Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

Тимур Порошин, Т1 CRM: Необходимость миграции — повод провести ИТ-ревизию

В процессе многолетней эволюции корпоративных ИТ-систем значительная часть инструментов стала рудиментарной, то есть не используется совсем или применяется эпизодически. С этой точки зрения импортозамещение ПО становится шансом оптимизировать ИТ-ландшафт и мигрировать на более технологичное гибкое решение, максимально удовлетворяющее запросам компании, говорит Тимур Порошин, владелец продукта Т1 CRM.

Market.CNews: Российские компании оказались в непростой ситуации, когда требуется в короткое время заменить решения, которые использовались и совершенствовались годами. Как это сделать?

Тимур Порошин: Хотя философы утверждают, что в одну реку не войти дважды, российскому бизнесу придется совершить этот трюк. Компаниям требуется вновь пройти путь автоматизации. Проблема в том, что сегодня действовать так же, как еще несколько лет назад, не получится, потому что сейчас компании решают одновременно вопросы и внедрения ИТ-систем, и импортозамещения. Основная сложность связана с тем, что нарушился достигнутый ранее баланс в привычном для практики ИТ-внедрений проектном треугольнике: срок, бюджет и содержание. Соответственно, формула «Качество = Срок + Бюджет + Содержание» также потеряла равновесие.

Почему раньше традиционная формула работала? Ретроспективный взгляд на ИТ-проекты в России показывает, что за 20 лет бизнесовая и ИТ-вертикали смогли договориться о том, как долго должно внедряться ПО, за какие деньги и какой цифровой продукт будет на выходе. В целом за последние годы ожидания компаний от реализации ИТ-проектов стали совпадать с возможностями команд по цифровизации.

Тимур Порошин, владелец продукта Т1 CRM

На устойчивость проектного треугольника не оказала сильного влияния даже пандемия. Благодаря накопленному опыту многие компании смогли выстроить продуктивное взаимодействие бизнеса и ИТ, оперативно перестроились. Как говорил экс-глава Intel Эндрю Гроув, выживают только параноики. И в 2020 году именно благодаря таким «параноикам» ИТ и бизнес смогли достаточно быстро ответить на запрос меняющегося мира. В итоге с точки зрения отказоустойчивости, работоспособности и безопасности систем особых проблем не возникло.

Год назад картина резко изменилась — привычный порядок вещей был кардинально нарушен, а с ним и достигнутый баланс. Спрос многократно возрос, предложение сократилось, сроки, отведенные на создание систем «с нуля», резко уменьшились, а человеческий ресурс при этом не увеличился. Таким образом, возможности для быстрого переноса реализованных бизнес-процессов в новые системы стали ограничены. Преодолеть эти барьеры способны только компании, в которых понимают: бизнес и ИТ в одной лодке, и не время конфликтовать.

Market.CNews: В чем это может выражаться конкретно?

Тимур Порошин: В условиях открытости и доверительных отношений можно критически подходить к формированию ТЗ. В нашей практике были случаи, когда заказчик пришел с техническим заданием объемом в 200 страниц и просьбой за короткое время заменить старое решение на новое «один-в-один». Однако после первичного обследования со стороны объединенной команды заказчика и исполнителя становилось очевидно, что часть процессов в используемой ИТ-системе устарела — функции дублируются. Последующий тщательный аудит выявил, что в некоторых модулях системы работают всего пять человек, то есть часть инструментов можно безболезненно убрать. По результатам анализа совместная команда смогла выработать оптимальную стратегию импортозамещения, которая сильно отличалась от первоначального ТЗ.

По такой же схеме мы переводили на платформу T1 CRM компании холдинга Т1. До этого они работали на разных решениях: Oracle Siebel, MS Dynamics, Salesforce. У каждого решения был собственный владелец с индивидуальными запросами. В ходе обследования выяснилось, что часть функциональности не используется. Чтобы создать максимально эффективное решение, аналитическая команда разработала единую методологию продаж и унифицировала процессы. Архитекторы переложили это в гибкое модульное решение, которое легко разворачивать, модифицировать и поддерживать. Таким образом была создана единая платформа, которая кастомизируется под нужды конкретной компании.

Резюмируя, подчеркну, что партнерство между бизнесом и ИТ позволяет на основе аудита существующего ИТ-ландшафта сформировать детальный роадмап миграции, отражающий пожелания всех стейкхолдеров. На основе подробной дорожной карты происходит постепенная замена инструментов, закрываются наиболее острые вопросы без необходимости одномоментных серьезных затрат.

Market.CNews: Российские компании активно взялись за создание аналогов западных продуктов. Достаточно для у них для этого опыта?

Тимур Порошин: Давайте обратимся к примеру холдинга Т1, который сегодня носит статус одного из ведущих ИТ-игроков российского ИТ-рынка. Около 20 лет наша команда создавала и внедряла CRM-решения и другие сложные платформы на базе продуктов глобальных вендоров.

За это время были реализованы сотни крупных проектов по автоматизации бизнес-процессов для заказчиков из финансового, промышленного секторов, ритейла, ТЭК и логистики. Наши клиенты — лидеры рынка, крупнейшие частные и госкомпании.

При реализации масштабных проектов команда накопила огромную экспертизу, которую решено было конвертировать в разработку собственных программных продуктов. К созданию T1 CRM мы приступили в 2020 году. Первыми работоспособность платформы традиционно проверили мы сами. Постепенно T1 CRM была внедрена во всех компаниях холдинга Т1 и сегодня успешно развивается. А сейчас уже запущены первые внедрения T1 CRM в компаниях РФ и СНГ, которые выбрали нашу платформу для миграции с западного ПО.

Market.CNews: В чем особенность вашей платформы для автоматизации продаж и клиентского сервиса?

Тимур Порошин: Функционально мы отходим от идеи, что CRM — решение исключительно для отделов продаж и маркетинга. Сегодня CRM-платформа легко становится базой для различных бизнес-приложений, работающих с клиентскими данными. Нами уже реализовано, например, решение по автоматизации работы с задолженностями для финансовых организаций Т1 CRM Collection.

С точки зрения архитектуры T1 CRM — это микросервисное решение, что обеспечивает возможность выделить определенную бизнес-функцию и заменить этот отдельный «кубик» в большом сквозном процессе. В CRM-системах осуществляются процессы продаж, маркетинга и обслуживания клиентов, и в рамках программ миграции на российское ПО можно переносить определенные функциональные блоки, например, маркетинг. Таким образом, коммуникация с клиентом осуществляется уже в новом модуле, а процесс составления и реализации заявки остается в старой CRM. При этом для сотрудников инструмент становится удобнее: они могут с помощью различных настроек — «ползунков» и гибкого конструктора — настраивать стратегию взаимодействия с каждым клиентом.

Платформа создана под запрос географически распределенных компаний с большим числом филиалов и сотрудников. Концепция Cloud Native позволяет быстро проводить горизонтальное масштабирование системы. Отмечу, что T1 CRM включена в Реестр российского ПО, что делает решение интересным для крупных и крупнейших компаний страны, которые находятся в процессе ИТ-импортозамещения.

Мы совершенствуем T1 CRM в прочном взаимодействии с пользователями, насыщая платформы востребованными инструментами, такими как конфигуратор предложения для сложных продуктов CPQ, рассматриваем сценарии использования нейросетей. Особые перспективы в развитии платформы мы видим в ее интеграции с другими продуктами вендора Т1 НОТА — ВКС-системой DION или инструментами Process Mining, что позволит предложить бизнесу полноценную экосистему.

Познакомиться с возможностями T1 CRM

erid:Kra246Ha7Рекламодатель: ООО «Т1 Инновации»ИНН/ОГРН: 9718107268/1187746683519Сайт: https://www.t1-consulting.ru