Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь Проводная связь

«Вымпелком» стал монополистом в Армении

«Вымпелком» оттеснил МТС в борьбе за крупнейшую телекоммуникационную компанию Армении - «Арментел». Но теперь владельцу бренда «Билайн» придется оказывать услуги не только мобильной, но и фиксированной связи.
Сотовый оператор «Вымпелком», работающий под торговой маркой «Билайн», объявил о приобретении за ?341,9 млн ($436,7 млн) 90% акций компании «Арментел». Также «Вымпелком» принял на себя долг приобретенной компании в размере ?40 млн ($51 млн). Владельцем оставшихся 10% акций является правительство Армении.

Продавцом выступила греческая компания Hellenic Telecommunication Organization (“OTE”), которая еще летом объявила о проведении тендера на продажу своего пакета акций. До финальной части тендера были допущены «Вымпелком», «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и два консорциума. Один из них состоял из индийской VTEL Holdings и офшора с армянскими корнями - Knightsbridge Associates. Во второй консорциум входили телекоммуникационный холдинг Etisalat из Объединенных арабских эмиратов и арабские инвестиционными компаниями Istithmar и Emergent Telecom Ventures.

Несмотря на то, что за последнее время в российской и армянской прессе проходила информация о победе в тендере этих консорциумов, в итоге «Арментел» достался «Вымпелкому». По мнению со-директора аналитического департамента «Объединенной финансовой группы» Алексея Яковицкого, общая сумма сделки в $487,7 млн говорит о том, что «Вымпелком» совершил весьма удачное приобретение. «Сумма, которую заплатит «Вымпелком», в пять раз превосходит показатель EBIDTA (прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию) «Арментела», - указывает г-н Яковицкий. - Обычно за компании мобильной связи платят в 10 раз больше их EBIDTA, а за компании фиксированной – в 7,5 раз».

Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин сообщил, что его компания предлагала оптимальную цену за данный актив, но не уточнил, какую именно. Один из телекоммуникационных аналитиков объясняет проигрыш МТС тем, что сейчас в компании введена жесткая финансовая экономия и даже на расширение существующих сетей урезается финансирование.


Гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов покупкой "Арментела" вывел свою компания в лидеры среди российских сотовых операторов по числу запущенных зарубежных сетей

«Арментел» является первым оператором мобильной связи в Армении, предоставляя услуги в стандарте GSM-900. Единственный конкурент – компания «К-Телеком» - работает всего один год и также в стандарте GSM. Причем за год "К-телеком" набрал такое же число абонентов, как и "Арментел" - около 400 тыс абонентов. Уровень проникновения мобильной связи составляет в республике 25%.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Но основной бизнес «Арментела» приходится на фиксированную связь. Компания владеет эксклюзивными лицензиями на оказания услуг местной и дальней телефонной связи, трансграничной передачи данных и IP-телефонии. Срок монополии «Арментела» заканчивает в начале 2010 года. Также «Арментел» оказывает услуги доступа в интернет, а недавно построила сеть фиксированной сотовой связи в стандарте CDMA – 2000/450.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая сообщила, что оператор рассматривает возможность оказывать конвергентные услуги связи на базе своих фиксированных и сотовых сетей в Армении. Аналитики расходятся во мнении, стоит ли «Вымпелкому» развивать фиксированную связь. "Опыт некоторых российских компаний, в частности, "Уралсвязьифнорма", показывает, что предоставление одним оператором обоих видов связи приносит хорошие результаты," - полагает г-н Яковицкий. «Более логичным с финансовой точки зрения выглядела бы продажа активов в области фиксированной связи Golden Telecom, имеющего с «Вымпелкомом» общих акционеров», - возражает Маргарита Зобнина из IKS-Consulting.

Учебный курс «Завоевание новых рынков» 22-23 ноября