Разделы

ПО Импортонезависимость

Уход с российского рынка иностранных вендоров дает шанс российским разработчикам инструментов low-code

Сегодня российский рынок испытывает серьезный дефицит ИТ-специалистов и, как следствие, ресурсов для поддержки и развития ИТ-систем. Это происходит на фоне повсеместной автоматизации рабочих процессов и жесткого контроля за финансовой составляющей проектов. И приводит к снижению инвестиций в ИТ-инфраструктуру и технологии.

При этом компаниям важно оставаться на шаг впереди и адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям цифровой эпохи. Они вынуждены тратить на разработку программного обеспечения время и деньги. С ростом зависимости от программного обеспечения растет потребность в квалифицированных разработчиках, которые могут создавать инновационные решения и поддерживать сложные программные системы. Кольцо замыкается.

Между тем сегодня на рынке представлен ряд решений для быстрой разработки ПО. Компания «Микорд» создала платформу «Web-BPM», которая значительно ускоряет процесс разработки ПО и снижает его стоимость. Благодаря подходам low-code, разработчики могут создавать web-приложения и высоконагруженные системы быстрее и экономичнее, чем при использовании традиционных методов программирования. Упрощается процесс их интеграции с другими системами, приложения могут разворачиваться независимо от платформы.

Интерфейс платформы «Web-BPM»

Почему low-code?

Инструменты low-code играют все более важную роль в современном мире информационных технологий. В частности, они обеспечивают:

Доступность для широкой аудитории Снижают барьеры для вхождения в мир программирования, позволяют людям без глубоких технических знаний создавать приложения и автоматизировать процессы. Это делает разработку ПО доступной для более широкой аудитории специалистов.
Увеличение производительности Позволяют быстрее создавать и внедрять приложения и решения. Что важно в современном бизнесе, где скорость реакции на изменяющиеся рыночные условия и требования клиентов играет ключевую роль.
Сокращение затрат Разработка с их использованием часто требует меньше человеческих ресурсов и времени, чем традиционная разработка программного обеспечения, что может снизить затраты на ИТ-проекты.
Инновации и эксперименты Способствуют более быстрой реализации новых идей и концепций, что позволяет организациям быстрее реагировать на изменяющиеся рыночные условия и внедрять инновации.
Простая интеграция Многие инструменты предоставляют возможности легкой интеграции с существующими системами и сервисами, что делает их удобными для развития ИТ-инфраструктуры.

Использование low-code инструментов становится частью технологической стратегии многих компаний. Они дают возможность быстро создавать приложения, тестировать идеи и внедрять новый функционал. При этом нет необходимости писать сложный код.

Платформа «Web-BPM» от «Микорд»

Low-code платформа «Web-BPM» позволяет создавать приложения, используя визуальное программирование и библиотеки готовых шаблонов, которые можно настраивать и адаптировать под конкретные задачи. Это ускоряет процесс создания программного обеспечения и снижает необходимые для этого затраты.

При использовании «Web-BPM» не нужно содержать штат дорогостоящих разработчиков. Это отчасти решает проблему острого дефицита кадров на российском ИТ-рынке и, как следствие, высокой загрузки имеющихся в компании специалистов.

Преимущества платформы «Web-BPM»:

  • Можно создавать системы, интегрированные с Microsoft Exchange, Email, Jira, Telegram и другими решениями;
  • Платформа одинаково подходит для эффективного использования как небольшими компаниями, так и крупными предприятиями;
  • Она проста в использовании и не требует глубоких знаний в области программирования;
  • Разработанные на базе платформы web-приложения являются полностью отчуждаемыми и разворачиваются независимо от нее;
  • Код разработанных на платформе систем (web-приложений) открыт для заказчика/разработчика – его можно свободно изменять и при необходимости дорабатывать;
  • Платформа совместима со всеми ОС и различными СУБД, включая PostgreSQL;
  • Она входит в Реестр отечественного ПО и гарантирует стабильную поддержку.

Что это дает?

По данным Gartner, если два года назад лишь 25% российских компаний использовали low-code, то к 2023-му их число выросло до 70%. Предполагается, что к 2024 году более 65% приложений в мире будет построено с помощью low-code.

Сегодня на рынке представлен ряд решений для быстрой разработки ПО

Согласно предварительному анализу, проведенному компанией «Микорд», использование платформы дает ускорение при создании прототипов и MVP до 20-30 раз, простых систем — до 10-20 раз, сложных систем — до 3-6 раз. От скорости зависит и стоимость разработки.

Платформа универсальна и не привязана к конкретной отрасли. Для успешной автоматизации работы необходимо только понимать отраслевые бизнес-процессы. «Web-BPM» позволяет описать их и последовательность действий в виде блок-схемы, нарисовать экранные формы, сделать необходимую интеграцию, сгенерировать базу данных и в результате получить готовую систему.

Работая на платформе, легко можно внести изменения в порядок процедуры или функциональной части, используя «Web-BPM» для быстрой автоматизации внутренних процессов компании, на которые не всегда хватает ресурсов, или для синхронизации разных сервисов компании. Стартапы могут тестировать гипотезы и разрабатывать MVP. Представители госсектора — быстро создавать web-приложения для сбора аналитики.

Продукт предоставляет неограниченный доступ к исходному коду. Созданное web-приложение — это готовый продукт, принадлежащий клиенту, который он может использовать в своих целях или монетизировать.

Другие подобные решения зачастую представляют собой коробочные продукты с предназначенным для конкретных целей функционалом, который клиенты должны «донастроить» под себя. Платформа «Web-BPM» предлагает не преднастроенный функционал, а полноценную среду разработки с широким набором инструментов.

Рамиль Габдрахманов, директор компании «Микорд»

«Мы освободили дорогие ресурсы, перераспределили задачи между программистами и аналитиками, — поясняет директор компании «Микорд» Рамиль Габдрахманов. — Это дало возможность существенно снизить трудозатраты и сделать проекты дешевле. Значительно сократилось время разработки».

Интересный пример реализации сложной высоконагруженной системы на базе платформы «Web-BPM» — Единый реестр населения для органов ЗАГС Российской Федерации (ЕГР «ЗАГС»). А это всего 6 месяцев разработки первой версии системы, в которой сейчас работают более 20 000 пользователей и создано порядка 650 млн записей.

Компания «Микорд» разработала платформу «Web-BPM» для внутренних нужд и развивает ее уже более 10 лет. Теперь продукт вышел на рынок, что в перспективе поможет отечественным компаниям заменить уходящие из России зарубежные решения – Camunda, Terrasoft и другие — на российское ПО. Продукт постоянно совершенствуется: в следующем году компания «Микорд» намерена занять 5% этого сегмента российского рынка.

erid:Kra23o6mSРекламодатель: ООО «МикордИНН/ОГРН: 1655301956/1141690070037Сайт: https://www.micord.ru/