Спецпроекты

На страницу обзора
Изучаем нюансы внедрения российского ПАК для защиты от киберугроз

По данным Минпромторга России, доля российских ИБ-решений на предприятиях критической информационной инфраструктуры, подотчетной ведомству, в большинстве случаев не превышает 50-70%. При этом компании горнодобывающей, металлургической, ракетно-космической, оборонной, химической промышленности и энергетики так же, как и госсектор, к 1 января 2025 года должны полностью перейти на российские ИБ-решения. Помимо требований, обозначенных в Указе Президента РФ № 250, компании также должны отвечать требованиям регулятора в соответствии с нормами защиты информационных систем персональных данных (ИСПДн), ГИС или значимых объектов КИИ и решить еще несколько задач.

В первую очередь, обеспечить переход с уже используемых иностранных компонентов ИТ- и ИБ-инфраструктуры на российские решения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов. Для эффективного решения этой задачи необходимы мультивендорные продукты с экспертизой интеграторов для планомерной миграции с иностранного ПО, сетевого оборудования и обеспечения работоспособности ИБ-систем на базе единой платформы.

По оценкам экспертов рынка информационной безопасности, также серьезной проблемой становится дефицит сетевого оборудования и уход зарубежных вендоров, решения которых были распространены в организациях.

Кроме того, удаленные и дочерние организации сталкиваются с нехваткой квалифицированных специалистов и отсутствием дополнительных мер защиты при работе с контрагентами по ИБ. Совокупность всех этих факторов делает ИТ-инфраструктуру организаций уязвимой для кибератак.

Для решения этих задач компания Angara Security разработала модульный доверенный комплекс «Ангард». В отличие от существующих на рынке ПАК, заказчик получает не только мультивендорное решение с преднастроенными и интегрированными подсистемами ИТ, но и полностью настроенные в достаточном объеме средства защиты информации вместе с сервисной поддержкой в формате «одного окна».

Angard: информационная безопасность 360°

При разработке «Ангард» инженеры и архитекторы Angara Security сотрудничали с российскими поставщиками аппаратного и программного обеспечения, которые входят в реестры Минпромторга и Минцифры России, имеют сертификацию ФСТЭК. Все компоненты решения были протестированы с точки зрения совместимости и работы под высокой нагрузкой.

«Ангард» функционально включает в себя несколько подсистем для создания защищенной модульной ИБ-инфраструктуры:

  • вычислительная инфраструктура;
  • защищенная локальная сеть;
  • подсистема ИТ-сервисов;
  • подсистема кибербезопасности;
  • подсистема мониторинга и управления доступом.

В комплексе могут быть задействованы более 11 подсистем, которые охватывают задачи анализа уязвимостей и сетевого трафика, мониторинга событий ИБ, контроля действий привилегированных пользователей, криптографической защиты информации, защиты межсетевого экранирования, баз данных, пользовательских приложений и др.

Для разных сфер применения определены следующие конфигурации комплекса «Ангард»:

  • «Редут», размещение только средств защиты информации;
  • «Редут-Вал» с размещением СЗИ и информационно-вычислительной инфраструктуры;
  • «Редут-Барьер» с возможностью подключения объектов организации к системам Центра киберустойчивости Angara SOC.

Состав средств защиты формируется в зависимости от класса или уровня защищенности информационных систем, входящих в область проекта, особенностей инфраструктуры заказчика. Комплекс «Ангард» позволяет создать распределенную сеть, включающую комплексы для центрального узла, региональных и подчиненных блоков управления. ПАК может заменить более 11 систем защиты информации, может масштабироваться до 1000 виртуальных машин и поддержки до 1 Пбайт дисковой емкости.

Комплекс имеет модульную архитектуру, что позволяет масштабировать подсистемы при расширении списка задач заказчика.

При разработке «Ангард» инженеры и архитекторы Angara Security сотрудничали с российскими поставщиками аппаратного и программного обеспечения

«Ангард» как единая точка входа для управления ИБ-инфраструктурой

Разработанная подсистема мониторинга «Ангард» обеспечивает работу оператора с дашбордами мониторинга ИТ- и ИБ-подсистем, оповещениями о нарушениях работы и является точкой входа к консолям подсистем. Подсистема мониторинга обеспечивает работу оператора для нескольких распределенных инсталляций комплекса «Ангард».

ИТ-инфраструктура заказчика может быть подключена к Центру киберустойчивости AngaraSOC посредством размещения в комплексе «Ангард» необходимых вычислительных мощностей с программным обеспечением. Центр киберустойчивости Angara SOC предоставляет различные ИБ-сервисы – от классического мониторинга и реагирования на инциденты до услуг SECaaS (Security as Service).

В зависимости от объема инфраструктуры, подключаемой к Центру киберустойчивости AngaraSOC, в комплексе «Ангард» могут размещаться как компоненты для агрегации получаемых данных, так и компоненты для частичной обработки событий на стороне организации.

Визуальная пошаговая схема работы Центра киберустойчивости AngaraSOC представлена на схеме ниже.

Визуальная пошаговая схема работы Центра киберустойчивости AngaraSOC

Внедрение комплекса «Ангард»

На основе бизнес-задач компании формируется состав ПАК «Ангард», устанавливаются и настраиваются решения СЗИ и интеграция с инфраструктурными сервисами.

Подключение и настройка комплекса «Ангард» к ИТ-инфраструктуре компании занимает не более двух рабочих дней, включая тестирование и подключение к целевым ИТ-системам.

Далее команда Angara Security подключается к сервисному сопровождению комплекса, обеспечивая поддержку в режиме стандартного рабочего графика или «24/7».

Единая точка входа поддержки на все компоненты комплекса позволяет сократить время на обработку проблем и снизить нагрузку на специалистов информационной безопасности.

Универсальный модульный комплекс «Ангард» позволяет сформировать защищенную платформу для размещения в ней ИТ-сервисов на предприятиях различного масштаба. Созданный ПАК «Ангард» обеспечивает сокращение эксплуатационных затрат, повышает уровень защищенности от кибератак, решает задачи по импортозамещению вычислительной инфраструктуры и средств защиты информации. Это позволяет организации привести ИТ-инфраструктуру в соответствие с требованиями российского законодательства и обеспечить требуемый уровень защиты от кибератак.

erid:Pb3XmBtzt9SjCEvtSpvuqVDiACZkSnjDSCcQeFAРекламодатель: ООО "АТ Груп"ИНН/ОГРН: 7730016670/1157746077191Сайт: www.angarasecurity.ru

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие поставщики российских продуктов и связанных с ними услуг 2022
№ 2022 Название компании Общая выручка от продажи продукции российских разработчиков или связанных с нею услуг в 2022 г., ₽тыс. с НДС *** Рост «российской» выручки 2021/2022, %
1 1С * 64 908 800 -7,8%
2 Лаборатория Касперского 50 729 920 0,0%
3 Rubytech 26 330 877 127,6%
Подробнее