Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ за неделю упал на 4,2%

Вторая неделя подряд на Уолл-Стрит заканчивается значительным падением фондовых индексов. По мнению аналитиков, среди причин этого как происходящий после восьми недель роста подряд естественный коррекционный откат, усилившийся в связи с негативными мировыми новостями и падением доллара, так и общее снижение активности участников торгов в преддверии Рождества и Нового года. Теперь, когда до наступления 2003 года осталось всего две недели, можно с уверенностью констатировать, что на рынке будет зафиксировано падение трех основных фондовых индексов уже по итогам третьего года подряд.
По итогам завершившейся недели NASDAQ потерял 4,2%, потери индекса "голубых фишек" Dow и индикатора широкого рынка S&P 500 были скромнее - оба они упали на 2,5% по итогам прошедших пяти торговых дней. Dow непрерывно рос на протяжении восьми недель - с начала октября по начало декабря - и лишь последние две недели происходит падение. Таким образом, "ралли", в который уже раз вызванное, в первую очередь, ожиданием улучшений в экономике, окончательно сошло на нет. Поступающая же на рынок экономическая статистика не дает основания для сильного оптимизма, а окончательное выздоровление экономики США вновь откладывается - на этот раз на первую половину 2003 года. Падение доллара, рост цен на нефть и геополитические факторы (война с Ираком, ядерные программы Северной Кореи, возможный государственный переворот в Венесуэле) также продолжают оказывать негативное воздействие на фондовый рынок США. Таким образом, рынок пока не следует исторической тенденции (декабрь исторически является наилучшим месяцем для фондового рынка), и котировки ползут вниз.

Но весьма вероятно, что направление движения рынка изменится в ближайшие дни. Следующая неделя принесет ряд макроэкономических показателей и предварительных квартальных отчетов корпораций. Будут объявлены окончательные данные по ВВП США в третьем квартале, индекс потребительских цен (CPI), статистика с рынка недвижимости, индекс опережающих экономических индикаторов, данные по промышленному производству в США. Из корпораций свои предварительные квартальные показатели объявят розничные сети Best Buy и Circuit City, финансовые инвестиционные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, Lehman Brothers и Bear Stearns, транспортная компания FedEx, производитель спортивных товаров Nike, софтверный гигант Oracle, производитель микросхем Micron Technology, а также производитель КПК Palm.

С одной стороны, не стоит ожидать, что все эти данные окажут очень значительное влияние на динамику котировок. Активность участников торгов явно снизилась по сравнению с ноябрем, а негативные геополитические факторы лишь отбивают у инвесторов и так не очень сильное желание поучаствовать в игре. "У людей нет мотивации участвовать в торгах в настоящий момент, - считает Питер Грин (Peter Green), рыночный аналитик MKM Partners. - Не ожидается ни значительного роста, ни обвала. Никто не хочет значительных изменений в преддверии Нового года, и от рынка в оставшиеся две недели многого ждать не приходится". "Люди уже почти закончили подводить свои итоги года, - отмечает Брайан Пискоровски (Bryan Piskorowski), рыночный эксперт Prudential Financial. - Объем торгов снизился до минимальных отметок в последние дни". Следующая неделя будет последней полной (пятидневной) неделей торгов, и вряд ли стоит ожидать значительных событий и перепадов котировок. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что третий год подряд для фондового рынка США завершится итоговым падением.

А с другой стороны, начало 2003 года, как это часто случается в январе, скорее всего, будет отмечено подъемом. В силу вступит так называемый "январский эффект", и котировки пойдут вверх. Для акций ряда компаний этот подъем начнется с середины декабря, и поэтому рост по итогам следующей недели становится весьма вероятным. Если, конечно, падение доллара (вызывающее исход активов из США) не продолжится, и негативные геополитические факторы не будут сильно тревожить участников торгов. Рост цен на нефть, если он продолжится, также может оказать значительное негативное влияние на рынок.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -59,83 1362,42 -4,21%
Dow Jones -212,06 8433,71 -2,45%
S&P 500 -22,73 889,48 -2,49%
Philadelphia Semiconductor -22,05 309,27 -6,65%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность