Разделы

Телеком

Сотовые мошенники расширяют границы своего бизнеса

В Сети растет число интернет-мошенников, предлагающих бесплатно или со скидками воспользоваться услугами сотовой связи, сообщает ComNews.ru. Ранее в ряде российских СМИ уже проходила информация о деятельности таких мошеннических проектов, как Tarifchik.ru, Beeinfo.ru и Gsmfree. Используя массовую рассылку электронных писем, описывающих возможности своих услуг, эти группы стремились набрать клиентов.
Так, Tarifchic.ru обещал своим клиентам удвоение суммы на счете или организацию фактически бесплатных разговоров и курьерскую доставку клиенту специальной SIM-карты. Сайт Beeinfo.ru предлагал абоненту любой столичной сотовой компании увеличить свой абонентский счет. Для этого надо было перевести $15 на специальный защищенный счет в платежной системе WebMoney. Потребителям за это было обещано перечислить на их счет у сотового оператора $99. Представители Gsmfree в своих письмах предлагали с помощью специальной программы взломать сотовый телефон, после чего абонент якобы получал возможность осуществлять бесплатные звонки. Эта компания также предлагала оплачивать свои услуги через систему интернет-платежей WebMoney.

Теперь же появилась еще одна мошенническая группа, которая пытается распространить свои "услуги" на большую часть России и некоторые страны СНГ. Местом своей дислокации она избрала сайт, зарегистрированный в румынской доменной зоне - Weell.go.ro. "Почтовый ящик" авторов нового мошеннического сервиса зарегистрирован на бесплатном почтовом сервере Mail.ru. Создатели Weell.go.ro предлагают за определенную сумму выслать некую программу, которая якобы позволяет перекодировать телефон так, что все исходящие звонки и SMS-сообщения с него не оплачиваются. Также, как Gsmfree и Beeinfo.ru, новые мошенники предлагают перевести деньги через WebMoney.

Примечательно, что если Tarifchic.ru, Beeinfo.ru и Gsmfree ограничивались лишь "предоставлением услуг" абонентам московских операторов, то Weell.go.ro заявляет о "возможности взлома" сотовых телефонов, подключенных к сетям региональных операторов и некоторых национальных сотовых компаний СНГ. В их числе указаны "Амурская сотовая связь", "Байкалвестком", "Кубань-GSM", "Нижегородская Сотовая Связь", "СтавТелеСот", "Уралтел", а также украинские UMC, "КиевСтар", белорусский "Велком", латвийские Tele2, LMT и другие.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Представители сотовых операторов не удивляются появлению нового мошеннического сайта. По мнению пресс-секретаря "ВымпелКома" Михаила Умарова, в России работает ряд фирм, которые с помощью псевдонаучных рассказов собирают с особо доверчивых людей деньги, а затем - мигрируют с сайта на сайт. Пресс-секретарь северо-западного филиала ОАО "МегаФон" Мария Гаврилова считает, что интернет дает возможность получить деньги за что угодно. "Технические рассуждения, приведенные на сайтах, аналогичных Weell.go.ro, не имеют никакого отношения к сетям GSM, - говорит г-жа Гаврилова. - Это просто набор слов".

Источник: ComNews.ru