Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: иракский фактор продолжает давить на рынок

Эйфория, вызванная надеждами на мирное решение иракской проблемы и обеспечившая на торгах среды, 19 февраля, продвижение котировок вверх в ходе двух торговых сессий подряд, сошла на нет; в результате день завершился итоговым падением фондовых индексов. По мнению аналитиков, падение на рынке продолжится и в дальнейшем вплоть до начала войны в Ираке или разрешения этого конфликта, прерываясь лишь на краткосрочные периоды технического подъема.
Один из таких периодов и наблюдался в ходе торгов пятницы и вторника (в понедельник, 17 февраля, торгов не было в связи с празднованием Дня Президента). Рынок находился в сильно «перепроданном» состоянии, и появление позитивных факторов (в данном случае - надежд на то, что войны не будет) стало толчком к техническому «ралли» на рынке. Однако уже в среду все вновь встало на свои места, и негативное давление на рынок политических факторов возобновилось. Главную роль сыграли появившиеся в британской прессе сообщения о том, что несколько морских судов покинули Ирак перед самым прибытием Комиссии ООН по разоружению, и что именно в море Ирак скрывает теперь запрещенное оружие, а также доклад аналогичного содержания, сделанный известным иракским диссидентом. Таким образом, ухудшившийся политический фон вновь ускорил процесс продажи акций инвесторами и развернул рынок.

По мнению экспертов, медленное падение рынка продолжиться вплоть до разрешения ситуации вокруг Ирака. «Я думаю, что рынок испытает октябрьские минимумы в ближайшие дни, если не случиться технического «ралли», вызванного какими-либо внезапными позитивными факторами, - считает Питер Кардильо (Peter Cardillo), ведущий аналитик Global Partner Securities. - Я уверен, что панической распродажи не будет, но цены большинства акций будут медленно ползти вниз». «В случае улучшения корпоративных показателей, разрешения ситуации на Ближнем Востоке и повышения уверенности потребителей стоит ожидать серьезного роста, - отмечает Рэм Коллари (Ram Kolluri), инвестиционный управляющий GlobalValue Investors. - Однако я не знаю, когда это все произойдет». Окончание текущей недели будет наполнено статистикой о состоянии американской экономики. Так, будут объявлены данные по уровню розничных и оптовых цен в стране (CPI и PPI), данные по торговому балансу и др. Вполне вероятно, что реакция на эти сообщения повлияет на ход торгов 20 и 21 февраля.

Акции Intel (+0,5%), Texas Instruments (+1,1%) и Xilinx (+0,1%) выросли в ходеторгов среды на позитивных рекомендациях аналитиков Morgan Stanley. Бумаги RealNetworks (+5,2%) значительно прибавили в цене на новостях о заключении сделки с Ericsson (-3,6%). Котировки Qwest Communications (-7,3%) упали после сообщения о снижении квартальных доходов, а SunGard (+7,6%) и Photronics (+3,9%) выросли после оглашения позитивных квартальных отчетов. Сделка по покупке поисковой системы Alta Vista компанией Overture (+21%) у CMGI (+14%) обеспечила солидный скачок бумагам обеих компаний.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -12,22 1334,32 -0,91%
Dow Jones -40,55 8000,60 -0,50%
S&P 500 -6,04 845,13 -0,71%
Philadelphia Semiconductor -2,64 288,99 -0,91%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,07 млрд. акций 1,16 млрд. акций
Растущие акции к падающим
12 к 19 12 к 19

Внутри технологического рынка максимальные потери понесли акции телекоммуникационных компаний. Меньше других пострадали бумаги интернет-компаний (благодаря скачку акций Overture и CMGI), а акциям производителей сетевого оборудования удалось продемонстрировать даже микроскопический рост по итогам среды (благодаря росту акций доминирующей в этом секторе Cisco Systems). Объем торгов снизился на NYSE и NASDAQ. Максимальное число сделок было заключено по акциям Intel (+0,5%), Cisco Systems (+0,8%) и Sun Microsystems (-2,6%).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,01 33,72 +0,03%
Голден Телеком GLDN -0,50 13,00 -3,70%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +0,23 39,49 +0,59%
Ростелеком (ADR) ROS -0,05 7,56 -0,66%
РТС
РБК RBCI 0,000 0,615 0,00%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001   нет данных  

Источник: по материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.