Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

Международный пиринг DataIX стал клиентом гибридного «облака» Inoventica

«Коммуникации для инноваций», головная компания группы Inoventica, заключила контракт с компанией «Пиринг», организатором пиринговой сети DataIX. Сумма контракта превысила 50 млн руб. в год, сообщили CNews в Inoventica.

DataIX — это единый международный пиринговый проект, объединяющий собственные точки обмена трафиком, расположенные на территории России, стран Восточной и Западной Европы. Реализация проекта стала возможна благодаря успешному вводу в коммерческую эксплуатацию транспортной инфраструктуры компаний группы Inoventica в ЦФО (Тульская, Воронежская, Белгородская, Курская области), ПФО (Республика Татарстан, Чувашская Республика, Саратовская и Самарская области), УФО и СФО, рассказали в группе.

Таким образом, Inoventica в основном завершила реализацию одного из важнейших элементов стратегии развития группы — обеспечение межсетевой связности как залога выполнения SLA по доставке облачных сервисов Inoventica конечным пользователям на территории России. В рамках контракта Inoventica обеспечит взаимодействие операторов (ISP) и контент-генераторов — участников пиринговой сети DataIX.

Дополнительной возможностью для участников пиринговой сети DataIX станет гарантированный доступ к сервисам, предоставляемым на базе геораспределенных площадок ЦОДов группы Inoventica (Москва, Владимир).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По информации Inoventica, магистральная транспортная компонента облачной ИКТ-инфраструктуры группы, согласно утвержденной стратегии, построена без использования технологий пакетной коммутации. Задействуются только выделенные каналы систем спектрального уплотнения (DWDM), что позволяет организовать прямое (one-hop) соединение региональных сетей операторов с облачными ЦОД Inoventica. При этом обеспечивается соответствующее соглашение о качестве обслуживания (QoS), предусматривающее задержку при передаче пакетов (round trip delay) менее 10 мс. в совокупности с нулевой ее девиацией (RTDD) и стремящиеся к нулю потери пакетов.

«Накопленный нами опыт реализации проектов по предоставлению доступа для компаний-организаторов пиринга к облачным сервисам Inoventica с соответствующим QoS позволил нам заключить контракт с одним из крупнейших организаторов пиринга на территории России — “Пиринг”», — подчеркнул Павел Поздняков, и.о. генерального директора — коммерческий директор Inoventica.

Татьяна Короткова