Разделы

Телеком Бизнес

Квартплата без очередей: идет обкатка SMS-расчетов

В Петербурге активно развиваются современные способы оплаты услуг ЖКХ – терминалы, банкоматы и SMS. Аналитики прочат этому подходу большое будущее. Если, конечно, будут созданы юридические основы новых способов оплаты, в первую очередь – через SMS.

Через 3-6 месяцев оплату через SMS планирует внедрить и "Петроэлектросбыт". Работать это будет следующим образом: человеку следует зарегистрироваться в пунктах "Петроэлектросбыта", где ему выдадут его личный индентификатор. Для SMS-оплаты в теле сообщения потребуется указать этот идентификатор и количество оплачиваемых киловатт согласно показаниям счетчика.

Списание денег, по словам Ильи Смирнова, будет происходить одним из двух способов. Либо деньги снимут с банковской карты, данные которой необходимо будет указывать при регистрации, либо со счета абонента у мобильного оператора. Какой именно способ будет использоваться, в компании пока еще окончательно не решили. "В данный момент ведутся переговоры с "большой тройкой" о реализации SMS-оплаты", - отметил г-н Смирнов.

Маргарита Горбачева, начальник пресс-службы "Мегафон Северо-Запад", заявила CNews, что оператор заинтересован в сотрудничестве с компаниями и проектами, "которые предоставят абонентам оператора нужные, удобные, востребованные сервисы". "На сегодняшний день схема взаимодействия с компанией "Петроэлектросбыт" еще не определена, ведутся переговоры", - сообщила г-жа Горбачева.

Оплата через SMS юридически не урегулирована

Евгения Алешко, менеджер по связям с общественностью "Билайн Северо-Запад", сообщила CNews, что оператор "всегда готов рассмотреть возможность сотрудничества с другими компаниями", но при этом обратила внимание на существующие юридические сложности. "Здесь предусматривается взимание платежей в пользу другого лица, что в настоящее время никак не закреплено действующими юридическими нормами", - отметила г-жа Алешко.

Генеральный директор компании Infon Кирилл Шрамко также обратил внимание на существование некоторых юридических препятствий: "Операторы имеют лицензию на предоставление населению услуг связи. А для выполнения банковских операций, к которым относятся и платежи за электроэнергию, необходима лицензия на осуществление банковской деятельности, которой у операторов нет".

В "Петроэлектросбыте", как выяснилось, об этой проблеме знают. "Мы думаем над ее решением. Существует несколько вариантов, о которых я пока не хотел бы говорить", -сообщил CNews Илья Смирнов.

По словам Кирилла Шрамко, в настоящее время возможно только трехстороннее взаимодействие абонент-оператор-банк. "Других схем пока нет, операторы, возможно, предложат другую цепочку взаимодействия для реализации этого проекта", - считает гендиректор Infon. При этом он отметил данный способ платежей за электроэнергию как перспективный: "Для потребителя не важно, кто принимает оплату за электроэнергию. Будь то банк, специализированный центр приема платежей, либо оператор сотовой связи".

Возможно в теории, но на практике проблематично

Георгий Пчелинский, юрист практики в сфере правовой защиты ИС и ИТ юридической фирмы Beiten Burkhardt, считает, что, вероятно, эта инициатива "Петроэлектросбыта" связана с прошлогодними изменениями в законе о банковской деятельности. Благодаря ним появилась юридическая база для совершения ограниченного числа банковских операций, в том числе связанных с получением от населения и дальнейшим переводов коммунальных платежей небанковскими организациями. "Теоретически сотовые операторы могу собирать деньги от населения в оплату коммунальных услуг. При этом сотовые операторы должны соблюдать условия, предусмотренные законом 140-ФЗ, то есть наличие соответствующих договоров с банком и энергосбытовой организацией", - отмечает юрист.

Однако, по его словам, на сегодняшний день реализация этой идеи на практике представляется проблематичной и потребует серьезного анализа и изменения договорной базы, используемой операторами. Деньги, собираемые операторами от абонентов, имеют целевое назначение и предназначены для предоплаты услуг связи. "Перед операторами встанет юридически сложный вопрос, каким образом в абонентских договорах и правилах оказания услуг связи отразить то, что часть средств может быть использована в других целях", - считает г-н Пчелинский. Кроме того, закон 140-ФЗ накладывает ограничения на порядок перечисления денежных средств граждан, которые мало сочетаются с текущей практикой деятельности операторов. "Без разработки подобной новой юридической конструкции и решения этих юридических сложностей операторы не смогут взаимодействовать с "Петроэлектросбытом"", - отметил Георгий Пчелинский.

Есть варианты

В компании МТС заявили, что в рамках существующих у МТС услуг подобный сервис можно реализовать с помощью "Мобильного банка". Данная услуга позволяет со своей SIM-карты через установленное банковское приложение посредством SMS-сообщений управлять своим банковским счетом (на сегодняшний день МТС работает с МБРР и Сбербанком). "Вот таким образом, безусловно, можно оплатить любые услуги сторонних организаций, в том числе и "Петроэлектросбыта", так как платежи осуществляются через банк, а сотовый телефон (SIM-карта) используется абонентом только как управляющий терминал, осуществляющий авторизацию клиента", - отметила пресс-секретарь "МТС Северо-Запад" Вероника Бялковская.

Андрей Пристинский, руководитель направления стратегического развития компании i-Free, считает, что организовать оплату электроэнергии через Premium-SMS технически возможно. Например, абонент отправляет на определенный номер SMS-сообщение с просьбой списать у него со счета конкретную сумму за коммунальный платеж, а биллинговая система оператора сотовой связи должна произвести списание денежных средств. "Однако это очень сложная бизнес-модель, и в России до сих пор не было  реализовано ничего подобного, так что мы скептически относимся к тому, что в ближайшие полгода такая услуга может появиться на рынке", - отметил г-н Пристинский.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Автоматизация коснулась и взаиморасчетов между ТСЖ и РСО

Помимо внедрения новых способов платежей ГУП ВЦКП создал систему автоматизации финансов многоквартирного дома, которая меняет систему расчета между товариществами собственников жилья (ТСЖ) и ресурсоснабжающими организациями (РСО). Новая система обеспечивает прямое поступление денег жильцов поставщикам воды, тепла и электричества, а оплата ТСЖ за услуги ВЦКП снижается до 0,1% от суммы счета. При старой модели взаимоотношений ТСЖ платили 4% за обслуживание.

В существовавшей до недавнего времени схеме компания, осуществлявшая сбор денег с населения, переводила их в ТСЖ за вычетом своей комиссии. ТСЖ уже самостоятельно оплачивало услуги РСО. В результате возникали ситуации, когда граждане исправно оплачивали счета, но деньги до ресурсоснабжающих организаций не доходили. В Петербурге у всех на слуху ситуация с управляющей компанией "Питер Дуссман", которая обслуживала около 100 домов в Адмиралтейском районе. Из-за того, что компания не переводила деньги в ГУП "Водоканал", жильцам отключили горячую воду. Василий Тютин считает, что новая модель расчетов должна устранить эту проблему. "ТСЖ предлагается договор комплексного обслуживания, — говорит он. — В соответствии с этим договором ГУП ВЦКП готовит счета для граждан, которые эти счета оплачивают.

Деньги поступают напрямую в РСО, а управляющая компания получает только ту часть средств, которые действительно адресованы ей".

В результате возник баланс интересов. "Ранее ТСЖ получали эти деньги в свое распоряжение, но за минусом 4%, — рассказал CNews г-н Тютин. — Теперь они платят 0,1% вместо 4%, но и не получают возможности ими попользоваться". Никаких дополнительных плат за пользование новой автоматизированной системой не предусмотрено. По словам Василия Тютина, так как 0,1% не покрывает даже банковской комиссии за перевод средств, то РСО платят ВЦКП вознаграждение за дома, подключенные по этой системе. Это обусловлено тем, что РСО заинтересованы в гарантии поступления денежных средств на их счета, чтобы не возникало ситуации, аналогичной с "Дуссманом".
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Общий объем прибыли, получаемой ГУП ВЦКП в результате новой системы, по оценкам Василия Тютина, должен снизиться. "Мы являемся бюджетообразующим предприятием, и нашу прибыль забирает город, — пояснил он. — Сейчас, имея нормальный бюджет, город готов поступиться частью своей прибыли, чтобы обеспечить функционирование нужной ему системы".

Даниил Иванов / CNews Северо-Запад