Разделы

Бизнес Цифровизация

«DатаРу» становится группой компаний

Российский вендор технологических решений и сервисов «DатаРу» провел масштабную реструктуризацию. В результате организационных изменений функциональные направления «DатаРу» — «DатаРу Технологии», «DатаРу Консалтинг», «DатаРу Облако» и «DатаРу Сервис» — выделены в отдельные компании. ГК «DатаРу» обеспечит заказчиков комплексом продуктов для выстраивания полноценной ИТ-инфраструктуры, в том числе решениями собственного производства. Об этом CNews сообщили представители «DатаРу».

ГК «DатаРу» объединит в себе экспертизу команд в производстве аппаратных решений, разработке, сервисной поддержке и бесшовной интеграции технологических решений для обеспечения стабильной и высокопроизводительной работы ИТ-инфраструктуры. Начав развиваться как вендор импортонезависимого серверного, сетевого оборудования, а также СХД, компания наращивала компетенции, расширяла партнерскую сеть, осваивала новые рынки на фоне ухода зарубежных компаний из России. Осенью 2023 г. были запущены новые направления сервисной поддержки, консалтинга, а также высокотехнологичная облачная платформа, которая включила поддержку IaaS, HaaS, PaaS и SaaS-сервисов.

Преобразование «DатаРу» в группу компаний обусловлено экосистемным подходом к обеспечению полного круга потребностей заказчика в области поддержки и развития технологического ландшафта. Ведущим направлением группы компаний останется производство ИТ-оборудования. «DатаРу Технологии» продолжит выпускать серверы, СХД, а также сетевые решения для надежной работы бизнес-приложений, облачных сервисов, а также продуктов на базе искусственного интеллекта, машинного обучения и IoT-сегмента. «DатаРу Технологии» также сконцентрируется на производстве базовых решений для развития и масштабирования ИТ-инфраструктуры в рамках задач импортозамещения, включая разработку и производство реестровых платформ.

Производство и полноценная вендорская поддержка «DатаРу Технологии» ложится в основу работы облачного провайдера «DатаРу Облако». С помощью одноименной высокотехнологичной платформы на базе независимых ЦОДов категории Tier 3 компания будет оказывать IaaS, PaaS, SaaS, HaaS, DRaaS-услуги, а также предложит условия для размещения ИТ-оборудования в ЦОД. За счет собственной аппаратной базы «DатаРу Облако» сможет гарантировать заказчикам надежность и адаптивность предложения, а также возможность интеграции с другими облаками и широкий выбор бизнес-приложений по подписке.

На экспертизе в области подбора, а также внедрения технологических платформ и программного обеспечения под нужды бизнеса сфокусируется «DатаРу Консалтинг». Компания разрабатывает, интегрирует и внедряет решения для систем ERP, BI, автоматизации бизнес-процессов на платформах как зарубежных, так и российских производителей. Компания в качестве подразделения «DатаРу» появилась в октябре 2023 г, в ее портфель входят проверенные российские и зарекомендовавшие себя зарубежные продукты.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

«DатаРу Сервис» продолжит развиваться на рынке услуг по поддержке цифровых рабочих мест. Компания обеспечивает первую (Service Desk) и вторую (On-site support) линии технической поддержки, а также предоставляет услуги управляемой печати (MPS). В рамках отдельного направления «DатаРу Сервис» специалисты окажут мультивендорную сервисную поддержку заказчикам, которые после ухода зарубежных ИТ-производителей из России решают вопрос обслуживания действующего технологического контура.

«Решение о трансформации в группу компаний стало логичным шагом на пути эволюции «DатаРу». Безусловно, вендорское оборудование и инфраструктурные решения сохраняют доминирующую долю в нашем бизнесе. В то же время новые направления консалтинга, сервисного обслуживания, а также облачных сервисов в короткий срок продемонстрировали способность к масштабированию и быстро превратились в самостоятельные предприятия, стремящиеся занять важную роль в своих сегментах рынка. Мы намерены максимально использовать ту синергию компетенций, которая сформировалась внутри группы компаний, чтобы занять лидирующие позиции на ИТ-рынке России», – сказал генеральный директор ГК «DатаРу» Роман Гоц.