Разделы

Эксклюзивное интервью президента холдинга "Голден Телеком" Стюарта Райша

В последнее время на рынке муссируются слухи о том, что американский телекоммуникационый холдинг Global Telesystems, владеющий контрольным пакетом акций работающего в Росиии и странах СНГ крупного телекоммуникационного холдинга "Голден Телеком", выводит из него активы в связи со своим тяжелым финансовым положением. Рынок отреагировал на эту информацию снижением курса акций компании. Прокомментировать события мы попросили президента холдинга "Голден Телеком" Стюарта Райша (Stewart Reich), который дал РБК эксклюзивное интервью.

Корр.:Что Вы можете сказать по поводу циркулирующих на рынке слухов? Правда ли то, что Global Telesystems выходит из состава акционеров "Голден Телекома"?

С. Р.: Во-первых, обратите внимание на то, что GTS не единственный акционер Golden Telecom. GTS принадлежит около 62% находящихся в обращении акций. В официальном заявлении и документах, направленных в комиссию по ценным бумагам в США , GTS сообщал, что для того чтобы профинансировать реализацию европейской стратегии компании, GTS будет вынуждена отказаться от ряда ликвидных активов, включая акции Golden Telecom. Они не "выводят активы из Golden Telecom". Golden Telecom Inc. - это зарегистрированная в штате Делавэр корпорация, соответствующая всем условиям листинга на фондовой бирже NASDAQ; корпорация, функционирующая как независимое юридическое лицо, действующее по законам штата Делавэр, правилам комиссии по ценным бумагам и правилам биржи NASDAQ. Активы Golden Telecom находятся в собственности Golden Telecom и акционеры не могут "вывести активы" из Golden Telecom. GTS рассматривает возможность продажи части или всех акций Golden Telecom. Если же Вас интересуют намерения GTS или любых других наших акционеров относительно их владений в Golden Telecom, мы рекомендуем Вам обсудить это с ними.

Корр.: Как это скажется на финансовом положении холдинга? Какой будет дальнейшая судьба холдинга "Голден Телеком"?

С. Р.: Еще раз повторяем, что акции из Golden Telecom выведены не будут. Если GTS продаст свои акции Golden Telecom, это никак не отразится на нашем финансовом положении. Если же GTS решит сохранить свои акции в Golden Telecom, это также не повредит финансовому положению компании. Как Вы, во всей видимости, знаете, финансовое положение компании остается благоприятным, и мы рассчитываем, что ситуация не изменится.

Корр.: С чем связано такое решение GTS? Исходило ли оно от Джорджа Сороса, под влиянием которого находится холдинг, или от других акционеров?

С. Р.: Мы не принимаем решение за наших акционеров, поэтому мы не можем объяснить, чем вызвано решение GTS. Однако, GTS официально заявил, что ему понадобится $500 млн для реализации стратегии компании в Европе на следующий год, и уже сейчас для полного финансирования 2001 г. не хватает $250 млн. Как уже указывалось ранее, GTS также заявила, что у них есть ряд ликвидных активов, которые могут быть проданы для получения дополнительных средств, необходимых для финансирования, а Golden Telecom - всего лишь один из этих активов. То, что холдинг находится под влиянием Джорджа Сороса, для меня полная неожиданность.

Корр.: Означает ли такое решение, что американские акционеры рассматривают вложения в российский телекоммуникационный рынок как неперспективные?

С. Р.: Я думаю, что не стоит делать такие выводы. GTS был щедр в отношении холдинга, поддерживал Golden Telecom, и исторически сложилось, что GTS всегда настойчиво инвестировал в российский телекоммуникационный рынок . Год назад, во время нашей первого публичного размещения акций, GTS дополнительно инвестировал в Golden Telecom $50 млн наличностью. И это именно в тот период, когда большинство мировых инвесторов, столкнувшихся с негативными последствиями кризиса августа 1998г., старались избегать вложения в Россию. Согласно официальному заявлению, если GTS все-таки примет решение продать свои акции в Golden Telecom, оно будет обусловлено прежде всего внутренними корпоративными финансовыми обстоятельствами, а не внезапным изменением отношения к инвестициям в Россию. Если же GTS продаст акции другому американскому инвестору, ваши читатели сделают вывод, что американские инвесторы считают вложения в российский телекоммуникационный рынок перспективными.

Корр.: Планируете ли Вы в связи с последними событиями измненение стратегии развития компании? Если да, в чем конкретно это будет выражаться?

С. Р.: Нет. Наша стратегия была определена менеджментом и одобрена советом директоров. Никаких изменений стратегии мы не планируем.

Корр.: Недавно представители Вашей компании публично заявляли, что для холдинга приоритетным направлением является интернет. Будут ли произведены корректировки подобной политики? Как будет развиваться телекоммуникационная составляющая Вашего бизнеса?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

С. Р.: Интернет никогда не был основным направлением деятельности нашей компании. Большая часть наших доходов приходится на услуги телефонной связи, а основное направление нашей деятельности - предоставление услуг компаниям в области интегрированных услуг передачи голоса и данных. Мы планируем продолжить инвестировать и развивать эту ключевую для нас сферу деятельности. Мы также собираемся воспользоваться возможностями, предоставляемыми распространением интернета в качестве средства связи и заключения сделок. В распространении интернета заключены большие возможности для роста, и мы обязательно ими воспользуемся. В течение последнего года мы создавали свои собственные и приобретали мощности для создания различных Интернет-услуг, так как это может принести к большому росту доходов. Что касается направления B2B, мы заинтересованы в развитии веб-консалтинга, веб-дизайна, веб-хостинга, сервисе приложений и в предоставлении выделенного доступа, который всегда был для нас приоритетным направлением. В области B2C, нас больше всего привлекают услуги коммутируемого доступа (dial-up access), предоставляемые через торговую марку Russia-On-Line, и доходы от рекламы на богатых с точки зрения контента порталах. Однако, услуги телефонной связи остаются нашей ключевой деятельностью. А на интернет-проекты мы потратили только 20% средств, заработанных в прошлом году.

Корр.: Ваш холдинг инвестировал значительную сумму в покупку ресурсов Рунета и создание портала "Россия Он-Лайн". Как отразится на этом проекте изменение финансовой ситуации в холдинге?

С. Р.: Как я уже сообщил, наша финансовая ситуация не изменилась и не изменится, даже если GTS продаст свои акции Golden Telecom.

Корр.: Будет ли завершена структурная реорганизация интернет-ресурсов холдинга по американской модели (интеграция всех ресурсов в один бренд "Росиия Он-Лайн")?

С. Р.: Нет. Мы продолжим развивать торговые марки Russia-On-Line и Golden Telecom. Мы также будем использовать потенциал других, приобретенных брэндов, если это сильные брэнды. Я не уверен, что "американская модель" настолько однородна, как вы подразумеваете. Модель AOL можно легко отличить от модели MSN, которая в свою очередь сильно отличается от модели Excite@Home. Если когда-нибудь с учетом российского контекста придет время интегрировать все интернет-услуги в единую торговую марку, мы так и поступим. Но ни к какой "американской модели" мы не привязываемся.

Корр.: Кто будет Вашим следующим крупным акционером?

С. Р.: Пока точно неизвестно, продаст ли GTS свои акции. Но даже если это произойдет, мы уверены, что РБК узнает об этом одним из первых и вовремя сообщит нам об этом.