Разделы

ПО Софт

Центробанк Евросоюза внедрил российское ПО для бизнес-аналитики

«Прогноз» внедрил свое мобильное решение в Европейском центральном банке. Проекту предшествовал закрытый тендер, проведенный более года назад.

Российская компания «Прогноз», специализирующаяся на разработке ПО в области бизнес-аналитики, объявила о создании мобильного решения ECBstatsApp для Европейского центрального банка (ЕЦБ). Оно предоставляет заинтересованным пользователям доступ к статистической информации из хранилища данных ЕЦБ, включая не только статистику этого банка и центральных банков стран Евросоюза, но и данные «Евростата» и других международных организаций. По заверению «Прогноза», решение обеспечивает удобный поиск информации, позволяя просматривать и отображать данные в виде таблиц, графиков и карт.

ECBstatsApp состоит из четырех модулей для анализа ключевых показателей Еврозоны, государственных финансов, курсов валют и цен. Пользователи могут сохранять свои запросы к данным, а также обмениваться по электронной почте сформированными в ECBstatsApp таблицами, диаграммами и графиками.

Разработка доступна для пользователей планшетов на платформах iOS и Android в AppStore и Google Play.

В разговоре с CNews в «Прогнозе» сообщили, что проекту внедрения, длившемуся около года, предшествовал закрытый тендер, в котором приняло участие несколько компаний-соискателей, имена которых разработчику не известны.

Другие подробности о проекте сообщить в «Прогнозе» оказались не готовы, сославшись на соответствующие условия контракта с ЕЦБ.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Основанный в 1998 г. ЕЦБ (European Central Bank, ECB) является финансовым институтом Евросоюза, регулирующим кредитно-денежную политику стран зоны евро. Его штаб-квартира расположена в немецком Франкфурте-на-Майне. Банк занимается управлением золотовалютными резервами Еврозоны, эмиссией евро и определением ключевых процентных ставок.

Компания «Прогноз» была основана в 1991 г. в Перми на базе кафедры экономической кибернетики Пермского государственного университета. «Прогноз» занимается разработкой систем визуализации данных и углубленной аналитики. Решения позволяют экспертам и топ-менеджерам, используя все имеющиеся данные, получать полное видение бизнес-процессов, прогнозировать возможности, принимать обоснованные оперативные и стратегические решения.

Сегодня штат компании насчитывает более 1,5 тыс. человек, ее офисы расположены в 8 странах мира, включая США, Канаду, Бельгию, Китай, Замбию и страны СНГ. В число заказчиков входят МВФ, Всемирный банк, правительства и банки развития России, Азии, Африки, крупнейшие международные корпорации.

Денис Воейков