Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Яндекс" и PayCash наводнят Рунет цифровыми деньгами

Компания "Яндекс" и группа компаний PayCash провели в Москве пресс-конференцию, где объявили о выводе на рынок новой системы цифровой наличности "Яндекс. Деньги". Задача данного проекта - создание универсальной платежной среды, объединяющей покупателей и продавцов товаров и услуг. Цели, которые ставят перед собой создатели проекта, - высоки и претенциозны: повысить экономическую эффективность интернета как отрасли в целом.
По словам генерального директора компании "Яндекс" Аркадия Воложа, в интернете сейчас имеются оба фактора, необходимых для запуска успешной платежной системы: с одной стороны - это критическая масса пользователей, с другой - критическая масса сервисов. "Потребность назрела, пора предлагать и решение", - считает г-н Волож.

По его словам, обладатели интернет-денег смогут оплачивать покупки в онлайновых магазинах, услуги сотовой телефонии, IP-телефонии, рассчитываться за подключение к интернету, за коммунальные услуги в ряде городов России, за доступ к информации и интернет-сервисам. Кроме того, люди смогут обмениваться деньгами друг с другом и даже делать переводы на произвольные банковские счета. При этом размер платежей может быть как минимальным (менее одного рубля), так и очень большим.

В числе участников проекта "Яндекс. Деньги" - ряд банков ("Первое О.В.К.", "Импэксбанк", "Гута Банк"), а также Почта России, компании "Росно", "МТУ-Интел", "Парк.ру", НТВ+, "Озон". В проекте также участвуют процессинговые системы "Е-порт" и "Элекснет", ряд российских интернет-магазинов. При этом доходы создателей проекта составляют комиссии с предоставляемых проектом услуг. В дальнейшем все участники проекта рассчитывают выиграть от повышения коммерческой эффективности интернета в целом. Интересы партнеров - это новый канал сбыта своих товаров и услуг, а в ряде случаев - комиссии с услуг, предоставляемых в рамках проекта. Кроме того, партнеры, продвигающие систему "Яндекс. Деньги" своим пользователям, получают от проекта рекламную поддержку в интернете.

Чтобы стать участником системы "Яндекс. Деньги", пользователю не обязательно иметь счет в банке или кредитную карточку. С сайта "Яндекса" на ПК бесплатно скачивается и инсталлируется небольшая программа - "Интернет. Кошелек". Таким образом пользователь подключается к системе. Положить в "Кошелек" деньги можно разными способами: купить скрэтч-карту "Яндекс. Деньги" (их предполагается выпустить в широкую продажу), перевести деньги через банк или по почте, просто одолжить. После чего цифровые деньги можно начинать тратить. По словам авторов проекта, электронные деньги с виртуального счета всегда можно обменять на реальные деньги.

Одним из принципов данного проекта является его открытость - к нему могут подключаться различные заинтересованные компании. Каждый продавец может выбрать оптимальное соотношение функциональности и трудозатрат на подключение. Так, крупные продавцы, работающие в режиме реального времени, могут бесплатно использовать специальное программное обеспечение - "Кошелек-кассу". Для мелких продавцов реализован механизм простого платежа, и соответствующую HTML-форму можно смонтировать на сайте за 20 минут. Для средних продавцов есть промежуточные схемы - Центр приема платежей и HTTP-Wrapper. В самом простом случае можно использовать такой же "Кошелек", как и у пользователей.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Для защиты финансовой информации в проекте "Яндекс. Деньги" используется не ЭЦП, а родственный ей класс алгоритмов на односторонних функциях, запатентованных ОАО "Алкор Пэйкэш". По утверждению участников проекта, PayCash является наименее рискованной платежной технологией в России и в мире. Тем не менее, проект предусматривает страхование от внешних рисков (ошибок менеджеров, технологических рисков и т.п.), которое осуществляет компания РОСНО.

По мнению руководителя проекта PayCash Виктора Достова, интернет-деньги, по сути, выходят далеко за пределы интернета и позволят связать онлайновую и оффлайновую жизнь. Создатели проекта надеются, что система наличных цифровых денег позволит людям в дальнейшем обходиться без посредничества банков. Г-н Достов также сообщил, что к настоящему времени в системе открыто около 60 тыс. счетов. По его мнению, к концу текущего года к проекту "Яндекс. Деньги" должно подключиться предположительно несколько сотен тысяч участников.

Источник: собственная информация CNews.ru