Разделы

ПО Бизнес Цифровизация

Иван Богатырев, Outtalent: ИТ-специалисты отвечают за то, чтобы технологическая эволюция осуществлялась устойчиво и этично

Стремительное развитие сферы ИТ дало толчок к появлению специализированных практических образовательных курсов — карьерных акселераторов. Разработчик программного обеспечения и член Outtalent Иван Богатырев рассказал о том, как он попал в один из таких акселераторов, каких результатов благодаря этому добился и какую роль играет после окончания. Иван — почетный член Института инженеров электротехники и электроники (IEEE). У него большой опыт работы в индустрии, в частности, с open-source проектами. Он также помогает другим инженерам устроиться на работу в крупные ИТ-компании, задействуя возможности с платформы interviewing.io.

CNews: Иван, расскажите о своем опыте в ИТ, пожалуйста.

Иван Богатырев: С 2012 года я непрерывно работаю в сфере высоких технологий, руковожу командами по всему миру. С 2017 по 2020 я руководил отделом разработки в Яндексе. В последние годы я успел поработать в крупных американских компаниях: Uber и одной из FAANG-компаний, известной своим социальными сервисами и мессенджером по всему миру, на позиции ведущего разработчика программного обеспечения.

CNews: Иван, что такое карьерный акселератор и что он может дать программистам?

Иван Богатырев: Карьерный акселератор помогает оттачивать передовые навыки, оптимизировать стратегии поиска работы и готовить инженеров для строгих собеседований в ведущих технологических компаниях, таких как Apple, Amazon, Netflix, Google и другие.

Иван Богатырев, Outtalent: Мы движемся к более инклюзивной цифровой эпохе

CNews: Чем отличается карьерный акселератор, предназначенный для подготовки инженеров-программистов для работы в ведущих международных компаниях?

Иван Богатырев: Такой акселератор направлен на углубленное изучение таких тем, как алгоритмы, структуры данных и решение проблем, которым часто уделяется особое внимание. Он помогает лучше подготовиться к собеседованию международного класса.

CNews: Вы являетесь членом акселератора и сообщества Outtalent. Зачем вам это?

Иван Богатырев: Для меня участие в Outtalent заключается не только в улучшении своих профессиональных навыков, но также и поиске единомышленников, с которыми можно покорять “карьерные эвересты”. В сообществе инженеров-единомышленников мы не только вместе проходим высококачественное специализированное обучение, но и повышаем свои шансы получить роль мечты в ведущих мировых технологических конгломератах.

Результаты нашего сообщества впечатляют: 42 выпускника работают в ведущих компаниях. В том числе компания Google привлекла таланты через Outtalent. Цифры говорят сами за себя: наши участники получили более чем 165 предложений о работе, а среднее вознаграждение за первый год достигает 200 тысяч долларов.

В том числе благодаря упорной тренировке в Outtalent я сам успешно прошел собеседования в крупные технологические компании, получив сразу несколько предложений по работе.

CNews: Что нужно, чтобы попасть в Outtalent как участник?

Иван Богатырев: Отбор очень строгий. Выбирают тех, у кого уже есть выдающиеся достижения на локальном рынке ИТ в странах СНГ.

Попасть в Outtalent может далеко не каждый. По статистике только 1% инженеров-программистов в мире проходят отбор.

Для меня самым простым было заполнить форму на сайте с описанием моих достижений как разработчика. Я упомянул мой новаторский проект в Uber, в котором я установил отраслевые стандарты в области оркестрации контейнеров с любыми системами хранения данных; свою роль в одной из FAANG компаний, где я работал с гигантскими данными и обеспечивал конфиденциальность пользователей, а также лидерство в Яндексе, особенно в трансляции Оскара с использованием передовых DRM-платформ и создание сервиса «Кинопоиска HD», которое продемонстрировало мое инновационное мастерство. И вдобавок, мои опубликованные исследования по Ising Spins и машинному обучению в мобильных рекламных кампаниях укрепили мою репутацию.

После успешного прохождения первичного отбора, мне прислали ссылку на тестовое задание CodeSignal, где нужно было решить четыре достаточно сложные задачи по алгоритмам. Из 850 мне нужно было набрать как минимум 750 очков, и все это за 140 минут. В итоге я набрал 840. После прохождения теста меня ожидал пробный период в программе (пару недель). Это было испытание моего духа и дисциплины. Впоследствии меня вызвали на собеседование по проектированию распределенных систем, интервью с поведенческими вопросами, а затем мне пришлось написать эссе на тему: почему для меня важно участие в программе. В конце концов, меня приняли и дали обратную связь – со всеми этапами я справился блестяще, кроме, пожалуй, поведенческого интервью. Я был рад, но это было только начало пути.

Cnews: После завершения основной программы Outtalent вы стали одним из ее ментором в чем состоит ваша роль?

Иван Богатырев: Завершение программы не означает прощания с сообществом. Выпускникам предоставляется постоянный доступ к онлайн-форумам Outtalent и Slack. Кроме того, существует возможность участия в эксклюзивных мероприятиях, дающих выпускникам возможность пообщаться с новыми участниками и другими поклонниками сообщества.

Так после окончания программы Outtalent, меня пригласили в качестве приглашенного наставника. Это волонтерская позиция. У меня сразу несколько функций, каждая из которых нужна для того, чтобы направлять и развивать будущие таланты. Моя основная роль — проводить мок-собеседования по проектированию систем. Эти сессии представляют собой не просто оценку данных участника, но и обеспечивают бесценную для него обратную связь. Я также уделяю время рассмотрению резюме, предлагая конструктивную обратную связь, чтобы подчеркнуть сильные стороны и определить области для улучшения.

Более того, в рамках образовательной программы я веду семинары по построению распределенных систем. И наконец, для меня большая честь быть частью вступительной комиссии, которая играет решающую роль в приеме новых студентов программы. Эта должность позволяет мне гарантировать, что Outtalent продолжит представлять лучших в своей области, поддерживая свою репутацию компании, предлагающей превосходство и инновации. Во всех этих качествах моя конечная цель — расширить возможности людей, предлагая им инструменты и знания, необходимые работы в крупных технологических компаниях.

CNews: Иван, каким вы видите будущее индустрии?

Иван Богатырев: Заглядывая в будущее, я вижу индустрию, которая будет более взаимосвязанной, где границы между областями программного обеспечения размываются, что приводит к междисциплинарным инновациям. Развитие квантовых вычислений, более глубокая интеграция искусственного интеллекта в повседневные приложения и периферийные вычисления произведут революцию в том, как мы воспринимаем и используем технологии. Но наряду с этими достижениями мы также столкнемся с проблемами, связанными с кибербезопасностью, конфиденциальностью данных и этическим ИИ. Наша ответственность как профессионалов заключается не только в том, чтобы стимулировать технологическую эволюцию, но и в том, чтобы гарантировать, что она осуществляется устойчиво и этично. Я вижу будущее, в котором технологии расширяют человеческий потенциал, решают глобальные проблемы и прокладывают путь к более инклюзивной цифровой эпохе. Это произойдет быстрее, чем вы думаете.

Сабина Абасова