Разделы

Интернет Веб-сервисы

Недолго тешил нас NASDAQ

Снижение инвестиционными банками Merrill Lynch и UBS Warburg прогнозов по финансовым показателям Cisco Systems, заявление президента США Джорджа Буша (George Bush) о том, что Конгресс даст разрешение на начало боевых действий против Ирака, ошибка брокерской компании Bear Stearns, приведшая к выбросу дополнительный акций на рынок - все это далеко не полный список негативных факторов, повлиявших на итоговое падение рынка на торгах в среду, 2 октября. Завершившаяся сессия еще раз продемонстрировала силу и глубину пессимистических настроений инвесторов и подтвердила, что "ралли" на "медвежьем" рынке долго не длятся.
После коррекционного скачка на торгах в первый день октября в среду все вновь стало на свои места. Очередная порция негативных новостей - и котировки катятся вниз. Участники торгов уже давно уверовали в краткосрочность "ралли" на "медвежьем" рынке, и спешат скорее зафиксировать хотя бы минимальные прибыли. "Инвесторы больше не доверяют подобным "ралли" - они слишком много на этом потеряли и не хотят попасться вновь", - считает Дэвид Бриггс (David Briggs), глава отделения трейдинга Federated Investors. Негативные новости вновь сделали свое "черное" дело и потянули рынок в привычном для него в последнее время направлении - вниз. "Рынок продолжает оставаться очень чувствительным к негативным новостям и звукам приближающейся войны", - отмечает Питер Кардильо (Peter Cardillo), главный инвестиционный аналитик Global Partner Securities. По мнению Арта Хогана (Art Hogan), главного рыночного аналитика Jeffries & Co., "рынок продолжит колебаться без четкого направления до пятницы, когда будут объявлены данные по уровню безработицы в США, из которых инвесторы получат новые факты относительно ситуации в экономике". Вероятность войны, негативные корпоративные новости и слабая экономика продолжат оказывать давление на рынок.

Ошибка брокерской компании Bear Stearns, приведшая к размещению заказа на продажу акций на $4 млрд. вместо $4 млн. за двадцать минут до конца торгов усилила предложение в эти последние минуты и спровоцировала еще больший откат котировок. Заказ был вскоре аннулирован, но акций на $622 млн. по нему уже было куплено. Представители Bear Stearns пока отказываются объявить, что стало причиной ошибки, какие акции были проданы и кто за это ответственен. И, конечно же, редкий день в последнее время обходится без влияния иракского фактора, отражающегося как на ценах на нефть, так и на настроениях инвесторов. Так, заявление президента США Джорджа Буша (George Bush) в среду о том, что Конгресс даст разрешение на начало боевых действий против Ирака, усилило понижательные настроения участников торгов.

Из крупных компаний единственным источником позитивных новостей стали Dell Computer (+2,8%), объявившая о том, что доходы в третьем квартале оказались выше прогнозируемых, и AOL Time Warner (+3,27%), бумаги которой выросли на слухах о возможном слиянии с компанией Disney. Предупреждение об ухудшении финансовых показателей, сделанное химической компанией Dow Chemical (-8,6%) негативно отразилось на ходе торгов на широком рынке. Котировки Cisco Systems (-8,1%) резко упали на негативных комментариях и понижении прогнозов по финансовым показателям сетевого гиганта со стороны инвестиционных банков Merrill Lynch и UBS Warburg. Акции Electronic Data Systems потеряли еще 11,5% после обнародования информации о запросе со стороны Комиссии по биржам и ценным бумагам (Securities and Exchange Commission, SEC) данных о покупке и продаже компанией форвардных контрактов по собственным акциям. Deutsche Bank Securities понизила свои прогнозы по ряду технологических компаний, в том числе Siebel Systems (+1,8%) и PeopleSoft (-0,6%). Акции сетевого туристического агентства Expedia (-7,4%) упали после провала переговоров с авиакомпанией Northwest Airlines. Котировки производителя программного обеспечения Retek рухнули на 40,0% после объявления информации о резком ухудшении квартальных показателей, потянув также вниз бумаги основного конкурента - JDA Software (-13,4%). После предупреждения об ухудшении показателей обвалились также бумаги Microtune (-29,5%). Акции Charter Communications потеряли 21,0% на информации о резком снижении оборотных средств компании.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -26,42 1187,30 -2,18%
Dow Jones -183,18 7755,61 -2,31%
S&P 500 -20,00 827,91 -2,36%
ISDEX -2,14 79,91 -2,61%
Philadelphia Semiconductor +0,05 249,95 +0,02%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,69 млрд. акций 1,77 млрд. акций
Растущие акции к падающим
10 к 21 11 к 21

Внутри техсектора максимальные потери понесли акции производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Меньше других пострадали акции телекоммуникационных компаний. А бумаги полупроводниковых компаний даже продемонстрировали микроскопический рост по итогам торгов среды. Объем торгов снизился на NYSE, но вырос на Nasdaq. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Cisco Systems (-8,1%), Intel (-2,5%), Microsoft (-1,3%).

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,66 25,31 +2,68%
Голден Телеком GLDN -0,02 11,73 -0,17%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT -0,59 30,40 -1,90%
Ростелеком (ADR) ROS -0,17 5,95 -2,78%
РТС
РБК RBCI -0,10 0,55 -15,38%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 -1,61 18,59 -7,97%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность