Разделы

Бизнес Кадры Телеком Контент

Экс-глава "Скай Линка" займется платным контентом в АФК "Системе"

Новым главой холдинга "Система МассМедиа" стала Гульнара Хасьянова. В последнее время она занималась расчисткой частот для LTE, а ранее возглавляла сотового оператора "Скай Линк".

Совет директоров холдинга "Система МассМедиа" (СММ) избрал нового президента компании. Им стала глава "Союза LTE" Гульнара Хасьянова.

СММ принадлежит АФК "Системе". Изначально холдинг был создан в 2004 г. для оказания услуг платного телевидения. СММ предоставлял услуги платного ТВ абонентам столичного интернет-провайдера "Стрим", а также скупал региональных операторов кабельного телевидения. В 2008 г. операторский бизнес СММ был передан другой структуре АФК "Система" - "Комстар ОТС".

СММ же сконцентрировалась на производстве контента. В частности, холдинг прибрел кинокомпанию RWS. Также холдинг владеет телекомпанией "Стрим-ТВ", производящей ряд платных телеканалов ("Охота и рыбалка", "Усадьба", "Ретро", "Здоровье" и др.), и управляет принадлежащим МТС интернет-порталом "Стрим". Кроме того, в холдинг входит рекламное агентство "Максима".

В 2011 г. президентом "Стрим" стал американец Питер Герви, давно работающий в российском медиа-бизнесе (в частности, он был основателем телеканала СТС). В последствии он покинул эту должность, оставшись членом совета директоров СММ. Преемником Герви на посту президента холдинга стал его бывший подчиненный по СТС Владимир Ханумян.

В начале 2014 г. Ханумян перешел на должность вице-президента холдинга "Газпром-Медиа". После этого пост президента СММ остался вакантным.

Новый президент холдинга Гульнара Хасьянова - известный на телекоммуникационном рынке топ-менеджер. Она долгое время сболтала в структурах "Ростелекома", в частности, в 2003-05 гг. была его коммерческим директором. Затем Хасьянова перешла на аналогичный пост к конкуренту "Ростелекома" - МТТ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В 2007 г. она возглавила сотового оператора стандарта CDMA "Скай Линк". При ней оператор практически перестал развивать CDMA-сети, зато смог получить лицензии на более привлекательные стандарты сотовой связи: GSM и UMTS. Ради этих лицензий оператор был в 2011 г. приобретен холдингом "Связьинвест", активы которого затем перешли к "Ростелекому".

Но после сделки со "Связьинвестом" Хасьянова покинула "Скай Линк" и возглавила "Союз LTE". Это консорциум, созданный МТС, "Вымпелкомом", "Мегафоном" и "Ростелекомом" для распределения LTE-частот. Проект консорциума по распределению LTE-частот был в целом одобрен Государственной комиссией по радиочастотам, а в 2012 г. участники "Союза LTE" выиграли частоты для данной технологии в диапазонах 2,5 ГГц и 800 МГц.

Другие сотовые операторы, например, Tele2, не могли войти в состав "Союза LTE", и называли консорциум "лоббистским органом". Кроме того, "Союз LTE" критиковали за то, что частоты в диапазоне 800 МГц выдавались полосами шириной по 7,5 МГц. Для полос частот такой не круглой ширины не существует операторского оборудования, из-за чего по 2,5 МГц из каждой полосы будут не использованы. Цифра же "7,5 МГц" получилась путем деления общей ширины свободных участков частот в диапазоне 30 МГц на 4 - то есть на число участников консорциума, отмечали критики.

Хасьянова сообщила CNews, что пока она продолжит руководить "Союзом LTE" до избрания ее преемника. Относительно своих планов на посту президента СММ она пообещала сообщить после вступления в эту должность 1 марта.

Игорь Королев