Разделы

nVidia: дебютант на рынке чипсетов

Компании AMD и nVidia собираются представить на следующей неделе новый набор микросхем базовой логики под кодовым названием nForce. Этот чипсет для процессоров Athlon/Duron от AMD, анонсировавшийся еще в июне, появится на днях в материнских платах и настольных системах, заявили представители nVidia.
Множество производителей системных плат и некоторые некрупные производители ПК анонсируют, как ожидается, свою продукцию на базе нового чипсета. Большинство "брэндовых" производителей, включая Compaq Computer и Hewlett-Packard, сообщили о том, что рассматривают возможность использования нового чипсета в будущем году. Например, представитель Compaq сообщил, что компания "оценивает" nForce, но не обнародовал никаких дальнейших планов в отношении его.

nForce, по замыслу создателей, должен увеличить общую производительность систем на базе традиционно недорогих процессоров AMD, предлагая улучшенные графические и звуковые возможности. Новый чипсет является стратегически важным шагом для развития nVidia, получающей, кроме всего прочего, в качестве союзника AMD - одного из главных игроков на рынке ПК.

Настольные системы на базе нового чипсета будут стоить от $900 и выше, а цена на материнские платы будет колебаться в пределах от $100 до $200 - в зависимости от конфигурации чипсета, сказали представители nVidia.

Аналитики полагают, что nForce поднимет на новую высоту марку nVidia, предлагая значительно лучшую обработку графики, чем существующие конкурентные разработки. Как показали проведенные тесты, "графическая производительность nForce достаточно высока", о чем заявил Дин МакКаррон (Dean McCarron), глава компании Mercury Research. "В целом, он находится на одном уровне с другими продуктами GeForce2 MX", - добавил он.

Чипсет представлен в двух вариантах: высокопроизводительной версии 420 и более упрощенном варианте под кодовым номером 220. Основанный на графическом ядре GeForce 2 GTS, nForce содержит интегрированный графический процессор (IGP), 128-битный контроллер памяти DDR SDRAM, работающий с двумя параллельными 64-битными шинами памяти и специальный динамический адаптивный симметричный препроцессор. Коммуникационный чип обеспечивает периферийный и сетевой интерфейсы (последовательный, параллельный и IEEE-1394), а также возможности звуковой системы DirectX 8. Микросхемы чипсета производятся TSMC по 0,15-микронной технологии.

Cледующий за nForce чипсет, на базе графического процессора GeForce 3, выйдет не раньше, чем через полтора-два года.

Для nVidia, ограничивавшейся до cих пор лишь выпуском чипсета для игровой консоли Xbox от Microsoft, это первый опыт на рынке чипсетов для ПК, столь желанного для компании. nForce может стать именно тем ключом, который отопрет для nVidia дверь в сектор чипсетов со встроенной графикой. За прошедшие два года рынок графических устройств претерпел значительные изменения с появлением недорогих ПК, использующих материнские платы с графикой "на борту" для большего удешевления моделей. К концу второго квартала 2001 года на чипсеты со встроенной графикой, еще три года назад составлявшие 5%, пришлось 50% от числа общих продаж графического сектора рынка.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Выпуская nForce, nVidia рискнула создать рыночную нишу, не занимаемую ранее никем, находясь на полдороги между высокоуровневыми чипсетами без графической поддержки и недорогими чипсетами со встроенной графикой. Ранее разрабатываемые под процессоры Intel или AMD чипсеты с интегрированной графикой были, в общей сложности, нацелены на рынок систем начального уровня, где снижение себестоимости является решающим фактором, а производительность уходит на второй план.

nVidia планирует выпустить новый чипсет по конкурентной цене, добавив возможность использования в системе отдельной графической карточки через AGP-порт. Не исключено, что однажды nVidia начнет производство nForce под процессоры других производителей, к примеру, под Intel Pentium 4, для чего nVidia имеет технологическую базу. Однако пока необходимое лицензионное соглашение с процессорным гигантом еще не подписано.

Для AMD nForce знаменует новый этап в развитии линейки Athlon, пополнившейся недавно новым процессором Athlon XP. Компания недавно прекратила выпуск собственного чипсета под кодовым номером 760 для настольных ПК, полностью переложив ответственность за создание микросхем базовой логики для процессоров Athlon и Duron на третьих лиц, включая Nvidia, Via Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS). Как заявили представители AMD, 760-й чипсет прекрасно справился со своей миссией, однако теперь пришло время двигаться вперед. Компания перестала принимать заказы на чипсет 19 октября, однако его поставки продолжаться еще до конца первого полугодия 2002 года.

AMD всегда приветствовала разработку чипсетов для Athlon сторонними производителями, предпочитая концентрировать собственные усилия на другие сферы деятельности. Эта хорошо отработанная стратегия все же временами давала сбои: к примеру, компания HotRail прервала разработку мультипроцессорного серверного чипсета для Athlon, и AMD продолжила продажи собственного двухпроцессорного чипсета 760MP.