Разделы

Телеком Интернет Техника Современный дом

Apple вербует телесети и поставщиков контента для подготовки ТВ-революции

Вместе с партнерами Apple пытается понять, каким должна быть индустрия телевидения будущего.

В последние недели топ-менеджеры Apple, включая главу по программному обеспечению и веб-сервисам Эдди Кью (Eddy Cue), провели ряд встреч с представителями крупнейших телесетей и поставщиков контента, в рамках которых обсуждались наиболее вероятные пути дальнейшего развития телевизионной индустрии. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщает Wall Street Journal.

В целом опубликованный материал подтверждает ранние предположения о том, что Apple планирует совершить революцию на рынке телевидения, примерно так же, как в 2007 г. изменила рынок мобильных телефонов с выходом iPhone и в 2010 г. - персональных компьютеров с выходом iPad.

Основных идей две. Во-первых, сделать так, чтобы телевизионный контент был доступен на любых типах устройств. Во-вторых, сделать сетку вещания персонализированной - то есть создать телевидение для каждого, когда человек может выбирать программы интересные лично для него. Источники в индустрии предполагают, что в этом и заключаются грядущие перемены в телевизионной отрасли, инициатором которых станет Apple.

Эти предположения выдвигаются на фоне негативных тенденций. В мае этого года аналитики Nielsen впервые за 20 лет зафиксировали сокращение числа американских семей, владеющих телевизором. Кроме того, за последние годы динамика на мировом рынке полностью изменилась. Если во II квартале 2010 г. рост поставок год к году составил 26%, то к началу текущего года он снизился до 1%, а во II квартале сменился на отрицательное значение.

Тем временем Apple хранит в секрете информацию о конкретных устройствах и программном обеспечении, которые понадобятся для реализации вышеуказанных задач. И так как их можно решить, используя существующие продукты Apple, статья WSJ не проливает свет на телевизор Apple, слухи о котором ходят несколько последних лет.

В дискуссиях с партнерами принял участие вице-президент Apple Эдди Кью
В дискуссиях с партнерами принял участие вице-президент Apple Эдди Кью

Так, например, подключив приставку Apple TV к телевизору, пользователь может брать в прокат фильмы в магазине iTunes, просто выбирая их на экране. При этом технология AirPlay позволяет переключать воспроизведение фильма, например, с планшета iPad на Apple TV, используя беспроводную связь. В дальнейших планах вендора, согласно публикации, сделать так, чтобы пользователь мог начать смотреть фильм на телевизоре и продолжить на смартфоне или планшете, не приобретая его дважды. Эта возможность может быть реализована посредством «облачного» сервиса iCloud, запущенного в октябре. Но сперва Apple придется убедить телеканалы в том, что они ничего не теряют. Google, например, удавалось сделать это с переменным успехом.

Между тем, это вовсе не означает, что Apple отказывается от выпуска собственного телевизора. В первой официальной биографии бывшего руководителя Apple Стива Джобса (Steve Jobs), выпущенной журналистом Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson) вскоре после его смерти, говорится, что телевизор был одним из последних проектов Джобса, которому в конце концов удалось сделать продукт таким, каким он хотел его видеть.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ссылаясь на источники, WSJ пишет, что Apple работает над системой голосового управления таким устройством, а также управления с помощью жестов (а-ля Microsoft Kinect). Ранее подобная информация уже появлялась.

Apple - не единственная компания, собирающаяся совершить переворот на рынке телевидения. Ранее в декабре глава правления Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что к концу 2012 г. большинство телевизоров будет базироваться на платформе Google TV.

Узнай, за что эти персоны номинированы на звание Человек года

Сергей Попсулин