Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Интернет Интернет-ПО

Opera заработает на абонентах МТС

МТС договорилась о выпуске специальной версии браузера Opera Mini, на который будут размещены ссылки на контент-ресурсы оператора. В замен МТС будет делиться с Opera доходами от проданного контента.

МТС заключила с норвежской Opera Software соглашение о партнерстве, в рамках которого будет выпущена специальная кобрендинговая версия мобильного браузера Opera Mini. В этой версии браузера, помимо уже присутствующих ссылок на популярные российские ресурсы - «Яндекс», Mail.ru, «В.Контакте», «Одноклассники» - появятся также разделы «музыка», «кино» и «игры» со ссылками на соответствующие разделы Omlet.ru (созданный МТС магазин мультимедийного контента).

Преимущество кобрендинговой версии Opera Mini состоит в том, что теперь абоненты оператора смогут покупать контент одним кликом – без отправки SMS, говорит директор по продуктам МТС Павел Ройтберг. По оценке гендиректора аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, с помощью данного проекта МТС сможет увеличить свою выручку минимум на 15%.

По условиям сотрудничества, МТС будет отчислять Opera определенный процент от продаж своего контента, но только того, на который абоненты вышли по ссылкам из браузера. Такая модель взаимоотношений уже используется Opera с Vodafone, T-Mobile, Telefonica и др. зарубежными операторами. В МТС надеются, что при подобном подходе Opera Software будет заинтересована в продвижении различными способами (например, графическими) ссылок на Omlet.ru.

Opera Mini – самый популярный в мире мобильный браузер. Работает на платформе Java2me и, благодаря компрессии веб-страниц прокси-сервером, позволяет на обычным телефоне открывать полноценные интернет-ресурсы. Число пользователей браузера в мире достигает 50 млн. Наибольшей популярностью приложение пользуется в России, на четвертом месте - Украина. Среди абонентов МТС Opera Mini используют 4 млн абонентов.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Те пользователи МТС, которые уже работают с Opera Mini, получат приглашение скачать новую версию. Тем же, у кого на телефоне еще нет данного браузера, кобрендиндинговая версия будет предложена автоматически при заходе на сайт Opera. В дальнейшем МТС планирует расширить сотрудничество с Opera Software на другие страны своего присутствия – Украину, Узбекистан и др.

Проект с МТС стал первым кобрендинговым релизом Opera Mini на территории России и стран СНГ. Правда, у норвежской компании есть другие проекты с российскими сотовыми операторами. Так, в прошлом году московский «Мегафон» предложил своим абонентам за 210 руб/месяц возможность безлимитного доступа в интернет через этот браузер.

Игорь Королев