Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

Михаил Степанюк, Merlion: Лучший сервис невозможен без здоровой конкуренции

Михаил Степанюк, директор департамента программного обеспечения и корпоративных систем в компании Merlion, рассказал читателям CNews о состоянии рынка IDM, типах заказчиков, сотрудничестве с Avanpost и своих услугах в этой сфере.

Market CNews: Как давно вы сотрудничаете с компанией Avanpost? Как оцениваете партнерство и какие еще решения и продукты вендора представлены в вашем портфеле, кроме IDM?

Михаил Степанюк: Merlion стал первым дистрибьютором компании Avanpost: дистрибьюторское соглашение было подписано чуть более года назад. И совместная работа оказалась настолько продуктивной, что мы видим отличные перспективы. За прошедший год мы наблюдали рост интереса наших партнеров к решениям этого вендора. И сегодня мы готовы предложить им сразу несколько продуктов от Avanpost, помимо Avanpost IDM.

Прежде всего, это система единой аутентификации сотрудников в корпоративных ресурсах организации Avanpost FAM. Эта система позволяет организовать универсальную платформу аутентификации, которая обеспечит пользователям единые правила входа во все приложения вне зависимости от протокола. А благодаря поддержке технологии аутентификации Reverse Proxy и перехвата окон через Агент (ESSO/Enterprise SSO) снимается проблема совместимости SSO и приложений — достаточно выбрать подходящий протокол подключения приложения к SSO.

Кроме того, в портфеле Merlion системы Avanpost PKI для управления всеми элементами PKI-инфраструктуры из единого центра, а также Avanpost Web SSO для единой аутентификации пользователей в порталах и внешних приложениях.

Михаил Степанюк, директор департамента программного обеспечения и корпоративных систем, компания Merlion

Market CNews: Как вы оцениваете текущее состояние рынка IDM и каков ваш прогноз? Кто, на ваш взгляд, основной заказчик таких решений? Какие потребности и задачи ваших партнеров и их заказчиков можете выделить?

Михаил Степанюк: Отечественные разработчики традиционно лидируют в этом сегменте, и, в отличие от компаний, работающих в других сферах, они могут только выиграть от сложившейся сложной ситуации. У российских разработчиков сильные команды, что и подтверждает рейтинг CNews и четверка его победителей, которую возглавила компания Avanpost. Лучший сервис невозможен без здоровой конкуренции, поэтому всем четырем лидерам есть что предложить заказчикам.

Основной заказчик IDM-систем — средний и крупный бизнес, число сотрудников в котором исчисляется как минимум несколькими тысячами, и в котором применяется несколько различных информационных систем различного типа и назначения. Для небольших организаций такие системы функционально избыточны и слишком дороги: с управлением правами доступа при небольшом числе пользователей справится системный администратор.

Что касается отраслевой специфики, то это ритейл, телеком, финансовые и промышленные организации. Потребности у различных партнеров заказчиков могут быть очень разными, поэтому во всех конкретных случаях проекты реализуются в индивидуальном порядке. Крупный бизнес всегда был подвержен множественным атакам, которые в современных условиях многократно усилились — именно это беспокоит абсолютно всех заказчиков.

Market CNews: Компетенции Merlion в сфере информационной безопасности: насколько они развиты и какие планы по развитию этого направления?

Михаил Степанюк: С технологией IDM мы работаем много лет, поскольку были единственным дистрибьютором компании One Identity c 2011 года, предлагавшей на рынке подобные решения. Сегодня в нашем портфеле уже десятки решений в области информационной безопасности, относящихся не только к сегменту Identity Management, но и к самым разным сегментам: это и антивирусная защита, и контент-фильтрация, и PAM-системы, и решения для работы с электронной подписью, и специализированные продукты для антифрода в банковской сфере. Все эти решения соответствуют нормативным документам ФСТЭК и ФСБ и имеют все необходимые сертификаты.

Наши инженеры официально сертифицированы и являются высококлассными экспертами по продуктам десятков вендоров. В наших планах постоянно расширять и портфель решений, и экспертизу в области ИБ.

Market CNews: Какова роль дистрибьютора в сфере информационной безопасности в наши дни?

Михаил Степанюк: Только дистрибьютор располагает возможностью развивать портфель продуктов и экспертизу не под конкретные проекты, а в качестве инвестиции в будущие задачи. Даже у крупного бизнеса нет ресурсов для сравнения и тестирования множества различных продуктов и решений — это просто не его сфера деятельности. К тому же сегодня на рынок постоянно выходят новые вендоры, совершенно не известные большинству партнеров и заказчиков. Дистрибьютор совместно с партнерами способен подобрать заказчикам оптимальные решения как по функциональности и конфигурации, так и по стоимости. Поддержка дистрибьютора также крайне важна с сервисной и финансовой точек зрения.

Market CNews: Какие услуги и сервисы предоставляет дистрибьютор? Насколько широко представлена инженерная экспертиза?

Михаил Степанюк: Компания Merlion располагает собственным техническим центром с большим штатом сертифицированных специалистов. Благодаря этому мы имеем возможность тестировать оборудование и программное обеспечение различных вендоров в условиях, максимально приближенных к реальным.

Кроме того, на базе техцентра действует центр по развитию компетенции партнеров Merlion Academy, который предлагает несколько инновационных форматов обучения инженеров и специалистов. Среди таких форматов очные тренинги и семинары, вебинары и система дистанционного обучения с удаленным доступом к учебным материалам. Только в текущем году Merlion Academy реализовала 33 учебных проекта с 625 участниками из 70 городов, при этом для доступа к материалам зарегистрировались 1095 человек.

Наконец, силами инженеров технического центра Merlion организована демонстрационно-испытательная среда продукции отечественных вендоров. По предварительной заявке инженеры техцентра проводят демонстрацию функционала как программного, так и аппаратного обеспечения, во время которой консультируют партнеров и их заказчиков. В частности, у нас есть несколько экспертов по технологии IDM, которые помогут в проведении демо и пилотов. Демонстрации могут проводиться как при личном посещении техцентра, так и удаленно онлайн.

erid:Kra23xrEjРекламодатель: ООО «Мерлион»ИНН/ОГРН: 1037719016818/7719269331Сайт: https://merlion.com/