Разделы

ПО Софт Бизнес Интернет Веб-сервисы Техника

Apple осуществила угрозу о магазине приложений для Mac'ов

Несколько часов назад начал работу онлайн магазин приложений для компьютеров Apple - Mac App Store. Объявление о его открытии вызывало у пользователей Apple весьма противоречивые отклики.
Около 17 часов 6 января по московскому времени (в Калифорнии было 6 утра) начал работу онлайн-магазин приложений для компьютеров Apple - Mac App Store.

Запуск Mac Store был обещан главой Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs) 20 октября 2010 г. Обещанию сопутствовало заявление, что магазин увидит свет не позднее, чем через 90 дней.

Концепцию онлайн-продаж приложений Apple отработала на магазинах для мобильных устройств: iPhone, iPad и iPod Touch. Хотя для них App Store является единственным официальным каналом установки программ, по словам Стива Джобса, для десктопов и ноутбуков Apple даже после запуска Mac Store сохранится возможность традиционной инсталляции программ.

Идея магазина программ вызвала серьезное брожение в умах пользователей Mac: одни раскритиковали замысел Apple, увидев в нем новый шаг к закрытию архитектуры Mac’ов, в то время как другие приветствовали инновацию, которая может привести к дальнейшему упрощению работы и исключению из оборота нестабильных приложений.

Так же разделились мнения среди разработчиков, которые, с одной стороны, получили в лице Mac Store хороший канал продаж, а с другой попадали в зависимость от цензоров Apple, вольных не допустить приложение в магазин. Кроме того, правила Mac Store наложили на них как обычные для Apple ограничения (например, запрет на размещение эротических программ), так и новые: к размещению в магазине не допускались тестовые и демонстрационные версии программ. При продаже программ через Mac App Store разработчики будут выплачивать Apple 30% комиссию.


Mac App Store: первый час работы

Сейчас неизвестно, сколько программ сумели попасть в Mac Store в первый день его работы, но в момент написания этого материала при попытке открыть полный топ приложений, было доступно 42 платных и 63 бесплатных программы, причем их число ежеминутно росло.

Для сравнения, в App Store для iPhone и iPad находится 390 тыс. приложений, в то время как в начале 2010 г. их было 100,3 тыс. Оборотов магазина Apple не раскрывает, но в апреле 2009 г. по неподтвержденной статистике речь шла о продажах на $1 млн в день.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Интересно, что некоторые программы в Mac Store стали стоить несколько дешевле, чем при оплате напрямую разработчику. За популярный графический редактор для Mac OS X Pixelmator в магазине сейчас просят $29,99, в то время, как на сайте разработчиков вчера он стоил $59. После открытия Mac Store площадка Apple стала единственным способом приобретения платной версии редактора.

Офисный пакет iWork для Mac при покупке «по отдельности» стоит в Mac Store $59,97 ($19,99 за каждую из трех программ), в то время, как «коробка» iWork в США продается за $79, не считая налога с продаж. Каталог и обработчик фотографий Aperture в магазине предлагается за $79 против $199 «в коробке».

С другой стороны, в онлайн-магазине три программы из набора iLife (фотобиблиотека iPhoto, видеоредактор iMovie и музыкальный редактор GarageBand) стоят по $14,99, что в совокупности почти равно цене коробочной версии пакета. Однако, в «коробке» помимо этих трех приложений iLife содержатся программы для создания DVD и вебсайтов.

Не подтвердилось предположение, что все приложения, размещенные в Mac Store будут платными. В магазине обнаружилась категория Free, в которой можно найти твиттер-клиент разработки Twitter, клиент «облачного» сервиса заметок Evernote, архиватор для Mac OS X Stuffit Expander и несколько игр (в том числе Minesweeper и набор пасьянсов).

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Торговля приложениями онлайн - не изобретение Apple. По сути, это добавление концепции платного доступа к репозиторию, свойственному всем UNIX-подобным ОС. Помимо системы Apple идея App Store активно эксплуатируется платформой Google Android и Windows Phone (современной мобильной Windows). Сегодня появилась информация, что над онлайн-магазином приложений для ПК работает Microsoft.

Возможно, первой реализовала идею онлайн-магазина платных приложений для десктопов компания Canonical, разрабатывающая ОС Linux Ubuntu. Публичный доступ к ее версии магазина был открыт в октябре 2010 г. при релизе Ubuntu 10.10.

Владислав Мещеряков