Разделы

Бизнес Техника Цифровизация Бизнес-приложения

Linux завоевывает Азию и теснит Windows

В конце августа Государственный Совет Китая выпустил директиву, обязывающую министерства закупать программное обеспечение, произведенное только в Китае, с его последующим обновлением. Несмотря на то, что директива содержала весьма ограниченное количество программных продуктов местного производства и поэтому носила, скорее, символический характер, она стала политическим заявлением. Китай однозначно указал на свои предпочтения, что может послужить началом крупномасштабного вытеснения продуктов Microsoft с внутренних рынков азиатских стран.

Интерес в странах Азии к Linux, а также другим операционным системам и программному обеспечению, разработанному не в Microsoft, в последнее время только усиливается. Успешное закрепление продуктов компании Билла Гейтса на азиатском рынке всегда было предметом болезненной озабоченности правительств многих стран этого региона.

Государственные чиновники азиатских стран полностью отдают себе отчет в том, что рынок собственного готового ПО развивается очень слабо (и приходит в упадок) одновременно с успешной экспансией Microsoft и других западных компаний. Например, по данным TechRepublic, в 90-х гг. Microsoft Word прочно завоевал 90% азиатского рынка. В результате спрос на программные продукты китайского производства упал практически до нуля. Согласно данным за 1999-2000 гг., объем поставок зарубежного «коробочного» софта на внутренний рынок Поднебесной составлял до 70% от всего ПО.

Китаю – китайское ПО

До принятия правительственной директивы в Китае только треть госаппарата этой страны работала на офисном продукте местной разработки. Для того чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки, правительство Поднебесной в «добровольно-принудительном» порядке рекомендовало государственным школам в Шанхае использовать только офисные пакеты китайского производства. Помимо этого, в течение ближайшего времени все правительственные учреждения Китая должны будут перейти с существующих систем на офисное ПО китайских разработчиков.

Потеря государственного сектора на рынке Китая – это, прежде всего, удар по Microsoft: большая часть денег, которые данная компания получает от некоторых азиатских стран, таких, как Китай, где авторские права практически никак не защищены, поступает именно от государственных или транснациональных компаний, использующих продукты этой компании.

В качестве основного мотива правительства Китая для перехода на Linux (и отечественное ПО вообще) называются высокие затраты на Windows (цена одного пакета стоит несколько сот долларов, что весьма существенно для Китая с его многочисленной армией государственных служащих). В то же время, по мнению иностранных специалистов, доля нелицензионных программных продуктов Microsoft в настоящее время в Китае достигает 87% (данные TechRepublic), что служит источником для постоянных обвинений в пиратстве.

Перспективы Linux-систем и защита авторских прав

Определенный интерес вызывают вероятные изменения позиции китайского руководства в области защиты авторского права, если попытка массового перевода государственных и образовательных учреждений на офисные продукты местной разработки увенчается успехом. Если в Поднебесной будет позволено свободно копировать и использовать коммерческое программное обеспечение китайского производства, как это происходит с продуктами, разработанными иностранными (в том числе и российскими) компаниями, то собственная индустрия вряд ли будет развиваться.

Этому, по мнению некоторых иностранных специалистов, может способствовать отсутствие коммерческой составляющей Linux-систем, так как подобное ПО основывается на открытых кодах. В то же время крупные зарубежные компании-разработчики, такие, как IBM, Oracle, а теперь и Sun, тратят миллионы долларов на разработку программных продуктов для Linux, инвестируя в будущее, когда Linux будет довольно распространенной ОС и на продаже продуктов для нее можно будет заработать.

Linux-системы в Азии: возможно появление несовместимых версий

Причины повышенного интереса правительств, провозглашающих переход на Linux, кроются не столько в безопасности, сколько в протекционизме, отмечает TechRepublic. Несмотря на то, что Microsoft подписал соглашения с Китаем и Кореей (и находится в стадии переговоров с Японией), дающие этим странам полный доступ к исходным кодам Windows для проведения анализа, правительства азиатских стран стремятся к еще большему контролю.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По мере совершенствования интерфейса Linux-систем и добавления новых сервисов в эту ОС, растет интерес со стороны государственных учреждений азиатских стран. По их мнению, от использования Linux можно извлечь, как минимум, две прямые выгоды. Первая – свободный и полный доступ к исходным кодам ОС. При этом за нее не надо платить и есть возможность модифицировать ее так, чтобы максимально учесть национальные интересы. Вторая – это дать возможность национальным компаниям активнее участвовать в процессе разработки программного обеспечения для этой ОС.

Напомним, что компания Microsoft предоставляет доступ к исходным кодам своей ОС только для анализа. Возможность модификации здесь не подразумевается, так как это может привести к появлению несовместимых версий Windows, что негативно отразится на рыночной позиции Microsoft. Однако страны, которые выбрали в качестве альтернативной ОС Linux, могут столкнуться с похожей проблемой. Например, ПО, разработанное в одной стране, не будет работать в другой стране вследствие несовместимости версий ОС.

Интерес к не-Windows операционным системам также подогревает рост обеспокоенности от участившихся компьютерных преступлений с использованием дырок в безопасности наиболее распространенной в мире ОС. Другим фактором является недоступность лицензионной Windows-системы для большинства пользователей. В развивающихся странах для того, чтобы купить лицензию на ОС Microsoft, нужно откладывать деньги на протяжении длительного времени. Либо использовать нелицензионную версию ОС.

В качестве ближайших перспектив в противоборстве Windows растущему влиянию Linux-систем, можно обозначить два момента. Во-первых, это активная кампания, которую может развернуть Microsoft для перехода на ее более надежные продукты: Windows XP и Window 2003. Во-вторых, это тесное взаимодействие разработчиков ПО с разработчиками Linux-систем для адаптации своих продуктов под различные версии этой ОС и совместное продвижение своих продуктов на рынки.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

SAFE.CNews.ru