Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: проблемы те же, но индекс растет

Торги на фондовом рынке во вторник, 4 июня, завершились со смешанными результатами. И хотя Dow опустился по итогам дня до четырехмесячного минимума, индексу NASDAQ удалось полностью отыграть утренние потери и прибавить 1,0% к концу дня. Однако сомнения в надежности корпоративной бухгалтерии, международная напряженность, негативные новости из техсектора - все это по-прежнему сильно бьет по котировкам.
В течение всей крайне волатильной сессии коррекционные настроения боролись со множеством негативных факторов, которые перманентно оказывают понижательное давление на рынок в ходе последних сессий. Инвесторы ведут себя очень пассивно. "Люди просто опасаются, что будет еще больше плохих новостей", - отмечает Эдгар Питерс (Edgar Peters), управляющий PanAgora Asset Management. По мнению Джеффри Бентона (Jeffrey Benton), трейдера Performance Specialist Group, "главная проблема заключается в том, что инвесторы теперь не боятся упустить "ралли" и возможные прибыли, а просто предпочитают выжидать и не рисковать. Пока подобные настроения будут сохраняться, серьезного "ралли" на рынке ждать не приходится".

Во второй половине дня индексы начали расти, однако полноценного "ралли" вновь не получилось. Основными причинами роста стали появившиеся на рынке слухи о возможных договоренностях между Индией и Пакистаном (опровергнутые через несколько часов), а также заявление председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) на Международной валютной конференции (International Monetary Conference) в Монреале о том, что темпы восстановления экономики США "возрастающе-позитивные".

И все же Dow не удалось уйти в "плюс" по итогам дня в связи со слабостью фармацевтического (индекс фармацевтического сектора DRG опустился до двухгодичного минимума) и индустриального секторов и падением отдельных "голубых фишек". Из негативных корпоративных новостей стоит отметить падение акций канадского сетевого гиганта Nortel Networks на 13,5% до исторического минимума ($1,80), поскольку компания объявила, что собирается привлечь еще $800 млн. через дополнительную эмиссию акций, а также обвал на 19,7% котировок Flextronics после предупреждения компании об ухудшении квартальных показателей. Акции Knight Trading Group потеряли еще 21,6% во вторник после появления статьи в Wall Street Journal о том, что компания находится под расследованием Комиссии по биржам и ценным бумагам (Securities and ExchangeCommission, SEC) и руководства биржи NASDAQ. Котировки AOL Time Warner (-4,9%) опустились на понижении Lehman Brothers расчетных показателей по прибылям компании.

Из позитивных корпоративных новостей можно отметить рост акций производителя систем хранения данных EMC (+5,0%) в связи с повышением рейтинга SoundView Technology, рост акций Oracle (+6,8%) на комментариях Sanford Bernstein о том, что квартальные показатели компании совпадут с прогнозами, скачок на 9,4% акций Brocade Communications после подтверждения квартальных прогнозов, рост котировок FreeMarkets (+8,9%) на повышении рейтинга Bear Stearns. Акции BEA Systems (+5,4%) выросли на информации о том, что ПО компании выбрано основной платформой для Cingular Wirelss, совместного проекта компаний SBC Communications и BellSouth.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +15,56 1578,12 +1,00%
Dow Jones -21,95 9087,84 -0,23%
S&P 500 +0,01 1040,69 0,00%
ISDEX +1,71 117,17 +1,48%
Philadelphia Semiconductor +15,52 466,89 +3,44%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,48 млрд. акций 1,86 млрд. акций
Растущие акции к падающим
14 к 17 15 к 18
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Внутри технологического рынка больше других выросли акции полупроводниковых компаний. Минимальный рост был отмечен для бумаг интернет-компаний и телекоммуникационных компаний. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальный оборот был зафиксирован по акциям WorldCom (-0,2%), Sun Microsystems (+1,7%), Oracle (+6,8%).

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.