Спецпроекты

На страницу обзора
VMware ушла, задачи остались

Александр Колесов

 

руководитель направления Cloud &Infra iiii Tech.

 

После ухода компании VMware многие бизнесы столкнулись с необходимостью найти альтернативные решения для платформ виртуализации. Одним из вариантов, которые они рассматривали, стало использование облачных решений на базе продуктов с открытым исходным кодом или отечественного программного обеспечения. Таким образом компании пытались снизить риск для своей инфраструктуры. Крупные российские публичные облака получили шквал запросов в первые месяцы. Компании пытались забронировать ресурсы наперед. При этом из-за высокого спроса некоторые провайдеры были вынуждены сильно увеличить овербукинг (overprovisioning) ресурсов. О том, какие уроки должны быть извлечены из этой ситуации, рассказывает руководитель направления Cloud &Infra iiii Tech, Александр Колесов.

Замена VMware

Много лет компания iiii Tech предоставляла услуги IaaS на базе VMware. Основные направления – предоставление инфраструктурных и платформенных сервисов (виртуальные машины, кластеры Kubernetes, DBaaS и прочее). После ухода с российского рынка VMware, появилась задача найти замену платформе виртуализации для заказчиков, построенное на открытом или отечественном программном обеспечении. Наша компания поставила цель найти подходящий стек технологий для организации услуг IaaS и PaaS не уступающих продуктам VMware.

В качестве платформы виртуализации выбрано программное обеспечение с открытым исходным кодом Apache CloudStack. Как основной гипервизор используется проект с открытым исходным - XCP-NG. Apache CloudStack позволяет также включать в облако и другие гипервизоры, такие как VMware, KVM, Citrix XenServer, Oracle VM server и Microsoft Hyper-V.

Платформа была протестирована и внедрена для внутренних проектов компании iiii Tech, что позволило получить важную информацию о требованиях к аппаратным компонентам, тем самым улучшить продуктивную версию.

После ухода компании VMware многие бизнесы столкнулись с необходимостью найти альтернативные решения для платформ виртуализации

Из технических особенностей решения стоит отметить, что облако позволяет автоматически создавать кластеры Kubernetes различных версий и размеров, при этом пользователь имеет возможность обновлять версии и масштабировать систему вручную или автоматически. Т.к. облако поддерживает почти любые гипервизоры и не очень требовательно к аппаратным ресурсам, платформу можно объединить с инфраструктурой клиента и построить гибридное облако, объединив в единой консоли управление ресурсы наших ЦОДов и приватного облака заказчика.

Интересные особенности платформы

Одной из удобных функций платформы является автоматическое добавление ssh пары ключей в Linux машины при первом запуске. Пользователь может добавить свой публичный ключ или воспользоваться возможностью платформы для его генерации. Это позволяет обеспечить безопасность и удобство доступа к системе.

Еще одной важной особенностью платформы является возможность организации многоуровневой структурной иерархии в рамках организации. Пользователь может выбрать простую или расширенную схему, в зависимости от своих потребностей и предпочтений. Это позволяет более эффективно организовать работу и управление системой.

Платформа имеет встроенный механизм создания резервных копий виртуальных дисков по расписанию. Резервные копии хранятся отдельно от основных систем хранений данных. Это обеспечивает надежную защиту данных и возможность быстрого восстановления в случае сбоев или потери информации. Для бизнесов, работающих с большим объемом данных и ценящих надежность и безопасность, это является важным преимуществом.

Одно решение для разных задач

Платформа предоставляет широкий спектр возможностей для решения различных бизнес-задач:

  1. Хранение данных. Облачные решения позволяют бизнесам хранить свои данные в облаке, что обеспечивает высокую надежность и доступность информации. Кроме того, облачные хранилища позволяют масштабировать объемы хранимой информации в зависимости от потребностей компании.
  2. Резервное копирование. Облачные решения предоставляют возможность создания резервных копий данных, что обеспечивает их защиту от потери или повреждения. Бизнесы могут быть уверены в том, что их информация всегда будет доступна и восстановима в случае чрезвычайных ситуаций.
  3. Разработка и тестирование. Облачные платформы предоставляют инфраструктуру для разработки и тестирования приложений. Благодаря облачным решениям, компании могут быстро масштабировать свои проекты, управлять ресурсами и сократить время разработки новых продуктов.
  4. Работа с большими объемами данных. Облачные решения позволяют бизнесам эффективно работать с большими объемами данных. Благодаря возможности масштабирования вычислительных ресурсов, компании могут анализировать и обрабатывать большие объемы информации, что способствует принятию более обоснованных и эффективных решений.
  5. Коллаборация и обмен информацией: Облачные решения позволяют сотрудникам компании работать над проектами совместно, обмениваться информацией и документами в режиме реального времени. Это повышает эффективность командной работы и упрощает процессы обмена информацией внутри компании.
  6. Управление клиентскими отношениями. Облачные CRM-системы предоставляют компаниям инструменты для управления клиентскими отношениями. Благодаря облачным решениям, бизнесы могут эффективно отслеживать и анализировать данные о своих клиентах, улучшать качество обслуживания и повышать уровень удовлетворенности клиентов.

В целом, облачное решение является универсальным инструментом для различных бизнес-задач, обеспечивая гибкость, масштабируемость, надежность и безопасность. Оно позволяет бизнесам сэкономить ресурсы, повысить производительность и обеспечить надежную защиту данных.


erid:2SDnjcPsj9zРекламодатель: ООО «Форайз»ИНН/ОГРН: 7718773659 / ОГРН 1097746489477Сайт: https://iiii-tech.com