Разделы

Цифровизация Инфраструктура Конференции

«Энвижн Груп» и «Синтерра» организовали онлайн-трансляцию форума по нанотехнологиям

Компания «Энвижн Груп» (NVision Group), российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений, и компания «Синтерра», национальный оператор связи, организовали полномасштабную трансляцию в режиме реального времени для Первого Международного Форума по нанотехнологиям, который проходит с 3 по 5 декабря 2008 г. в московском «Экспоцентре».

Первый Международный Форум по нанотехнологиям проводится государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано»). Это один из первых шагов по созданию в России глобальной площадки, где представители науки и бизнеса могут обсуждать практические вопросы развития нанотехнологий, являющихся одним из ведущих направлений перевода экономики страны на инновационный путь развития. В мероприятии приняли участие более 3 тыс. ученых и бизнесменов из десятка стран, прошли выступления членов правительства, в том числе заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, а также генерального директора «Роснано» Анатолия Чубайса и лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. На форуме представлено более 300 проектов в области нанотехнологий начинающих российских исследователей.

Сфера нанотехнологий является одной из самых перспективных на сегодняшний день. Новые материалы применяют во многих отраслях: от автомобилестроения и энергетики до медицины и пищевой промышленности. Как заявил в первый день работы Форума вице-премьер Сергей Иванов, в среднесрочной перспективе на развитие нанотехнологий в России планируется потратить $10 млрд.

Для организации мероприятия «Энвижн Груп» организовала полномасштабную онлайн-трансляцию через интернет 12 тематических каналов на русском и английском языках и Wi-Fi-связь на всей территории выставки и форума.

Антон Сушкевич, генеральный директор «Энвижн Груп», отметил: «Для нас очень важно, что «Роснано» доверила нам реализацию подобного проекта, направленного на поддержку взаимовыгодного сотрудничества между наукой, бизнесом и государством, а также популяризации нанотехнологических исследований и разработок. Реализация данного проекта продемонстрировала, что российскому бизнесу и научному сообществу необходимы самые современные технологии и решения, которые базируются на последних разработках западных и российских компаний».

По его словам, большую роль в успехе проекта сыграло тесное взаимодействие с представителями госкорпорации и понимание всеми участниками проекта общей цели – развитие российской науки, ее открытости и доступности для общества. «Мы постарались дать каждому человеку, независимо от его местоположения и гражданства, возможность приобщиться к миру современных российских и мировых технологий», - заключил Сушкевич.

Для обеспечения отказоустойчивости решения компанией «Энвижн Груп» был разработан и внедрен программно-аппаратный комплекс с реализацией дублирования и резервирования основных компонентов системы для обеспечения непрерывности трансляции. Такой комплексный подход позволил решить поставленные задачи и обеспечить форум качественными техническими сервисами.

Партнерство с «Синтеррой» позволило обеспечить мероприятие основным и резервным каналами, связывающими «Экспоцентр» с московским ЦОД компании, и связь сетевого сегмента интернет-трансляции с сетями нескольких российских и зарубежных интернет-провайдеров. Таким образом, российские и зарубежные пользователи получили возможность просмотра интернет-трансляции без наличия «узких мест» в транспортной сети.

«Непрерывная видео-трансляция события не только позволяет всему заинтересованному мировому сообществу наблюдать в режиме реального времени за серьезностью подхода России к нанотехнологиям, но и обеспечивает привычный для данной аудитории уровень ИТ и телекоммуникационного сопровождения мероприятия», – сказал Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра».

Татьяна Короткова