Разделы

Телеком

"Мобиком-Барнаул" развернет сотовую сеть стандарта GSM в Алтайском Крае

По сообщению ЗАО "Аккорд-Тел", в марте 2002 года на территории Алтайского края появится сотовая связь в стандарте GSM. Ее предоставит первый алтайский оператор сотовой связи этого стандарта - ЗАО "Мобиком-Барнаул"

ЗАО "Мобиком-Барнаул" зарегистрировано в апреле 2000 г. в Барнауле и имеет лицензию на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 900 МГц на территории Алтайского края. До последнего времени мобильная связь в этом регионе была представлена операторами ЗАО "Южно-Сибирская Сотовая Связь", ОАО "Алтайсвязь" (торговая марка "Юнисел") и компанией "Баско", предоставляющими услуги связи в аналоговых стандартах ("ЮССС" - NMT-450, "Алтайсвязь и "Баско" - AMPS 800).

"Мобиком-Барнаул" стремится занять лидирующее положение на рынке сотовой связи Алтайского края. Основным принципом разворачивания сети связи является обеспечение высококачественного покрытия в городах и на основных транспортных магистралях региона.

На сегодняшний день в эксплуатации уже находятся 4 базовые станции, обеспечивающие обслуживание абонентов других сетей в г. Барнауле.

Дальнейшее развитие сети будет проходить в три этапа:
I этап (февраль-апрель 2002 г.): установка центра коммутации емкостью 50 тыс. абонентов и пяти базовых станций в самом Барнауле, а также еще пяти станций в Бийске и горнолыжном курорте Белокуриха.
II этап (май 2002 г.): установка четырех базовых станций в городах Новоалтайск, Рубцовск, Заринск, и ст. Луговая.
III этап (июнь-июль 2002 г.): установка шести базовых станций в городах Гальбштадт, Алейск, Камень-на-Оби, Павловск, Славгород.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Таким образом, к середине 2002 года планируется завершить строительство сети, состоящей из 24 базовых станций и центра коммутации. С вводом в коммерческую эксплуатацию собственного центра коммутации (MSC), компания-оператор будет предоставлять своим клиентам весь спектр дополнительных услуг, доступных пользователям существующих сетей GSM, а именно:

Компания видит свои главные задачи в предложении потенциальным клиентам простой и удобной процедуры подключения к сети, предоставлении автоматического роуминга, дальнейшем повышении качества своих услуг.