Спецпроекты

На страницу обзора
Как «Магнит» перенес в облако почтовый сервис и сколько это стоило

Примерно на 25% компания «Магнит» сократила расходы на инфраструктуру почтового сервиса, перенеся его в облако Cloud.ru. Почтовый сервис обслуживает более 35 тысяч почтовых ящиков и хранит до 50 Тб информации. Компании признали первый опыт взаимодействия удачным и намерены его масштабировать в ближайшем будущем. Эксперты рассказали CNews подробности реализации проекта, а также о настоящем и будущем облачных услуг.

Подход Cloud First

Сегодня на облачные платформы можно перенести практически любые данные и системы. Редкие исключения составляют лишь те, что накрепко привязаны к «железу». В таких случаях, если перенос приводит к задержкам во взаимодействии, системы остаются в on-premise среде (метод развертывания ПО или приложений, которые функционируют на собственных серверах и инфраструктуре компании-заказчика). При этом передовой бизнес, находящийся в конкурентной среде, все чаще отдает предпочтение подходу Cloud First: если система может быть размещена в облаке, она должна быть размещена в облаке.

На руку отечественным облачным платформам сыграл уход из России иностранных вендоров в 2022 году. Срок поставки серверного оборудования увеличился в несколько раз. Что не могло не сказаться на T2M (Time To Market) для бизнеса и не привести к дополнительным издержкам. В свою очередь, облачные платформы, располагающие свободными мощностями, были готовы предоставить инфраструктуру в кратчайшие сроки, что позволило им оперативно занять освободившуюся нишу на рынке.

Проект Exim

Компания «Магнит» разместила в облачной платформе Cloud.ru почтовый сервис. Проект называется Exim. Система была перенесена из on-premise инфраструктуры на серверы провайдера три месяца назад. Архитектура в короткие сроки была переработана в PaaS подход. При этом были использованы сильные стороны облачной площадки Cloud.ru: объектное хранилище S3, сервис кеширования на Redis, управляемый сервис PostgreSQL DB, балансировщик нагрузки серверов.

Почтовый сервис обслуживает более 35 тысяч почтовых ящиков и хранит до 50 Тб информации.

Примерно на 25% компания «Магнит» сократила расходы на инфраструктуру почтового сервиса, перенеся его в облако Cloud.ru

«Совместно с облачной командой «Магнита» мы сделали очень гибкую систему, как с точки зрения дальнейшего масштабирования ресурсов, так и с точки зрения управления, — рассказал CNews руководитель направления «Торговля» Cloud.ru Никита Горбачевский. — Мы не только увеличили пропускную способность и мощность системы, но и сократили расходы клиента на инфраструктуру примерно на 25%».

Перенос почтового сервиса в облако — лишь первый крупный проект. На нем компания «Магнит» и Cloud.ru выработали подходы к интеграции команд по работе над улучшением систем в облачной площадке. По словам руководителя управления облачных решений и SDM Дмитрия Поднебенного, в ближайшее время планируется размещение на облачной платформе других систем компании.

При переходе в облако выяснилось, что за счет использования продвинутой облачной архитектуры снизилась нагрузка на администраторов заказчика, сопровождавших инфраструктурный слой, перешедший в зону ответственности облачной команды. Это еще раз подтверждает тезис о том, что подход Cloud First помогает сэкономить значительные средства.

«При текущей ключевой ставке ЦБ и стоимости привлечения финансовых ресурсов для компаний, которая в среднем по рынку колеблется в районе 18% годовых, облачная среда дает огромное преимущество за счет того, что мы платим в облаке помесячно, — рассказал CNews руководитель управления облачных решений и SDM компании «Магнит» Дмитрий Поднебенный. — Грубо говоря, если у вас есть условный миллион рублей на инфраструктуру, то в on-premise вы покупаете оборудование, сразу же расходуя всю сумму в CAPEX, с последующей амортизацией на 5-7 лет. В облаке этот миллион заказчик будет выплачивать в течение 5 лет, равными ежемесячными платежами, порядка 16,5 тысяч рублей в месяц. При этом свободные денежные средства от первоначальной суммы остаются в обороте компании и приносят прибыль по ставке дисконтирования, таким образом к концу 5-летнего периода у вас возвращается порядка 70% первоначального бюджета на инфраструктуру. То есть из миллиона через пять лет вы получаете Cost Savings порядка 700 тысяч. Естественно, что для каждой организации эти цифры могут отличаться в большую или меньшую сторону в силу особенностей финансового учета и условий приобретения оборудования, но в любом случае это огромная экономия средств и повышение эффективности использования ресурсов компании».

Дмитрий Поднебенный подчеркивает, что бизнес, который не использует облачные платформы, теряет конкурентное преимущество. Он проигрывает аналогичным компаниям, которые активно используют внешнюю инфраструктуру.

Cloud.ru — один из лидеров российского рынка облачных провайдеров, активно продвигает технологии для работы с искусственным интеллектом, в том числе с Большим Языковыми Моделями (LLM). Основными трендами их развития в 2024 году являются мультиагентные и мультимодальные системы, использование которых предоставляет возможность работать с внешними моделями и интегрироваться в существующие системы. В бизнесе основными направлениями применения технологии являются улучшение обслуживания клиентов, ускорение разработки программного обеспечения, выявление уязвимостей в кибербезопасности, создание ИИ-помощников.

Никита Горбачевский подчеркивает, что для работы с такими задачами в портфеле решений Cloud.ru центральное место занимает платформа машинного обучения Cloud.ru ML Space. Она построена на базе нескольких суперкомпьютеров и позволяет командам Data Science обучать сложные ML-модели, для которых необходимо распределенное обучение.

«Мы активно изучаем технологии ИИ, доступные на площадке Cloud.ru с целью их применения в процессах автоматизации рутинных административных операций, анализа данных и решения шаблонных задач первой линии поддержки пользователей», — добавил Дмитрий Поднебенный.

erid:2SDnje5JP4uРекламодатель: ООО "Облачные технологии"ИНН/ОГРН: 7736279160/5167746080057Сайт: https://cloud.ru/ru