Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы

Softkey: Россияне готовы платить за ПО

Через интернет можно приобрести, практически, все – продукты, медикаменты, парфюмерию, бытовую технику, и, конечно, программное обеспечение. Для интернет-сообщества становится наиболее актуальным вопрос удобства и быстроты приобретения софта. О том, какие тенденции существуют на этом рынке, а также о преимуществах интернет-продаж в интервью CNews рассказал генеральный директор компании SoftKey Феликс Мучник.

Проект SoftKey.ru был разработан с целью предоставления пользователям возможности приобретения и распространения программ. На сервере покупатели смогут приобрести не только отдельные программы, но и пакеты программ, а также получить различные скидки при покупке. С помощью сервера авторы смогут регистрировать свои программы, добавлять информацию о них в публичный каталог, эффективно взаимодействовать с зарегистрированными пользователями.

Компания "Софткей" работает в различных регионах и имеет 11 представительств в России, странах СНГ и ближнего зарубежья. Как отмечают в компании, изначально система "Софткей" была задумана как проект, который будет работать на многих языках и в различных странах.

В настоящий момент система "Софткей" поддерживает различные способы доставок товара – материальные и электронные, самовывозом. Отгрузка программного обеспечения производится после подтверждения оплаты или получения оплаты интернет-магазином Softkey.

История развития компании Softkey

Феликс Мучник
Феликс Мучник: Наша компания имеет 11 представительств по всему миру

2001 год

Проект Softkey.ru и одноименная компания "Софткей" созданы в 2001 году как служба регистрации shareware-программ. В апреле 2001 года началась разработка системы, и 21 декабря Softkey.ru был запущен в эксплуатацию. Первая версия сервера softkey.ru начала свою работу в декабре 2001 года. Проектирование, разработку, дизайн и запуск системы Softkey занималась компания "Битрикс". Хостинг системы был реализован компанией IBS и DATA FORT.

2002 год

Открытие ежедневного онлайнового издания Softkey.info. Основные тематические направления нового журнала - новости из области разработки программного обеспечения, вопросы охраны авторского права разработчиков ПО, защита и безопасность при работе с различными программами, антивирусная защита компьютеров, сравнительный анализ программного обеспечения, обучение работе с различными программными пакетами, информация и аналитика по различным другим софтверным направлениям.

2003 год

В августе 2003 года компания становится международной, открыв свое представительство на Украине. «Софткей-Украина» не организовывался на пустом месте. В результате успешного сотрудничества с компанией «Цебит», ведущего игрока на IT-рынке Украины, было создано новое направление на рынке ПО на Украине. Примерно в это же время компания открывает офис в Казахстане.

2004 год

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

6 января 2004 года компания SoftKey объявила об открытии своего третьего представительства SoftKey.by. Уполномоченным представителем ЗАО "Софткей" на территории Белоруссии стала компания Afalina, являющая крупнейшей софтверной компанией Белоруссии и одним из давних партнеров SoftKey.

2005 год

В январе 2005 года компания выходит за границы Рунета, и объявляет об официальном открытии представительства в Болгарии. Открытие представительства в Болгарии – это первый выход SoftKey за границы русскоязычного Интернета. Кроме того, в этом году также открыты офисы в Польше, Эстонии, Латвии, Израиле.

Появление 20 по счету, способа оплаты программного обеспечения - платежная система (MoneyMail.ru).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Завершен проект по созданию call-центра в компании «Софткей», занимающейся продажей программного обеспечения через Интернет. С началом использования call-центра один из ведущих интернет-дистрибьюторов ПО повысил качество телефонного обслуживания покупателей интернет-магазина Softkey.ru. Реализация проекта была выполнена на базе российского решения IP call-центр Naumen Phone.

Совместно с проектом Telesa.tv был запущен проект Softkey.tv. Компания "Софткей" купила блокирующий пакет акций Telesa.tv— одного из start-up-проектов Рунета, запустившего "интернет-телевещание" в формате флэш. "Софткей" собирается использовать "мультяшное" телевидение как рекламную площадку и уже запустил ряд передач о рынке легального программного обеспечения в России.

2006 год

В начале года SoftKey объявляет об официальном открытии очередного представительства в Балтийском регионе – в Литве. В июне 2006 года Sotfkey открывает представительство в Молдове.

В 2006 году Softkey.ru стал победителем конкурса РОТОР в номинации «Лучший Интернет-магазин».