Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация

Доход EMC в первом квартале 2013 г. вырос на 6%

Корпорация EMC опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2013 г. Так, доход компании в отчетном периоде составил $5,39 млрд, на 6% превысив аналогичный показатель предыдущего года. Чистая прибыль по GAAP составила $580 млн, а прибыль на средневзвешенную разводненную акцию по GAAP — $0,26. В свою очередь, чистая прибыль не по GAAP составила $850 млн — на 4% выше по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Соответственно, рассчитанная не по GAAP прибыль на средневзвешенную разводненную акцию составила $0,39, что на 5% больше, чем в прошлом году, сообщили CNews в компании.

В первом квартале EMC увеличила показатели денежного потока от операционной деятельности и свободного денежного потока до $1,71 млрд и $1,44 млрд соответственно по сравнению с предыдущим годом. Маржа валовой прибыли по GAAP и не по GAAP также выросла по сравнению с предыдущим годом, и компания завершила квартал с $12 млрд денежных средств и инвестиций.

«Выбор в качестве основных приоритетов EMC облачных технологий, решений для больших данных и защиты ИТ позволил обеспечить в первом квартале стабильный рост дохода, чистого дохода не по GAAP и прибыли на акцию не по GAAP, — отметил Дэвид Гулден (David Goulden), президент и главный операционный директор EMC. — Мы считаем, что EMC имеет прекрасный потенциал, чтобы демонстрировать темпы роста выше средних по ИТ-отрасли. Наши результаты за первый квартал полностью подтвердили прогнозы годового дохода и прибыли на акцию не по GAAP, которые мы опубликовали в январе и которые остаются неизменными. Сохранив имеющиеся темпы выполнения поставленных задач, EMC, как мы считаем, сможет достичь ранее заявленных рубежей — дохода в $30 млрд в 2016 году и роста прибыли на акцию не по GAAP, опережающего рост дохода в течение этого периода».

Доход за первый квартал подразделения EMC по системам хранения информации (Information Storage) вырос на 3% по сравнению с предыдущим годом. В частности, доход подразделения EMC по СХД высшего класса (High-end Storage) вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом, а доход подразделения EMC по новым технологиям хранения данных (Emerging Storage) увеличился на 24% по сравнению с предыдущим годом. Входящее в EMC подразделение RSA Information Security увеличило доход на 12% по сравнению с предыдущим годом, а подразделение EMC по интеллектуальной обработке информации (Information Intelligence) снова зафиксировало рост, продемонстрировав увеличение дохода на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Неуклонно набирают темп продажи решений на базе эталонных архитектур EMC VSPEX. Партнеры в общей сложности продали немногим менее 2,2 тыс. решений VSPEX с момента начала их выпуска в апреле 2012 г. В первом квартале системы Vblock компании VCE также продемонстрировали рост по сравнению с предыдущим годом. EMC продолжает совершенствовать программу работы с поставщиками Service Provider Program, и в первом квартале доход по линии партнеров-поставщиков услуг вырос более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении корпорации.

VMware, мировой поставщик решений в области виртуализации и облачной инфраструктуры, увеличила свой доход на 13% по сравнению с предыдущим годом.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В первом квартале EMC и VMware объявили о создании новой компании — Pivotal, которая объединила стратегические технологии, персонал и программы EMC и VMware, включая Greenplum, Cloud Foundry, Spring, Cetas, Pivotal Labs, GemFire и другие продукты, входящие в пакет VMware vFabric Suite. Миссией Pivotal стало предоставление корпоративной модели «платформа как услуга» (PaaS), которая позволила заказчикам создавать новые для больших и быстрых данных, используя при этом мощь и независимость облачных технологий, пояснили в EMC.

В первом квартале консолидированный доход корпорации в США увеличился на 8% по сравнению с предыдущим годом до $2,8 млрд, что составляет 53% совокупного консолидированного дохода компании за первый квартал. Доход по деловым операциям EMC за пределами США вырос на 4% по сравнению с предыдущим годом до $2,6 млрд, что составляет 47% консолидированного дохода за первый квартал. В рамках этого показателя по сравнению с предыдущим годом доход от операций EMC в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) вырос на 1%, доход в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 4%, а доход в Латинской Америке — на 27%. Доход от операций на EMC на рынках стран БРИКС+13 вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом.

По результатам 2013 г. EMC прогнозирует консолидированный доход в размере $23,5 млрд. Консолидированная операционная прибыль ожидается в 2013 г. в размере 18,5% от дохода за 2013 г. по GAAP и 25,5% от дохода за 2013 г. не по GAAP. Консолидированная чистая прибыль прогнозируется на уровне $3,0 млрд по GAAP и $4,1 млрд не по GAAP, тогда как консолидированная прибыль на средневзвешенную усредненную акцию — на уровне $1,36 по GAAP и $1,85 не по GAAP. Чистая прибыль GAAP от неконтролируемой доли в VMware ожидается в размере $180 млн по GAAP и $285 млн не по GAAP.

Консолидированный чистый денежный поток от операционной деятельности за 2013 г. ожидается по итогам 2013 г. в размере $6,8 млрд, а свободный денежный поток — в размере $5,5 млрд. При этом количество выпущенных в обращение средневзвешенных разводненных акций предположительно составит 2,2 млрд.

Татьяна Короткова