Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Далькомбанк» выдал клиентам более 4,5 тыс. карт «UnionPay — Золотая Корона»

В конце марта 2012 г. «Далькомбанк» (банковская группа «МТС Банка») запустил совместный проект по выпуску кобрендовых карт «UnionPay — Золотая Корона». По прошествии 4 месяцев действия программы можно подвести первые положительные итоги реализации проекта.

«“Далькомбанк” стал первым на Дальнем Востоке и вторым в России банком, эмитирующим карты UnionPay, которые принимаются к оплате в 125 странах мира на 5 континентах. Принимая решение о выпуске карт “UnionPay — Золотая Корона”, мы, в первую очередь, анализировали потребности предпринимателей и туристов, выезжающих в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Наши прогнозы оправдались», — отметил председатель совета директоров «Далькомбанка», председатель правления «МТС Банка» Андрей Шляховой.

За 4 месяца реализации проекта эмиссии карт «UnionPay — Золотая Корона» «Далькомбанком» выдано более 4,5 тыс. карт, по которым ежедневно совершаются операции на общую сумму более 1,5 млн руб. Подавляющее большинство пользователей карт «UnionPay — Золотая Корона» (75%) используют их за границей для того, чтобы получить наличные в банкомате, 25% от общего числа операций — это оплата товаров и услуг в платежных терминалах, установленных в отелях, ресторанах и магазинах, сообщили в банке.

Большая часть операций по выданным картам, как и ожидалось, совершается в Китае, также по кобрендовым картам «Далькомбанка» рассчитываются в США, Японии, Тайланде, Вьетнаме, Австралии, Новой Зеландии, Южной Корее и Макао. Предполагается, что в разгар сезона отпусков количество выданных карт будет активно расти.

Как пояснили в «Далькомбанке», кобрендовые карты «UnionPay — Золотая Корона» являются универсальным и удобным платежным средством за рубежом сразу по нескольким причинам. Во-первых, сейчас в Китае российские туристы могут расплачиваться и обналичивать средства по картам международных платежных систем Visa и MasterCard только в 20% всех банкоматов и терминалов, расположенных в крупнейших городах КНР: Пекине, Шанхае и других. При этом разовый и дневной лимиты сумм совершения операций по данным картам крайне низкие. Карты UnionPay принимаются в 97% устройств на всей территории Китая с минимальными комиссиями и высокими лимитами сумм совершения операций.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Во-вторых, с данными картами в поездке не придется покупать наличную валюту и, соответственно, переплачивать курсовые разницы. Пользователи карт «UnionPay — Золотая Корона», пополнив счет в России рублями, смогут обналичивать денежные средства в валюте страны местопребывания по курсу UnionPay, что выгоднее покупки наличных, подчеркнули в банке. Конвертация валют при этом происходит напрямую без привязки к курсу доллара США.

В-третьих, использование данных карт является безопасным способом осуществления расчетов за границей, утверждают в «Далькомбанке». При осуществлении каждой операции посредством карты «UnionPay — Золотая Корона» банком запрашивается 6-тизначный PIN-код, что не позволит мошенникам и преступникам воспользоваться картой клиента.

«В наших ближайших планах также значится и освоение нового перспективного рыночного сегмента — граждан Китая, работающих и временно проживающих на территории России», — сообщил Андрей Шляховой. Кроме того, по его словам, сейчас идет работа по технической настройке возможности оплаты покупок в китайских интернет-магазинах.

Татьяна Короткова