов слухи и спекуляции оказывают значительное влияние на рынок.

Котировки снижались в течение почти всего торгового дня и лишь за час до окончания торгов начали бурно расти под влиянием появившихся слухов о поимке Осамы бен Ладена. Это привело к тому, что за час индексам удалось отыграть свои потери начала дня и уйти на позитивную территорию. Однако вскоре после закрытия биржи американские военные опровергли слухи, оказавшие живительный эффект на ход торгов. Бурная реакция рынка на неподтвержденное сообщение в принципе не удивительна. И в понедельник и во вторник торги проходили под влиянием политических сообщений. "Мы видим, что Нью-Йорк находится в полудепрессивном настроении - слишком много неопределенности относительно угрозы повторения террористических атак и из-за политических событий в мирре", - отмечает Билл Роэ (Bill Roe), управляющий портфелем Melhado Flynn & Associates. Так, в воскресенье вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) предупредил американцев о возможном повторении террористических атак, и это усилило нервозность инвесторов на торгах в понедельник. А во вторник напряжение лишь усилилось после предупреждения ФБР, сделанного властям города Нью-Йорка, о возможном повторении атак на город. На этом фоне столь резкая реакция на слух о поимке бен Ладена выглядит вполне оправданной - трейдеры и инвесторы просто приняли желаемое за действительное, а излишняя нервозность притупила их внимание. В целом же, по мнению Троя Никерсона, возглавляющего отделение по трейдингу на NASDAQ компании Robertson Stephens, "в настоящий момент рынку не хватает катализаторов. Сообщения о квартальных показателях и прогнозы компаний в целом позади, ФРС ведет себя нейтрально, никаких значительных новостей не ожидается на протяжении еще целого месяца, поэтому торги на рынке ведутся под влиянием слухов и спекуляций".

В среду инвестиционный банк Goldman Sachs понизил прогнозные показатели по результатам сразу 26 софтверных компаний в связи с проведенным им исследованием, продемонстрировавшим, что негативные тенденции потребительского спроса на программное обеспечение сохранятся и во втором квартале года. Это сообщение не оказало значительного негативного давления на весь техсектор, но привело к падению котировок большинства компаний, из числа тех, в чей адрес были сделаны эти комментарии, что вызвало снижение всего сектора производителей программного обеспечения. Среди компаний, чьи акции упали после негативных комментариев Goldman Sachs, такие фирмы, как Symantec (-7,9%), Siebel Systems (-4,7%), Rational Software (-7,0%) и Check Point Software (-7,6%). Котировки Redback Networks подскочили на 18,5% поле покупки 10-процентного пакета акций компании финским телекоммуникационным гигантом Nokia (-3,2%). Акции Sun Microsystems выросли на 6,7% в ожидании предварительного объявления компанией квартальных показателей в связи с оптимистическими комментариями Prudential Securities, считающей, что Sun сможет вновь стать прибыльной в четвертом квартале года. Котировки Qualcomm (-3,8%) упали на опасениях относительно слабых продаж продукции компании в Китае. Акции WorldCom (+16,2%) оставались самыми покупаемыми и продаваемыми бумагами в ходе торгов 22 мая, а их бурному росту способствовало сообщение компании о том, что значительные меры по сокращению издержек позволили ей сэкономить $284 млн. После закрытия торгов появился позитивный квартальный отчет NVIDIA и сообщение о снижении агентством S&P долгового рейтинга компании Qwest Communications (долги которой составляют аж $26 млрд.) до статуса "мусорного". Но эта информация окажет влияние на ход торгов уже следующего торгового дня.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +9,27 1673,45 +0,56%
Dow Jones +52,17 10157,88 +0,52%
S&P 500 +6,14 1086,02 +0,57%
ISDEX -1,06 123,08 -0,85%
Philadelphia Semiconductor -0,23 519,48 -0,04%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,15 млрд. акций 1,73 млрд. акций
Растущие акции к падающим
16 к 15 15 к 19
Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Внутри технологического рынка упали акции производителей программного обеспечения (влияние негативных комментариев Goldman Sachs), интернет-компаний и производителей сетевого оборудования. В то же время незначительно выросли бумаги производителей компьютеров и телекоммуникационных компаний. Объем торгов снизился на NYSE, но вырос на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.