Разделы

Техника

Графика в iPad 2 может стать вчетверо быстрее

Новые планшеты Apple могут получить более мощную графическую подсистему. Она будет обладать производительностью, сравнимой с Nvidia Tegra 2, и работать в 4 раза быстрее, чем в компьютерах первого поколения.

Вслед за 5-пальцевыми жестами, способными заменить единственную кнопку, в пакете инструментов для разработки приложений под iOS 4.3 найден драйвер видеоускорителя PowerVR SGX543 от компании Imagination Technologies, сообщает 9to5 Mac.

Представленный еще в январе 2009 г. мобильный ускоритель SGX543, работающий на частоте 200 МГц, способен обрабатывать 35 млн треугольников и 1 млрд пикселей в секунду. Для сравнения, процессор предыдущего поколения, SGX535, способен на 28 млн треугольников и 500 млн пикселей в секунду.

Видеоускорители от Imagination компания Apple начала использовать со времени выпуска iPhone 3GS и с тех пор добавила его во все новые iOS-устройства. В iPhone 4 и iPad видеоядро было интегрировано непосредственно в центральный процессор Apple A4, пишет MacRumors.

По мнению экспертов, переход к новому решению позволит увеличить графическую производительность вдвое (без повышения тактовой частоты). Более того, SGX543 является масштабируемым решением и поддерживает до 16 ядер. По сообщению AppleInsider, в новом чипе Apple, скорее всего, будет использоваться видеоподсистема SGX543MP2, состоящая из двух ядер SGX543, работающих как одно целое, производительность которой будет сопоставима с Nvidia Tegra 2. По сравнению с iPhone 4 и iPad это позволит увеличить скорость графики вчетверо.

Производительность увеличит процессор Apple A5, который придет на смену существующему A4
Производительность увеличит процессор Apple A5, который придет на смену существующему A4

Стоит также отметить, что SGX543 поддерживает продвигаемый Apple каркас параллельных вычислений OpenCL, который позволяет задействовать ресурсы графической платформы для обычных задач, разгружая центральные ядра.

Предполагается, что процессор Apple A4 с двухъядерной видеоподсисемой, будучи используемый в iPad 2, станет подспорьем для нового дисплея. По информации источников, он будет выполнен по технологии Retina, той же самой, которая используется в iPhone 4. В переводе с английского «retina» означает «сетчатка». Данное слово было выбрано Apple для того, чтобы показать, что пиксели малы настолько, что человеческий глаз не может их различить.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Улучшение графики актуально в том плане, что iPad является, прежде всего, игровым устройством. Более половины выпущенных под него приложений в App Store - развлекательные.

Отметим, что графика PowerVR применяется не только в устройствах Apple, но и других производителей. Например, она используется во встроенном контроллере Intel GMA 500, а более развитая SGX540 - в процессоре Samsung S5PC110 Hummingbird, который является сердцем Galaxy S и смартфонов линейки Wave. Кроме того, решение SGX543 может быть использовано в игровой приставке Sony PSP нового поколения, производительность которой, как ожидается, не будет уступать PS3.

В заключении хотелось бы напомнить, что A4 стал первым процессором с лейблом надкушенного яблока. В полупроводниковый бизнес компания шагнула в 2008 г. с приобретением PA Semi за $278 млн. В 2010 г. компания купила еще одного разработчика чипов - Intrinsity - за $121 млн.

Сергей Попсулин