Разделы

Авто

Apple захватывает авторынок при помощи BlackBerry

Популярность QNX на автомобильном рынке могла побудить Apple к использованию этой операционной системы для своей технологии CarPlay. В BlackBerry подтверждают тесное сотрудничество с Apple.

Технология CarPlay, предназначенная для интеграции iPhone с автомобильной электроникой, базируется на платформе QNX, которая принадлежит канадскому производителю BlackBerry. Это предположение сделали западные журналисты, заметив имя компании Apple в списке партнеров QNX Software Systems на официальном сайте.

По данным аналитиков IHS Automotive, операционная система QNX установлена более чем на половине информационно-развлекательных систем, используемых в современных автомобилях. Такая популярность QNX, возможно, и побудила Apple к использованию технологий платформы в своем интерфейсе CarPlay, иначе на его разработку потребовалось бы гораздо больше времени.

Представитель BlackBerry Пол Леру (Paul Leroux) подтвердил новостному сайту N4BB давнее сотрудничество его компании с Apple, которое сейчас распространяется на поддержку Apple CarPlay. Стоит отметить, что QNX совместима также с ОС Android и Windows Phone 8.

«Подключение смартфонов и других мобильных устройств является ключевой особенностью продвигаемой QNX Software Systems платформы для автомобильных информационно-развлекательных систем. Многие автопроизводители и поставщики автомобильной техники пользуются нашей платформой для подключения смартфонов к головным устройствам в транспортных средствах», — сообщил Леру.

CarPlay, ранее известный как iOS in the Car, позволяет подключать iPhone к мультимедийному комплексу автомобиля и при помощи голосовых команд или тачскрина на центральной консоли управлять функциями мобильного гаджета, такими как телефонные вызовы, навигация, воспроизведение музыки и работа с сообщениями. Технология создана таким образом, чтобы водитель минимально отвлекался от управления машиной.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Поддержать CarPlay вызвались многие автомобилестроительные компании. Некоторые из них, включая Volvo, Ferrari и Mercedes-Benz, продемонстрировали работу нового интерфейса в своих автомобилях на международном автосалоне в Женеве. Volvo сообщила, что первой совместимой с CarPlay моделью станет обновленный внедорожник XC90, который будет выпущен в течение 2014 г. По словам шведского концерна, сначала бортовая система автомобиля будет связываться с iPhone через кабель Lightning, а позднее — через беспроводное соединение Wi-Fi.

Ferrari, Honda, Hyndai, Jaguar и Mercedes-Benz начнут выпускать машины, оснащенные поддержкой CarPlay, в 2014 г. Любопытно, что на данный момент в списке автомобильных партнеров Apple не значится производитель электромобилей Tesla Motors, хотя руководители компаний не раз обсуждали возможность сотрудничества.

Сергей Юртайкин