Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

INLINE Technologies построила ситуационный центр для Росрыболовства

INLINE Technologies создала отраслевой cитуационный центр для Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Он был построен с целью обеспечить заказчика инструментами для поддержки принятия управленческих решений, в том числе автоматизации процессов сбора, консолидации и обработки информации, аналитической работы, моделирования и прогнозирования развития ситуаций.

Системы мониторинга и моделирования могут использоваться для системного мониторинга факторов, определяющих формирование цены на рыбную продукцию, выявления глобальных трендов, выработки эффективной стратегии модернизации основных отраслевых фондов, анализа изменений системы квотирования и разработки предложений по мерам таможенно-тарифного регулирования.

Ситуационный центр: интерактивное взаимодействие и отображение информации

Одной из базовых задач СЦ является обеспечение проведения интерактивных видеоконференций с возможностью презентации аналитических материалов.

Средства коллективной работы СЦ

  1. видеостена из панелей с ультратонким швом;
  2. персональные мониторы на каждом рабочем месте с функцией touch-screen;
  3. подсистема видео-конференц-связи, состоящая из сервера многоточечной ВКС, аппаратных видеотерминалов и программных видеоклиентов;
  4. подсистема управления источниками и потребителями информации, звуком, видеокамерами с возможностью автоматического наведения на активного участника и т.д. (с помощью touch-screen-экрана);
  5. подсистема аудиовидеокоммутации;
  6. подсистема приложений интерактивного взаимодействия.

Для этого были использованы программно-аппаратные средства поддержки коллективной работы.

Павел Калист, начальник отдела унифицированных коммуникаций компании INLINE Technologies: "Используемая в качестве средства коллективного отображения видеостена позволяет выводить достаточный объем визуальной информации одновременно с 6 рабочих мест аналитиков. Подсистема видео-конференц-связи (ВКС) предоставляет возможность собирать для оперативных совещаний все территориальные управления Росрыболовства одновременно. А совокупность средств для поддержки коллективной работы позволяет проводить дистанционное обучение и переподготовку специалистов.

Таким образом СЦ Росрыболовства способен функционировать в нескольких режимах: контроля, управления и обучения.


Павел Калист, начальник отдела унифицированных коммуникаций компании INLINE Technologies

Отмечу, что используемые наряду с аппаратными программные решения ВКС превращают по сути стационарный Ситуационный центр в мобильный – специалисты, выезжающие на место инцидента, в режиме on-line могут передавать информацию для дальнейшего анализа средствами СЦ".

Ситуационный центр: итоги проекта

Ситуационный центр официально сдан в эксплуатацию в конце 2010 г. Сегодня он находится в промышленной эксплуатации и выполняет несколько важных задач. В первую очередь, это информационное обеспечение оперативных совещаний в режиме видеоконференции с возможностью представления заранее подготовленных аналитических материалов.

Компания INLINE Technologies, входящая в холдинг ITG (INLINE Technologies Group), является универсальным ИТ-интегратором.

Основные интеллектуальные и технические ресурсы компания направляет на развитие и продвижение полнофункциональных, высокотехнологичных решений, продуктов и услуг на рынке телекоммуникаций, телерадиовещания, а также в научных, образовательных и медицинских учреждениях, промышленном, финансовом и государственном секторах экономики.

Стратегическими направлениями деятельности компании являются: ИТ-консалтинг; создание и внедрение систем автоматизации деятельности и систем автоматизации информационного взаимодействия; построение ИТ-инфраструктуры; внедрение систем информационной безопасности; разработка инженерных систем, а также предоставление услуг по технической поддержке и сопровождению ИТ-инфраструктуры.

Затем мониторинг и консолидация разнородных данных о состоянии рыбопромышленного комплекса страны, а также мониторинг и анализ данных о социальной обстановке в рыбопромышленном комплексе и в области рыболовства в целом, в том числе и по зарубежным странам. И наконец, разработка прогнозов, проведение комплексного анализа проблем, подготовка и представление выводов и рекомендаций. Эта задача является наиболее сложной и требует серьезной поддержки не только отраслевой науки, но и академических институтов.

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

Одним из первых практических применений СЦ стал мониторинг СМИ и анализ полученной информации об исчезновении промысловой шхуны "Партнер", членами экипажа которой были российские моряки, в январе 2010 г.

Функциональные возможности СЦ были использованы для контроля ситуации, возникшей вокруг потенциально возможного радиоактивного заражения рыбопродукции после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Мониторинг и анализ неструктурированной информации также производились при рассмотрении различных аспектов введения платы за любительскую рыбную ловлю, в частности освещение этой темы в СМИ.

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)

Федеральный орган исполнительной власти РФ, созданный на основании Указа Президента РФ от 12.05.2008 № 724 путем преобразования ранее существовавшего Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

Экономическая обоснованность данного проекта не вызывает сомнений. Так, в США промышленное рыболовство ежегодно приносит в бюджет страны около 6 млрд долл., а популярное – до 28 млрд долл. В то же время при введении подобного рода мер нельзя исключать социальную составляющую. Использование систем мониторинга и анализа неструктурированной информации позволило не только оперативно отслеживать тональность сообщений в прессе, но и, например, заранее прогнозировать, как будут восприниматься те или иные события или регулирующие меры Росрыболовства конкретной социальной группой, в том или ином регионе и т.п.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В результате проделанной работы 31 мая 2011 г. Росрыболовство внесло в правительство РФ проект закона о спортивном и любительском рыболовстве, в котором был зафиксирован основополагающий принцип о бесплатности и общедоступности рыбалки.

Олег Баранник: "Основным итогом проекта на сегодняшний день является то, что cитуационный центр состоялся и начал свою работу. О реальных итогах проекта можно будет говорить по результатам принятых при информационной поддержке СЦ управленческих решений. Накопление результатов займет достаточно длительный период. Кроме того, создание СЦ не закончено, еще предстоит нарастить инфокоммуникационную инфраструктуру, пробрести рабочий опыт анализа и прогнозирования и решить ряд других организационных и методических задач. Необходимо, чтобы получение ответов на вопросы "Что будет, если…?" и "Что надо сделать, чтобы…?" происходило не на уровне интуиции и сиюминутных представлений, а на основе системного анализа долгосрочных последствий принимаемых решений".

Антон Степанов / CNews