Разделы

Бизнес ПО Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения Свободное ПО

Oracle покупает Sun. Что будет с рынком?

В минувший понедельник корпорация Oracle объявила о своем желании купить Sun Microsystems. Стоимость сделки составит примерно 7,4 млрд долл., или 5,6 млрд с учетом наличности и долгов Sun. По мнению аналитиков, это приобретение позволит Oracle в перспективе занять место в тройке лидеров рынка серверов вместе с IBM и HP.

С другой стороны, маловероятно, что Oracle после приобретения Sun сконцентрируется только на серверном направлении, поскольку, по всем прогнозам, этот сектор рынка в 2009 году будет испытывать серьезный спад из-за кризиса. По этой причине Oracle возьмется за продвижение именно комплексных продуктов. Очевидно, что при приобретении серверных решений наличие полного комплекса приложений и СУБД в качестве дополнения за те же деньги является преимуществом.

Что даст клиенту?

Опрошенные CNews отечественные интеграторы были солидарны в оценке перспектив для клиентов после слияния двух компаний. По их мнению, действительно, из-за появления объединения бизнеса Oracle сможет предложить более выгодные и интересные решения, которые при этом не будут стоить сильно дороже рыночных. Юрий Яворский отмечает, что Sun Microsystems на данный момент является лидером лидером на серверном рынке по количеству используемых ядер в процессорах, и, кроме того, обладает всеми необходимыми технологиями для организации всех трех уровней архитектуры современных систем - презентационного, приложений и баз данных. "Поглощение Sun Microsystems компанией IBM, скорее всего, сводило бы на нет достижения первой, а такое слияние де-факто объявляло бы IBM монополистом на корпоративном рынке Unix-систем и позволяло ей жестко диктовать ценовую политику", - уверен г-н Яворский.

В ближайшее время аналитики ожидают появления новых решений в продуктовой линейке Oracle/Sun, считая при этом, что их успех будет во многом зависеть от проводимой Oracle маркетинговой политики. Сергей Ермилов отмечает, что существует два основных сценария: либо Oracle станет предлагать своим покупателям пакетное решение в области СУБД, адаптированное только для определенного оборудования и серверной системы, либо компания сохранит полноценную поддержку всех платформ. Михаил Григоров придерживается точки зрения, что ближайшие конкуренты Oracle, HP и IBM, уже прошли тот период, когда клиенту предлагались полностью моноплатформенные решения: "Oracle всегда поддерживал некоторую свободу выбора для заказчика и он ее сохранит, а это главное, что сейчас важно для клиента".


По оценкам аналитиков, на конец 2008 года Sun занимала четвертое место в мире на рынке серверного оборудования

Интеграторы полагают, что новый этап развития бизнеса Oracle будет связан с пересмотром стратегий, которые Sun Microsystems не смогла в полной мере реализовать для своих продуктов. Андрей Дочкин, главный архитектор отдела системных решений компании "УСП Компьюлинк", предполагает, что в краткосрочной перспективе изменения с точки зрения конечных заказчиков не будут радикальными, но в долгосрочной перспективе портфель системного ПО Sun может подвергнуться существенной реструктуризации в целях увязки с портфелем прикладного ПО Oracle для усиления конкурентных позиций СУБД и ERP Oracle и усиления позиций компании в среде конкурентов - Microsoft, SAP и IBM". По его словам, "поглощение, скорее всего, отразится на продуктовой линейке оборудования Sun, так как новый владелец, вероятно, будет пересматривать подход к низкомаржинальным продуктовым направлениям, к которым относится производство некоторых видов оборудования, и может реорганизовать группу высокомаржинальных программных продуктов на принципах необходимости и достаточности". Михаил Григоров отмечает, что "если у компании Oracle хватит ресурсов и средств, то в скором времени можно будет наблюдать вывод решений Sun, как hardware, так и software-направлений, на широкие рынки, в частности, серьезно усилится позиция Java".

Что даст российскому рынку?

Крупные игроки рынка системной интеграции восприняли новость о слиянии Sun и Oracle позитивно. С их точки зрения, это событие позволит некоторым интеграторам пересмотреть стратегические планы, что, в целом, улучшит предлагаемые портфельные решения. Андрей Гнездилов полагает, что для российского рынка объединение Sun и Oracle выльется в усиление позиций Oracle по привлечению новых заказчиков и выводов новых решений: "Интеграторы будут пересматривать свою стратегию поведения на рынке и стратегию предоставления компетенций, но это является нормальным процессом развития их бизнеса". Марина Горная, директор департамента решений Oracle компании GMCS, считает, что поскольку для сделок M&A Oracle выбирает наиболее интересные решения поглощаемой компании, аналогов которых нет в текущем предложении Oracle, и включает их в свою продуктовую линейку под новой маркой, то для клиентов это означает минимизацию "точек входа", что, безусловно, удобнее и зачастую экономически выгоднее.

Опрос CNews показал, что на рынке практически нет интеграторов, на которых явным образом негативно скажется союз Oracle и Sun. Роман Кругляков объясняет это тем, что, возможно, это будет менее выгодно тем компаниям, кто раньше ориентировался, например, на продукты IBM: "Теперь получается, что у Oracle появилось более полное решение, включающее операционную систему и аппаратную часть. Тем не менее, значительного передела рынка не произойдет". Однако, по мнению Андрея Дочкина, в долгосрочной перспективе возможен серьезный передел рынка серверных технологий и перераспределение долей между IBМ, HP и Oracle/Sun. "В течение предстоящих двух лет могут появиться интересные предложения новых продуктов в виде комбинации программных и аппаратных средств, в том числе новые "тонкие" сетевые клиенты-терминалы, о которых несколько лет назад говорил Oracle", - заметил собеседник CNews. Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании Alt Linux, полагает, что если Solaris станет главной платформой для Oracle/Sun, а Linux отойдет на второй план, то это может заставить интеграторов, предлагающих linux от Novell и RedHat, которые в России часто приобретаются в качестве платформ для Oracle, предпочесть Solaris. "Однако переключиться с одной платформы на другую не будет сложно. Я надеюсь, впрочем, что Oracle будет поддерживать все платформы", - заявил г-н Новодворский.

Евгений Некипелов, «БКЕ»: При переходе на российское ПО нам было важно, чтобы бурение нефти не останавливалось
Импортонезависимость

Оптимизм российским интеграторам внушает опыт компании Oracle, которая за несколько лет сумела под своим началом быстро и эффективно собрать самых лучших разработчиков решений от базовых средств СУБД и связующего программного обеспечения до систем управления предприятием и автоматизации бизнес-процессов различных отраслей производства. В этом отношении, новые продукты, которые придут на смену существующим, как уверены интеграторы, останутся востребованными рынком и имеют все шансы на успех даже в условиях нестабильной экономической ситуации.

Михаил Демидов