Разделы

Телеком Мобильная связь ТВ и радио

Британские компании приступают к тестированию мобильного телевидения

Четыре британских телекоммуникационных оператора заявили, что будут вести совместные работы по тестированию мобильного телевидения на радиочастотах, которые они приобрели шесть лет назад, однако которые не использовались из-за низкой популярности услуги беспроводного интернета.

Orange, Vodafone, Telefonica и 3 будут транслировать телевизионный сигнал на мобильные телефоны в районе города Бристоль по неиспользуемому радиодиапазону 3G, за который операторы заплатили в свое время 22,5 млрд. фунтов.

Во время тестового периода сотни владельцем мобильных телефонов смогут принимать несколько каналов от компании MobiTV, передвигаясь при этом на скоростях более 200 км/ч.

Так называемая услуга TDtv является третьей по счету технологией мобильного телевидения, которая будет тестироваться на территории Британии. Основное преимущество данной технологии заключается в том, что в отличие от других технологий операторам не придется приобретать новый диапазон радиочастот, если мобильное телевидение обретет популярность.

Нам не придется приобретать новый диапазон радиочастот. Мы можем предложить до 50 каналов мобильного телевидения на базе диапазона 3G. И это большое преимущество , заявила представитель компании Orange, диапазон радиочастот которой будет использоваться в совместном тестировании. Тестовый период начнется с января 2007 г.

Диапазон радиочастот был продан операторам в качестве резервного на случай, если поток услуг мобильного интернета по сети 3G станет критическим. Однако спрос на данные услуги не оправдал ожиданий 2000 г., когда выдавались лицензии.

Теперь операторам придется сделать очередные ставки на будущее, особенно на мобильное телевидение. Согласно опросам, абоненты готовы платить до 10 евро в месяц, чтобы принимать мобильное телевидение на свои телефоны независимо от местоположения, однако операторы пока проявляют осторожность.

Операторы сообщили нам, что абоненты не будут платить более 10 евро в месяц, и меньше. Данная технология провалится, даже если 35% абонентов будут платить за мобильное телевидение 5 евро в месяц , говорит Йон Хембридж (Jon Hambidge), вице-президент по маркетингу американской IPWireless, предоставляющей технологию TDtv. Он утверждает, что операторам необходимо в два раза больше абонентов чтобы безубыточно предоставлять конкурирующую технологию мобильного телевидения DVB-H, которую тестирует в районе Оксфорда подразделение О2 компании Telefonica.

В сравнении цен от IPWireless учитывается стоимость диапазона радиочастот. Это выгодно отличает TDtv, поскольку операторы не учитывали оплату за частоты 3G и рассматривают их в качестве невозвратных издержек. Другими словами, частоты 3G можно рассматривать как бесплатные.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Используя TDtv операторы могут предоставлять 17 спортивных и киноканалов высокого качества, или до 50 новостных каналов более низкого качества. Также операторы могут смешивать телеканалы с каналами цифрового радиовещания.

Каналы на территории Европы одинаковые, а технология является частью стандарта 3G, что позволяет операторам использовать большинство имеющихся сетей 3G для трансляции сигнала. Поставщики мобильных телефонов могут быстро и недорого разработать ТВ-телефоны.

"При успешном положении дел для операторов следующим шагом станет возможность интегрирования мобильного чипсета в телефоны, а ко второй половине 2008 г. его можно будет интегрировать в чип WCDMA (3G)", - говорит Хэмбридж.

Vodafone заявила, что технологии DVB-H и MBMS являются двумя главными кандидатами по реализации услуг мобильного телевидения.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

"На данный момент наиболее интересными технологиями являются разновидности MBMS и DVB-H", - отметил в своем заявлении профессор Майкл Уолкер (Michael Walker), директор подразделения по исследованиям и разработкам компании Vodafone.

Vodafone возлагает мало надежд на третью технологию, известную как Digital Multimedia Broadcast (DMB), которая предоставляют в Британии BT Group, Virgin Mobile и продвигается в Южной Корее, которая помогала в ее разработке.

Регулятор сектора телекоммуникаций Ofcom заявил, что диапазон радиочастот для мобильного телевидения DVB-H будет выставлен на национальные торги только в 2012 г., после выведения из эксплуатации аналогового телевидения. Временное решение, заключающееся в использовании так называемого РЧ-диапазона, операторы проигнорировали.