Разделы

Бизнес

10 нижегородских тезисов Путина об ИТ

На следующий день после выездного заседания президиума Госсовета, который прошел 16 февраля в Нижнем Новгороде, президент дал ряд поручений правительству в области развития ИТ. Примечательно, что два из них – о создании технопарков в сфере ИТ и отраслевого венчурного фонда – Владимир Путин был вынужден дать во второй раз. Так, решение о создании технопарков было принято в январе 2005 года на аналогичном заседании президиума Госсовета в Новосибирске. Есть надежда, что теперь ситуация изменится.

16 февраля в Нижнем Новгороде состоялось заседание Президиума Госсовета России, посвященное состоянию, проблемам и перспективам развития информационных технологий в России. Во встрече приняли участие представители власти, ректоры нижегородских университетов и представители бизнеса. В процессе работы Владимир Путин определил приоритеты в развитии информационных и коммуникационных технологий и пообещал уменьшить бюрократические барьеры, из-за которых тормозится реализация принятых год назад поручений. CNews выделила основные тезисы, высказанные президентом:

1. Необходимо ускорить создание технопарков

2. Медленная работа таможни и неадекватное налогообложение мешает ИТ

3. Венчурный фонд для ИТ-компаний «должен появиться сегодня!»

4. С электронной подписью разберутся окончательно

5. Увеличение вклада ИТ в ВВП России

6. Обязательная компьютеризация и интернетизация всех школ (к концу 2008 г – 20 школьников на ПК)

7. Обеспечение равного доступа граждан к ИТ

8. Информатизация государственного и муниципального управления - не только компьютеры

9. Радиочастотный спектр для гражданских нужд может быть расширен за счет военных

10. Создание специализированной правительственной комиссии

Остановимся на некоторых из них более подробно.

ИТ – почти как нефть, но лучше

К информационным технологиям со стороны государства еще в конце 2004 года проявлен особый интерес, а на днях, выступая на выездном заседании Президиума Госсовета, президент России еще раз подчеркнул важность и необходимость развития отрасли. "Эта тема находится в зоне особого внимания постоянно, - сказал во вступительном слове Владимир Путин. - Причина – в серьезных перспективах самого рынка технологий и в его прямом влиянии на научно-технический прогресс. Общеизвестно, что страны, своевременно сделавшие ставку на ИТ, не только успешно решили ряд внутренних проблем, но в целом сумели вывести свои экономики на самые передовые позиции".

Президент считает, что страна обладает "сильным стартовым капиталом, хорошими стартовыми возможностями". Подразумевая под этим российский интеллектуальный, инновационный и научно-технический потенциал. Ожидается, что рост отрасли должен повлечь за собой развитие фундаментальной науки, а также целого ряда прикладных исследований в смежных отраслях.

ИТ являются заметной составляющей российской экономики. Так, в прошлом году доля этой отрасли в ВВП составила 5,3% против 2% в 2000 году. В дальнейшем доля ИТ будет только расти. А вот скорость этого роста во многом зависит от того, как будут выполняться поручения президента в дальнейшем.

Где фонд и технопарки?

Президент особое внимание уделил проблемам, тормозящим развитие отечественного производства в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Например, его заинтересовало, почему до сих пор не выполнены его поручения, выданные еще год назад.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

"Было принято решение о создании технопарков в четырех регионах страны. Прошел год, и все это время шли межведомственные согласования. Это крайне расточительно. Таким образом мы просто теряем темп работы. Конечно, у нас сейчас принято решение по особым экономическим зонам. О принятых решениях по технопаркам забывать, конечно, нельзя", - заявил Владимир Путин: "за этот период к проекту подключились еще три региона. Это в принципе неплохая тенденция, но повторю: бюрократический период реализации принятых тогда решений должен быть предельно минимизирован. Развитие информационных технологий является сегодня не только крупномасштабной, но и в полном смысле стратегической задачей. И для ее решения Правительству еще придется проделать ряд серьезных шагов, в том числе разработать специальную систему мер". Наиболее эффективным шагом станет создание специализированной комиссии, которая возьмет на себя координацию действий по развитию отрасли. Сейчас же каждое министерство само определяет и следит за реализацией проектов.

Вторая затронутая президентом тема связана с созданием венчурного фонда. "Когда мы его все-таки создадим?" – спросил президент. На что замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов смог ответить только "мы действительно давно обсуждаем эту тему. К сожалению, не можем прийти к единой точке зрения с Мининформсвязи". Точка преткновения – масштаб фонда: либо общий, либо отраслевой, "айтишный". Владимир Путин быстро устранил противоречия, заявив, что "Если общий только завтра, то тогда лучше сегодня «айтишный»… Только сегодня".

Заседание президиума Госсовета России,<br> <a href=Нижний Новгород, 16 февраля 2006 года">
Заседание президиума Госсовета России,
Нижний Новгород, 16 февраля 2006 года

Дело в том, что представители бизнеса уже полностью готовы к созданию фонда. Как заявила Ольга Ускова, президент компании Cognitive Technologies: "Мы за полгода, в том числе наша компания, аккумулировали в ожидании этого фонда частных инвестиций для старта, для запуска инновационных проектов около 400 миллионов долларов". Дело за малым – получить согласование от Минэкономразвития на подготовленных Мининформсвязи документах, что бы выполнить поручение президента.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Определенный прогресс наметился в сфере правовой поддержки ИТ. "Уже вступили в силу изменения налогового законодательства и в практике таможенного администрирования, которые упростили работу российским компаниям – экспортерам программного продукта", - заявил министр РФ по информационным технологиям и связи Леонид Рейман.

Но претензии к работе таможни остаются. В частности, это касается режима временного ввоза. Президент поручил замглавы Минэкономразвития Андрею Шаронову уменьшить сроки оформления таможенных документов. Министр РФ по информационным технологиям и связи Леонид Рейман предложил вообще изменить систему налогообложения, введя вмененное налогообложение и сделать, например, единую ставку, которая была бы привязана к количеству рабочих мест. "Мы предлагаем, чтобы это было распространено на вид деятельности предприятия. Например, такой вид деятельности, как колл-центры, которые являются монопродуктовой деятельностью, можно было бы облагать по упрощенной схеме".