Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel удвоила производительность процессоров Itanium

Вслед за победой HP над Oracle, которая преждевременно отказалась от поддержки процессоров Itanium, корпорация Intel анонсировала новое поколение серверных процессоров. По сравнению с чипами предыдущего поколения они предлагают вдвое более высокую производительность.

Intel приступила к поставкам новых серверных процессоров Itanium - Intel Itanium 9500. В корпорации утверждают, что они более чем вдвое опережают процессоры Itanium предыдущего поколения.

Itanium 9500 содержат по 3,1 млрд транзисторов и являются наиболее сложными процессорами общего назначения Intel к настоящему времени, заявили в пресс-службе корпорации. Максимальное число ядер в процессоре удвоено до 8 по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Чипы работают на тактовых частотах от 1,73 ГГц при потреблении энергии 130 Вт до 2,53 ГГц при потреблении 170 Вт.

Линейка включает четыре модели: Itanium 9560 (8 ядер, 16 потоков, мощность 170 Вт, частота 2,53 ГГц), 9550 (4 ядра, 8 потоков, мощность 170 Вт, 2,4 ГГц), 9540 (8/16, 170 Вт, 2,13 ГГц) и 9520 (4/8, 130 Вт, 1,73 ГГц).

Процессоры поддерживают до 2 ТБ оперативной памяти в 4-сокетных конфигурациях - это также вдвое больше по сравнению с возможностями чипов предыдущего поколения. Размер кэш-памяти составляет от 20 до 54 МБ.

Стоимость чипов составляет от $1350 до $4650 за штуку в партии из тысячи единиц.

Согласно описанию продукта на сайте Intel, Itanium 9500 базируются на полностью новой архитектуре (под кодовым именем Poulson), обладающей повышенной производительностью, надежностью и эффективностью.

Кристалл процессора Intel Itanium 9500
Кристалл процессора Intel Itanium 9500

Процессоры предназначены для серверов на базе Unix и мейнфреймов, служащих для размещения баз данных, хранения данных, размещения ERP-, CRM- и SCM-решений и решений бизнес-аналитики.

В Intel отметили, что процессоры Intel Itanium и Intel Xeon, которые также предназначены для серверов, но используют набор команд x86 (в Itanium используется набор IA-64), совместимы с одними и теми же аппаратными компонентами, включая чипсеты, соединения и память. Универсальная платформа была создана в 2010 г. В будущем поколении Itanium вендор обещает продолжить реализацию этой стратегии: планируется использование одних и тех же элементов конструкции чипов и сокетов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Процессоры Itanium поддерживают такие производители, как Bull, Hitachi, HP, Inspur и NEC, а также такие поставщики программного обеспечения, как Oracle, SAP, SAS, Sybase и Temenos, добавили в пресс-службе. HP уже анонсировала три первых блейд-сервера HP Integrity на базе новых чипов и объявила об их поддержке в операционной системе HP-UX.

Отметим, что анонс новых чипов состоялся вскоре после победы HP над Oracle, которая в марте 2011 г. объявила о намерении отказаться от поддержки Itanium в своих программных продуктах.

В июле 2011 г. крупнейший производитель серверов HP подал в суд на Oracle, обвинив ее в нарушении заключенного в 2010 г. соглашения о сотрудничестве, по которому Oracle обязуется поддерживать Itanium и не имеет права в одностороннем порядке менять это условие.

В августе калифорнийский суд постановил, что доводы HP верны, и Oracle действительно не имеет права отказываться от обязательств.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Oracle - не первая крупная компания, которая решила отказаться от поддержки Itanium. В конце 2009 г. то же самое сделал дистрибьютор Linux-продуктов Red Hat, а в 2010 г. о намерении отказаться от поддержки Itanium объявила корпорация Microsoft.

В Oracle свое решение объяснили тем, что процессоры Itanium не имеют перспективы по той причине, что Intel не уделяет их развитию должного внимания, предпочитая заниматься чипами Xeon.

Сергей Попсулин