Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft объявила финансовые результаты второго квартала

17 января корпорация Microsoft сообщила о 13%-ном снижении чистого дохода во втором квартале 2001-2002 финансового года, что объясняется большими расходами, связанными с антимонопольными судебными процессами. Однако общий доход компании за счет роста поступлений от новых продуктов - операционной системы Windows XP и игровой консоли Xbox - повысился на 18% и достиг рекордной отметки в $7,74 млрд.

В денежном эквиваленте закончившийся 31 декабря квартал принес корпорации $2,28 млрд., или 41 цент в расчете на акцию, чистой прибыли, в то время как за тот же период предыдущего года было получено $2,62 млрд, или 47 центов на акцию. При этом показатели дохода включают единовременные издержки в размере $660 млн., или 8 центов на акцию на прекращение более 100 частных антимонопольных исков.

Окружной судья Балтимора Джей Фредерик Мотц (J. Frederick Motz) не дал своего разрешения на сделку, по которой софтверный гигант в обмен на прекращение более 100 частных антимонопольных исков предлагал в течение 5 лет выплатить более 16 тысячам самых малообеспеченных американских школ $1 млрд. (в виде компьютеров, ПО, учебных курсов и частично деньгами), в результате чего корпорация понесла вышеуказанные издержки. Без их учета прибыльность акций Microsoft в минувшем квартале составила 49 центов на акцию, что на 6 центов превысило ожидания аналитиков из Thomson Financial/First Call, прогнозировавших прибыль в 43 цента. 17 января акции Microsoft к концу биржевой сессии на Nasdaq поднялись в цене на $1,99 и достигли $69,86. После закрытия биржи их стоимость упала на $1,38 - до $68,48.

Общий доход компании составил $7,74 млрд. по сравнению с $6,55 млрд годом ранее, что превзошло все предварительные прогнозы аналитиков.

Текущий финансовый год софтверный гигант завершит 30 июля. Ожидаемый годовой доход составляет $28,8-$29,1 млрд., что несколько выше предыдущих прогнозных оценок, а прибыль достигнет $11,5-$11,8 млрд., или $1,57-$1,6 в расчете на акцию. В 3-м квартале компания ожидает получить от $2,8 до $2,9 млрд. дохода, или 50-51 цент на акцию, при общей прибыли от $7,3 до $7,4 млрд.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

За прошлое полугодие (по 31 декабря 2001 года) доходы компании составили $3,57 млрд., или 64 цента на акцию, по сравнению с $4,83 млрд., или 93 центами на акцию, за тот же период предыдущего года. Общий доход достиг $13,87 млрд., превысив прошлогодний показатель в $12,32 млрд.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.