Разделы

ПО Техника Современный дом

MIPS откроет код Google Android для телевизоров и плееров

MIPS Technologies объявила о портировании Google Android на свои процессоры. Компания обещает, что в скором времени доступ к открытому коду системы сможет получить любой производитель бытовой электроники.

Американская компания MIPS Technologies готовится к публикации открытого программного кода операционной системы Google Android, модифицированной для работы на процессорах с архитектурой MIPS32. Такие чипы стоят в самой разнообразной бытовой и портативной электронике.

В процессорах с архитектурой MIPS используется набор команд, отличный от набора команд в процессорах на архитектуре x86 компании Intel и процессорах на архитектуре ARM, которые используются в смартфонах на Android.

В ближайшее время MIPS Technologies откроет код своим партнерам, а затем он будет опубликован в свободном доступе, говорится в пресс-релизе. Сроки не сообщаются. По словам официальных представителей компании, портирование системы на архитектуру MIPS было сделано в связи с высоким интересом к этой платформе среди производителей. Код будет доступен разработчикам встраиваемого программного обеспечения для телевизоров, DVD-плееров, цифровых приставок, VoIP-телефонов и домашних медиацентров. Платформа Android поддерживается поставщиками встраиваемых решений RMI, Sigma Designs, OESF, D2 Technologies, Viosoft и Mentor Graphics. Партнеры MIPS смогут воспользоваться продуктами этих вендоров.

О намерении запустить Android на массовый рынок бытовой электроники MIPS Technologies дала понять два месяца назад. Тогда, на выставке Computex в Тайбэе, компанией были представлены домашний медиаплеер и 10-дюймовый ЖК-дисплей во встроенным компьютером — оба устройства базировались на платформе от Google.

Android появится в бытовой электронике благодаря чипам MIPS Technologies
Android появится в бытовой электронике благодаря чипам MIPS Technologies

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Расположенная в Калифорнии MIPS Technologies занимается лицензированием микропроцессорных архитектур для бытовой и портативной электроники, телекоммуникационного оборудования и сетевых устройств. История компании началась с 1981 г., когда был запущен проект по разработке первого MIPS-процессора. За более чем 20-летнюю историю компании разработанные ею процессоры использовались в модемах Linksys, цифровых камерах, телевизорах, игровых приставках Sony PlayStation, DVD-рекордерах Pioneer, цифровых приставках Motorola, роутерах Cisco и лазерных принтерах Hewlett-Packard.

В использовании Google Android заинтересованы многие японские вендоры, включая Alpine Electronics, Fujitsu и JVC. Платформа Android была анонсирована в конце 2006 г., а в прошлом году в продажу поступил первый смартфон на ее основе. И хотя Android изначально задумывалась как программная платформа и операционная система для мобильных телефонов, она может работать в устройствах самого разного плана. В сентябре на базе Android будет выпущен первый нетбук, разработкой которого в настоящее время занимается Acer.

Сергей Попсулин