Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Микросхемы в одежде: с компьютером навсегда

Компания Infineon Technologies представила на днях новые продукты для рынка "интеллектуального текстиля", в том числе и mр3-плеер, интегрированный в ткань для пошива одежды. Компания продемонстрировала две разработки в новом направлении. "Интеллектуальный текстиль", по мнению экспертов, даст новый и столь необходимый толчок развитию рынка носимых компьютеров, которому предсказывают большое будущее. Носимые компьютеры разрабатываются по новой технологии, согласно которой микроэлектронные компоненты подсоединяются непосредственно к материалу, обладающему электропроводящими свойствами, и вшиваются в одежду.
Вместе с партнерами из текстильной и швейной промышленности специалисты Infineon создали опытные образцы одежды со "вшитой" электроникой. При создании такой ткани используются микросхемы и миниатюрные датчики, встроенные в специальные корпуса, которые прикрепляются к тканевым нитям. В ткань, в свою очередь, вплетены нити, состоящие из материала с высокими электропроводящими свойствами, которые обеспечивают электрическую связь между отдельными компонентами.

Подобную "интеллектуальную ткань" можно использовать в различных назначениях - для прослушивания музыки, в сфере коммерческой логистики, коммуникаций, здравоохранения и обеспечения безопасности. В новых разработках применяется широкий спектр выпускаемых Infineon компонентов - микроконтроллеров, карт памяти и биометрических датчиков, решений для стандарта Bluetooth, GPS и GSM, а также выполненных с использованием технологии радиочастотной идентификации (RFID).

Первая из новинок компании, получившая кодовое название my-d, представляет собой чип, который можно вшить в этикетку изделия, что позволяет создавать так называемые "интеллектуальные этикетки". На миниатюрных микрочипах таких этикеток можно хранить информацию. Сами чипы имеют встроенные антенны, позволяющие осуществлять беспроводной обмен данными, не нуждаясь при этом в отдельном электропитании. Применение подобных изделий возможно в сфере медицины и безопасности.

Во второй разработке ученые Infineon реализовали новую технологию на практике при сотрудничестве с немецкой Школой высокой моды (Master School of Fashion) в Мюнхене. Один из подходов, который получит коммерческое развитие в недалеком будущем - управляемый голосом mp3-плеер, "вшитый" в материал одежды. По заявлению представителей компании, электронные компоненты "интеллектуального текстиля" можно поместить в пластиковые оболочки, и тогда материалу не повредит даже стирка.

Немецкая компания верит, что у рынка носимых mp3-плееров большое будущее. В опытном образце, представленном разработчиками, независимая голосовая система управления заменяла все обычные кнопочные функции. Аудиосистема состоит из 4 компонентов: микроконтроллера/звукового процессора, съемной батареи/мультимедийной карты (MMC), наушников/микрофона и гибкой сенсорной клавиатуры. Электрические соединения между системой, памятью, наушниками, микрофоном для голосового контроля и тканевой клавиатурой реализованы за счет электропроводящих свойств используемой ткани.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Специальное ПО определяет режим работы аудиосистемы: ее можно использовать как mp3-player, преобразователь текста/речи, синтезатор музыки и для распознавания голоса конкретного пользователя. Размеры аудиосистемы - 25 мм x 25 мм x 3 мм, вес литий-ионной полимерной батареи и стандартной карты памяти емкостью 64 МБ - около 50 г.

Источник: по материалам официального пресс-релиза компании Infineon и издания Silicon Strategies.