Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

«Классические» вирусы набирают силу: +237% в 2007 г.

За первую половину 2007 г. число обнаруживаемых ежемесячно новых вредоносных программ выросло в среднем на 89% по сравнению со вторым полугодием прошлого года и составило 15292 (против 8108 во втором полугодии 2006 г.), сообщается в традиционном полугодовом отчете «Лаборатории Касперского» под названием «Развитие вредоносных программ в первом полугодии 2007 года». В целом за отчетный период было обнаружено 91753 новых вредоносных программ.

За первое полугодие 2007 г. доля троянских программ увеличилась на 2,61% и составила 91,36%. Несмотря на рост числа Other MalWare (других вредоносных программ) по сравнению со вторым полугодием 2006 г., в общем объеме их доля уменьшилась еще на 0,36%, достигнув крайне малого значения — 1,95%.

Среди троянских программ наиболее внушительный рост показали бэкдоры: 202%. Помимо бэкдоров заметно увеличилось количество троянов-шпионов (Trojan-PSW), ворующих пользовательские аккаунты от различных служб, приложений и онлайн-игр (+135%) — наблюдается устойчивая тенденция к их дальнейшему росту. Trojan-PSW удалось превысить результаты 2006 г., когда их рост составил +125%.

Значительной частью троянов-шпионов, обеспечивших 69%-ный рост вредоносных программ поведения Trojan-Spy, являются так называемые Bankers, ориентированные на кражу данных доступа к различным платежным онлайн-системам, интернет-банкингу и данных кредитных карт.

Что касается руткитов, то первые шесть месяцев 2007 г. продемонстрировали их немалый рост — +178%! Наиболее активно использовали руткиты в этом году черви семейства Zhelatin, а также множество бэкдоров, создаваемых на территории Китая.

«Классические» вирусы в первом полугодии 2007 г. продемонстрировали наибольший рост среди всех видов вредоносных программ — 237%. Темпы роста Worm-программ (червей) в этом году несколько замедлились, но все равно превысили 100%. Почтовые черви составляют более половины всех Worm-программ: по-прежнему их численность обеспечивается представителями всего трех основных семейств — Warezov, Zhelatin и Bagle.

Класс Other MalWare в целом показал почти 60%-ный рост, однако этого оказалось недостаточно даже для сохранения прежней доли в общей массе вредоносных программ: с 2,51% в 2006 г. сейчас она уменьшилась до 1,95%.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В первом полугодии 2007 г. абсолютным лидером по темпам роста в данном классе является SpamTool — его рост составил 222%, что вывело его на второе место. Нынешний всплеск количества разнообразных DoS-программ (+209%), которые позволяют организовывать DoS-атаки и используются на все тех же зомби-компьютерах по всему миру, объясняется появлением нового поколения script-kiddies, которые пока ничего не умеют и предпочитают использовать чужие разработки для применения грубой силы. Лидером по числу новых вредоносных программ в классе Other MalWare по-прежнему остаются эксплоиты разных уязвимостей.

Всего в первом полугодии 2007 г. «Лабораторией Касперского» были зафиксированы вредоносные программы для 30 различных платформ и операционных систем. Подавляющее большинство вредоносных программ рассчитаны на функционирование в среде Win32. Вредоносные программы для других ОС и платформ составляют менее 4% от общего числа. Из ОС второе место по популярности у вирусописателей удерживает Linux c показателем в 123 новые вредоносные программы и ростом на 55% по сравнению со вторым полугодием 2006 г.

Почти для половины платформ и ОС зафиксирован отрицательный рост числа ориентированных на них вредоносных программ. Для MacOS, например, за целый год (с июля 2006 г.) вообще не было создано ни одной вредоносной программы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Из приложений, которые могут функционировать на разных ОС, по-прежнему больше всего вредоносных программ создается для MS Word (150) - 95%-ный рост. JavaScript стал самой инновационной средой разработки и реализации вредоносных программ — рост на 380% и почти двукратный отрыв от «брата-близнеца», языка VisualBasic Script.

В отчете также отмечается, что основными объектами атак (в том числе фишинговых) остаются клиенты различных банковских и платежных систем, а также пользователи, увлекающиеся онлайн-играми. Кроме того, продолжается тесное сотрудничество между авторами вредоносных программ и спамерами. Все крупные эпидемии 2007 г. (Warezov, Zhelatin, Bagle) имели своей конечной целью создание ботнетов для последующей рассылки спама через зараженные компьютеры, а также сбор адресов электронной почты для создания баз массовых рассылок.