Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

В Астраханской области «Ростелеком» подключил первые точки доступа по программе устранения цифрового неравенства

«Ростелеком» завершил в Астраханской области первый этап работ в рамках Федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Смонтированы и введены в эксплуатацию первые 8 точек доступа в интернет в населенных пунктах Яблонка и Нижняя Султановка Володарского района, Сеитовка Красноярского района, Песчаное Лиманского района, Чапчачи Харабалинского района, Сергиевка Икрянинского района, Тинаки 2 Наримановского района и Михайловка Енотаевского района. В каждом из сел при выборе площадок для монтажа точек доступа учитывались первоочередные потребности и интересы жителей. Зона беспроводного интернета охватывает школы, здания почты, сельсоветы, магазины и остановки общественного транспорта.

По словам директора Астраханского филиала «Ростелекома» Вадима Сун-чи-ми, до конца 2015 г. планируется завершить второй этап работ по программе «Устранение цифрового неравенства». «Новые точки доступа будут смонтированы в селах Туркменка, Курченко, Новокучергановка, Тулугановка, Верхнелебяжье и Петропавловка Наримановского района. Там, где есть школы, точки доступа будут монтироваться в непосредственной близости от них. Кроме того, в приоритете, по-прежнему, здания почты, магазины, остановки общественного транспорта и места наибольшей концентрации населения», - рассказывает Вадим Сун-чи-ми.

В целом по проекту в Астраханском регионе в соответствии с государственным контрактом об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в 68 малых населенных пунктах, суммарная численность населения которых 25 250 человек.

Работы по второму этапу уже ведутся. В Наримановском районе прокладывается волоконно-оптический кабель к каждому из шести названных сел. Его суммарная протяженность – 90 км. Под гидротехническими сооружениями и водными преградами на трассе до села Петропавловка выполнены проколы методом горизонтально направленного бурения.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

При строительстве точек доступа используется оборудование отечественного производства. Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Доступом в интернет могут пользоваться владельцы ноутбуков, мобильных телефонов, смартфонов, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi.

Пользователям доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети RTOpen клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина и пароля. В сети RTFree абонент пользуется бесплатным доступом к списку сайтов органов государственной власти, Единому порталу государственных и муниципальных услуг, информационному порталу Универсальных услуг связи, Единому личному кабинету «Ростелекома» и ряду СМИ. В сети RTWi-Fi доступ к интернет-ресурсам неограничен: пользователь может посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое. Необходимое условие – наличие положительного баланса на лицевом счете абонента, оплата при этом производится путем ежемесячного или посуточного списания средств. Постановлением Правительства РФ утвержден социальный уровень тарифов на услуги в точках доступа: i1,5 в сутки, i45 в месяц.

Михаил Иванов